Признание в любви

12 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Статья №1 «Признание в любви: позвонит или не позвонит?»
(статья из цикла «Эти непонятные мужчины ..»)

Как часто мы ждем звонка от мужчины, не зная, позвонит ли он нам вообще? Часто. Иногда, это происходит после того, как вы сходили на первое свидание. Иногда, после ссоры, кажущейся нам, спустя некоторое время, совсем незначительной. После длительной вынужденной разлуки (командировка, раздельный отдых, поездка в другой город и т.д.). А иногда, после того как мы, в продолжение долгих раздумий и размышлений, бессонных ночей и безрезультатных попыток привлечь к себе внимание со стороны понравившегося нам мужчины,… решаемся признаться ему в любви! «Признание в любви: — стоит или нет делать это первой?» — тема сегодняшней статьи.
Итак, после мучительных раздумий вы все-таки набрали (или открыли уже набранный несколько дней/недель назад и тщательно отредактированный) текст и решительно нажали кнопку «enter» на своем ноутбуке или «отправить» на мобильном телефоне. Рука предательски дрожала, и внутренний голосок пискляво вопрошал: «А может не надо? Может подождать еще?» Но ты, поборов все эти преграды и сомнения, все же решилась. И на экране, спустя пару секунд, высветилось «сообщение доставлено».
Что это: конец мечтам или возможность успешного развития дальнейших событий? Как выглядит такая ситуация глазами мужчин и глазами женщин?
Предлагаю начать с женской точки зрения. В детстве нам часто твердили, что девушке негоже проявлять первой инициативу в отношениях, «бегать за мужчиной», навязываться. Многие журналы также пишут о том, что девушка не должна показывать мужчине, что он ей нравится. Ведь мужчина, по природе своей, охотник.
А вот книги, из серии «Популярная психология» высказывают прямо противоположную точку зрения. Они говорят о том что, для того чтобы что-то получить, — нужно что-то сделать. Чтобы получить что-либо, отличное от того, что ты получала обычно, нужно сделать что-то такое, чего ты не делала раньше. Говорят о том, что совершив смелый поступок, сделав первый шаг в отношениях, девушка не унижает себя, а, наоборот, становится сама хозяйкой ситуации. Что она имеет такое же право выбора, что и мужчина. Так кто же, в итоге, прав?
Теперь давайте взглянем на этот вопрос глазами тех, кому мы и адресуем наши признания в любви, — глазами мужчин. Я общалась на эту деликатную тему со многими мужчинами. Среди них были и люди творческих профессий, и программисты, и бизнесмены, были и студенты, менеджеры. Я провела небольшой опрос (в завуалированной форме) и вот что увидела. Практически 85-90% представителей мужского пола сошлись во мнении о том, что они абсолютно лояльно! отнесутся, если девушка первая скажет о своих чувствах. Никакого «конфуза» они в этой ситуации не увидели и заверили меня, что им было бы даже приятно, если бы девушки делали подобные вещи. Да это, наверное, слюнтяи и «маменькины сынки», какие-нибудь аморфные, ленивые и апатичные мужчины? — скажете вы. Отнюдь! Мне удалось пообщаться с представителями самых разных психологических типов сильной половины человечества, а также, повторюсь, с представителями различных профессий. С владельцами компаний, с «гламурными» красавчиками, купающимися в женском внимании, с людьми чисто мужских, «серьезных» профессий, со спортсменами. И, что бы там ни говорили модные журналы и статьи в СМИ, мнение большинства мужчин сходится на том, что они видят больше позитивных, положительных моментов в смелом и решительном поведении представительниц прекрасного пола! Так что, милые дамы, — дерзайте!
Другая сторона ответа при обсуждении этой темы представителями противоположного пола состояла в следующем. Все молодые люди, со свойственной им склонностью к логическому осмыслению ситуации, задавали мне один и тот же вопрос: «Касается это тех девушек, к которым они испытывают какие-либо чувства или речь идет о девушках, которых они воспринимают только в качестве коллег по работе/учебе, в качестве просто подруг?». И тут их мнения уточнялись, а ответы делились на две части.
Мужчины говорили о том, что услышав признание в любви от девушек, которые им нравились, молодые люди испытывали радость, восторг, чувство облегчения от того, что им не придется мучиться, подбирать слова и придумывать искусственно ситуации, чтобы признаться своей любимой в чувствах.
А что касается ситуаций, когда девушку воспринимали исключительно как коллегу или друга, мужчины единодушно высказали мысль о том, что они спокойно отнеслись бы к такой ситуации и продолжили дальнейшее общение с этой девушкой.
Заметьте, ни один мужчина не сказал о том, что перестал бы после такого признания общаться с девушкой, начал бы ее избегать, разорвал бы отношения (конечно, я не беру во внимание ситуации, когда девушка после признания становится назойливой и начинает «донимать» молодого человека своим излишним вниманием). А ведь именно этого большинство из нас и боится. Именно из-за боязни потерять то малое, что они имеют, потерять возможность общаться с любимым человеком, хотя бы по-дружески, возможность видеться с предметом своей любви, смотреть в его глаза, улыбаться ему и мечтать … Именно поэтому, многие так и не решаются первой произнести заветные три слова «Я люблю тебя..».
А, может быть, пора все-таки решиться и сделать первый шаг …

Елена Донцовская-Цулёва
психолог, психотерапевт,
консультант по семейным отношениям

Опубликовано 12 марта 2011 г. в рубрику Блог им. elenatren