Натюрморты с цветными обводками

14 января 2011 г.
специально для CHARLA.ru


Это упражнение для обучающихся художественной школы или изостудии как у нас — натюрморты с цветными обводками.
Школа-студия у нас крохотная и потому — своя специфика. Часто одни и те же постановки выполняют учащиеся разных классов. Такая необходимость несет за собой некоторые сложности, особенно, для первого класса (страшно!!!), поэтому у нас и есть нулевой класс, для адаптации. Одни и те же постановки для разных классов несут разные задачи. Но иногда, когда задание носит ознакомительный характер и за все годы обучения встречается всего один раз, то задачи у первого, второго и т.д. классов получаются общие, только спрос разный. Это задание как раз из ознакомительных. Всем пришлось туго — и «младшим» и «старшим». Преподавателю итог понравился. Показываются наиболее удачные работы. Формат примерно А3, гуашь (первая работа моя, 1 класс).


Софья, 4 класс (третий год обучения).


Анастасия, 4 класс (третий год обучения)


Елена, 4 класс (третий год обучения)


Ольга, 3 класс (второй год обучения). Марине Вячеславовне (Руман, преподаватель изостудии, профессиональный томский художник) ее работа понравилась больше всех остальных: «У нее натюрморт самый декоративный (что и требовалось) и самый цельный (ни убавить — ни прибавить), очень тонкий; самый вкусный, на мой взгляд».

Было предложено три разных натюрморта, каждый выбирал себе тот, что по душе. Надо сказать, что задание очень интересное и для первоклашек (как я) довольно сложное. Надо было подобрать цвет обводки предмета, противоположный его тону и в тон фона! — вот так, с первого раза не поймешь. Ну и непосвященным тоже сразу не разобраться: зачем там вообще эти обводки? Но картинка в результате получилась такая живая и интересная. Работа выполнялась в декоративном стиле — и это уж как кому удалось: у кого какое направление превалирует — кто-то больше пишет в реализме, а кто-то чистый декоративист.

Мне задание очень понравилось, и его результат тоже. Особенно я в восторге от работы Анастасии, от ее тонкой живой салфеточки и такой настоящей банкой с соленьями, которой большинство поначалу так испугались! А вам?

Опубликовано 14 января 2011 г. в рубрику Блог им. natalka_44


Комментарии:

natalka 14 января 2011 г., 8:48
Неужели в нашей многочисленной аудитории никто не интересуется живописью? :)