ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ

30 ноября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Случилось как-то мне в реабилитационном центре оказаться.
Пригласили меня на психологический тренинг. Нас, занимающихся, человек десять, наверное, и руководитель тренинга. Усадила нас в кружок, типа — за круглый стол, и один вопрос задала:
— Что главное в жизни? От каждого — одно слово! — у самой лист бумаги и ручка. — Записываю! Олег, начали?
— Мной, — говорю, — давайте лучше закончим. А пока остальных послушаем.
И началось! «Квартира!», «Машина!», «Дача!», «Деньги!»
Руководитель записывает и кивает как-то скептически. Кто-то спрашивает:
— Мы правильно думаем?
— Ну, дальше, дальше, — говорит наша психолог. — Я слушаю, записываю, но, я бы сказала, все это пока еще «холодно»!
— Дружба! Любовь! Дети! Семья! — раздались голоса. — Скажите, теперь-то хоть кто-нибудь из нас прав?
Наша психолог опять головой кивает:
— Осталось еще Олега послушать! — А лист уже весь исписан и, на мой взгляд, не главным в жизни.
— Жизнь! — говорю.
— Вот!!! — голос психолога. И ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ БУКВАМИ пишет мое слово.
— Как — «жизнь»? Почему! Вы же спросили «В жизни»! Вот мы и…
— Скажите, кто из вас жизни собственной не хозяин? У кого были минуты слабости, поднимите руку, когда хотелось руки на себя наложить? — и сама первая поднимает. Вслед за ней робко и неуверенно, правда, но — все собравшиеся, и я — тоже:
— А у Вас-то почему?
— Как — почему? То — с одним ребенком не справляюсь, кажется, вот-вот не туда пойдет, то — с другим, то — муж, зараза, сгульнул. А он у меня красивый. И вообще, если не золотой, то как минимум, серебряный! Жаль такого терять, другой отдавать! То — с работой этой сердце не справляется…
— Это — от Вас, что ли? Муж! — мы не поверили своим ушам.
— А кто из нас — не человек? То — я ему не такая показалась, то — он мне… Ну, вот — типа, хвост задрал и удрал на ночку. И трубку свою мобильную выключил, конечно. Я волосы рву, а он на следующий день после работы является, как ни в чем не бывало! Только другой женщиной пахнет, самую малость! Вот в такие моменты и бывают секундные мысли о суициде. Только сама себя притормаживаешь: «Так, Татьяна, а как же дети-семья-машина-квартира? Дружба, хоть женская, в конце концов? Другой жизни у тебя уже не будет! И на тот свет муж к тебе точно уже не придет! Да ты кто, не психолог, что ли?»
КОММЕНТ. АВТОРА ПОСТА. Всем нам надо быть психологами, хоть самую малость, хоть для самих себя, чтобы мыслей подобных вообще не возникало.


Опубликовано 30 ноября 2010 г. в рубрику Блог им. fozi-barbozi


Комментарии:

KisuniaS 19 ноября 2010 г., 16:10
Да нет. Наверное, надо все-таки не влюбляться, а жить. Потом — почему такая тема — жизнь. Это актуально — бередить раны? По всем людям обычно видно, за чем они приходят и чего они хотят. как-то в такой ситуации я бы лучше кофейку попила, и что-нибудь творческое развела… Ну, к примеру, а какая у вас машина, и что вы нового хотите себе оборудовать в доме? Если конечно, ориентироваться хотя бы приблизительно на развитие личности.

(Приходите в гости, что-нибудь сочиним!!!).