Тренируемся на кошечках

20 февраля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Весна на пороге! Но прежде чем привести себя в форму, обратите внимание на ваших любимых домашних питомцев.
Женщины мечтают быть грациозными, как кошки, и, думая о новых нарядах, подыскивают эффективные диеты и обмениваются рецептами похудения. В это самое время их питомцы с удовольствием питаются вредной пищей и сами уже перестают быть похожи на тот идеал, к которому стремятся их хозяйки. Видя, как растолстела ваша кошка, возможно, бросите диету и вы — ведь она такая забавная, и ей лишний вес не мешает! И это будет большой ошибкой во всех отношениях.
Животные, как и люди, склонны набирать лишний вес — от ожирения страдает 40% кошек. Именно страдает, ведь лишний вес ведет к сахарному диабету, инсулиновой резистентности, артриту, липидозу печени, панкреатиту и другим проблемам со здоровьем. Не правда ли, список похож на тот, которым вас пугал ваш собственный врач? Если ваша кошка, как и вы, постоянно получает с пищей переизбыток углеводов, результат будет для вас одинаковым. Где уж тут быть грациозности!
Все давно знают, что сухие корма полезны домашним животным и к тому же очень удобны для хозяев. Мы открываем для себя пакет с зерновыми хлопьями, для кошки — пакет с сухим кормом и думаем, что питаемся правильно, это же не пирожные! Но похудеть почему-то не получается.
При производстве и хлопьев для людей, и сухих кормов для животных невозможно обойтись без углеводов. Но если людям в их рационе углеводы необходимы, то кошки прекрасно без них обойдутся, поскольку являются хищниками. Если человек или животное хочет похудеть, ему следует переходить на низкогликемические углеводы, которые не вызывают резкого скачка сахара в крови с последующим приступом голода.
В дешевых кормах для животных используются углеводы с высоким гликемическим индексом, содержащиеся в кукурузе, пшенице, ячмене, белом рисе и других злаковых культурах. Зачастую содержание таких углеводов в корме достигает 50—60%, что губительно сказывается на самочувствии наших домашних питомцев. Использовать такие корма равносильно переходу на крупы из домашних запасов, когда до зарплаты осталась неделя. Это неразумно как для людей, так и для кошек.
Так же неразумно ограничивать себя и животное в количестве еды, не заботясь о ее качестве. Допустим, половинка пирожного не принесет вам такой же пользы, как кусок вареного мяса той же калорийности! То же самое и в отношении вашего питомца — уменьшив количество низкобелкового корма, вы, в первую очередь, лишаете кошку белка, отчего она станет вялой и может заболеть.
Как же быть? У диетологов есть свой взгляд на этот вопрос. Большинство из них рекомендуют сделать основой питания вашего питомца биологически соответствующие корма с большим количеством разнообразных мясных ингредиентов и низким содержанием углеводов.
Что такое биологически соответствующий корм? Это корм, состоящий из свежих, цельных продуктов, которые являются естественной пищей данного вида животных (в правильном соотношении и количестве). В биологически соответствующем корме не содержатся составляющие, которые этот вид животных не употребляет в пищу в природе.
Поэтому на сегодняшний день многие компании стали задумываться о развитии нового направления — создание кормов, максимально соответствующих физиологическим потребностям кошек. В числе таких кормов можно отметить и ACANA PACIFICA, и ORIJEN 6 FISH. Натуральное питание включает растительные компоненты, которые тонизируют и укрепляют организм домашних питомцев.
«Самые последние исследования в области диетологии животных подтверждают, что питание с использованием биологически соответствующих кормов способствует эффективному изменению веса кошек — снижению жировых отложений при одновременном поддержании их сухой мышечной массы. Доказано, что кормление кошек такими кормами приводит к потере животными туловищного жира до 50% без уменьшения сухой массы тела. При этом важно, что ежедневное питание биологически соответствующими кормами помогает не только снижать вес у тучных кошек, но и является прекрасной профилактикой ожирения. Для оптимального баланса питательных веществ корм должен быть обогащен овощами и фруктами»- как утверждает специалист ACANA Company, ветеринар Ольга Ульянова.
Представьте, что питаетесь мясом, овощами и пьете травяной чай, стараясь отказаться от зерновых — при таком рационе трудно толстеть, но очень легко оставаться здоровым! Руководствуйтесь здравым смыслом при выборе еды для себя и своих питомцев — и вы все встретите весну в хорошей форме!

Опубликовано 20 февраля 2011 г. в рубрику Блог им. Bbea