«Научно-информационный центр «Эссенциале® форте Н» – первый шаг к формированию культуры заботы о печени.

25 ноября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Москва, 16 ноября 2010 года — Компания санофи-авентис представила журналистам информационный проект, посвященный инновационным подходам к заботе о здоровье печени. Как производитель препарата «Эссенциале® форте Н», гепатопротектора №1 в России, санофи-авентис обладает значительными экспертными знаниями в этой области и готова стать флагманом формирования культуры заботы о печени. Проект под названием «Научно-информационный центр «Эссенциале® форте Н» призван объединить достижения науки, опыт специалистов и инициативу журналистов и, тем самым, обеспечить доступ к актуальной информации тысячам российских граждан.

Тема здоровья печени, ее важность для полноценной жизни человека, несмотря на свою обширность, пока мало освещена в России. Поэтому «Научно-информационный центр «Эссенциале® форте Н» — долгосрочный проект, в рамках которого будут проходить презентации, круглые столы и другие интерактивные мероприятия, посвященные различным аспектам заботы о здоровье печени.

Главной темой презентации проекта стала важность культуры заботы о печени и, в первую очередь, диагностики состояния печени.

Последние исследования показывают, что жители России практически не уделяют внимания вопросу здоровья печени: 41% россиян никогда не задумывались о состоянии здоровья своей печени, а 55% никогда не проходили обследование. В то же время уровень распространенности заболеваний печени среди россиян уже критически высокий — в среднем, у 27% жителей России имеется неалкогольная жировая болезнь печени, при этом только 1% этих людей знают о своем заболевании. Значительная часть заболеваний печени в начальной стадии протекает без выраженных симптомов, поэтому только своевременная диагностика может дать информацию о состоянии печени и необходимости лечения. Диагностика важна еще и потому, что болезни печени без своевременной диагностики и лечения могут перейти в цирроз и даже рак.

На презентации проекта были представлены инновационные европейские методики диагностики состояния здоровья печени, в том числе стеатоскрин и эластометрия с помощью аппарата «Фиброскан». До сегодняшнего дня единственным способом полной диагностики состояния печени была биопсия — болезненная и сложная процедура. В силу этих особенностей, биопсия не стала популярной в качестве метода профилактической диагностики. Принципиальное отличие стеатоскрина и эластометрии — быстрота и безболезненность: для получения полных результатов достаточно капли крови (стеатоскрин) или прикосновения к коже, как при УЗИ (эластометрия).
С докладом на тему формирования культуры заботы о печени выступил академик РАМН, проф. ММА им. И.М. Сеченова, главный гастроэнтеролог МЗ РФ, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Трофимович Ивашкин.

«Более 500 функций печени помогают каждому из нас поддерживать привычный образ жизни и жить полной жизнью. Важно, чтобы не только печень заботилась о нас, но и мы заботились о ней, каждый день», — отметил Владимир Трофимович. «Поэтому такие события, такие инициативы, как сегодня, очень важны — в России проблемы здоровья печени касаются каждого. Как специалист в вопросах здоровья печени, я приветствую интерес журналистов к этой теме. Если они привлекут внимание людей к важности заботы о печени, то это будет важный шаг на пути к здоровью нации».

Справка о препарате

Эссенциале форте Н — лекарственный препарат из Германии на основе натуральных компонентов, который восстанавливает клетки печени, поддерживая ее в здоровом состоянии.
Эссенциале форте Н:
1. является гепатопротекторным средством №1 в России (данные RMBC (IMS) 2006-2010)
2. является препаратом первого выбора среди терапевтов и гастроэнтерологов (Comcon, Medi-Q Apr’10, безрецептурные препараты)
3. не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
4. обладает высоким профилем безопасности препарата. Может применяться беременными женщинами
5. имеет широкий спектр показаний к применению: хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дегенерация печени различной этиологии, токсические поражения печени, токсикоз беременности, псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии), радиационный синдром
6. эффективность препарата изучалась в ходе порядка 200 клинических исследований с участием более 11 000 пациентов

Опубликовано 25 ноября 2010 г. в рубрику Блог им. Bogatchouk