Мать и сын

31 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Они сразу бросались глаза. Мать и сын. Крайне невоспитанный школьник, отталкивая всех, первый забегает в автобус, занимая лучшее место. Мать вслед кричит: «Дурак, дебил, остановись!» Он ей: «Да пошла ты…» Он в ответ получает подзатыльник и замолкает. Все на них оглядываются. Я тоже краем глаза наблюдаю за этой картиной.

Завтра я опять сталкиваюсь с ними, и послезавтра, и много дней подряд. Город маленький — живем в одном микрорайоне. Я сюда переехала совсем недавно. Со временем начинаю понимать, что никто на них не оглядывается — все привыкли. Это я столкнулась с ними впервые, вот и коробит меня это. Думаю, почему она постоянно на него кричит? Он огрызается в ответ и получает оплеуху.

Устраиваюсь на новую работу. Теперь я социальный педагог в реабилитационном центре и работаю с детьми с ограниченными возможностями. Неожиданно сталкиваюсь со своими «незнакомцами». У мальчика, оказывается, умственная отсталость (по внешнему виду сразу и не заметишь) Мать всячески его опекает, пресекая малейшую свободу, не объясняя ничего, только беря криком и пинками. Пытаемся объяснить матери, что агрессия со временем может вылиться на нее. Подросток вполне вменяем, надо менять стиль общения. В течение 5 лет вплотную вместе с психологом занимаемся этой семьей, но мать жалуется, рекомендации не слушает, продолжает применять волевые методы по отношению к сыну.

А он растет, физически очень развит, к 18 годам под два метра вымахал. И мать опять приходит к нам, хотя он уже совершеннолетний, а мы работаем с детьми. Теперь не она, а он ее бьет. Показывает нам синяки. Мы искренне ей сочувствуем, но она — официальный опекун своего сына. Принимать решение о его дальнейшей судьбе может лишь она. Материнское сердце огромное, оно плачет и прощает. Она не может его отдать в специализированное учреждение. С нами юноша общается адекватно, соглашается, обещает не поднимать руку на мать. Но дома у них ситуация не меняется.

Я поменяла место работы, но по-прежнему сталкиваюсь иногда с ними на автобусной остановке. Он со мной здоровается, даже интересуется моими делами, Мать тоже кивает мне головой. Проходит какое-то время и я случайно узнаю, что она в больнице, а он в психушке. Он ее изнасиловал, в извращенной форме, порвал ее полностью. Если бы не соседи, услышавшие крики, может и не спасли бы.

Месяца через три опять вижу их вместе. Выйдя из больницы, она забрала его из психушки. Она удовлетворяет его сексуальные потребности и несет свой крест.

Опубликовано 31 марта 2011 г. в рубрику Блог им. Nadeika


Комментарии:

Rixarina 31 марта 2011 г., 3:23
Ужасно… Сколько же всего скрывается в нас. Мы часто не хотим обращать внимание на проблемы других, а они есть. Нам кажется, так бывает лишь в кино — а это жизнь… Страшно.
Надежда 31 марта 2011 г., 14:47
Это реальная история
BabichNatasha 3 апреля 2011 г., 2:03
просто дикий ужас… неужели такое бывает…
Надежда 5 апреля 2011 г., 17:00
Бывает еще хуже.