Уход за волосами

18 апреля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Красивые волосы густые, блестящие, ухоженные. Но, зачастую, проблемы с внешним видом волос возникают из-за неправильного ухода за ними. Придерживаясь элементарных правил, вы сможете изменить состояние ваших локонов.
Не стоит пренебрегать головными уборами в холодную пору года: ведь холодный воздух имеет особенность сужать головные сосуды. В результате этого питание волосяных луковиц ухудшается — и волосы ослабевают. Поэтому, обязательно укутывайте волосы в морозы.
Окрашенные волосы не обязательно должны быть тусклыми и безжизненными: ведь современные краски содержат массу компонентов, которые ухаживают за волосами. Однако не стоит забывать о дополнительном уходе и косметике, предназначенной для окрашенных волос. Не стоит использовать расчески, которые могут травмировать кожу головы или волосы. Расческа должна быть из натурального материала. Ее регулярно моют мыльной водой.
Комплексы для мытья волос «2 в 1» — не лучший вариант для мытья волос. Поэтому пользуйтесь отдельно шампунем, а после — кондиционером. Не забывайте 1-2 раза в неделю питать волосы с помощью маски.

Не пытайтесь расчесать влажные волосы! После мытья они спутанные и тяжелые. Промокните волосы с помощью полотенца и дайте им высохнуть естественным путем. Фен для волос используйте в крайнем случае (идеальный вариант — использовать Питательный фен для волос): на расстоянии не менее 20 сантиметров от волос и в щадящем режиме. Горячий воздух сушит волосы любого типа и делает их ломкими.
Правильно ли вы моете волосы? Перед нанесением шампуня его следует растереть в ладонях, а после втирать в кожу головы и волосяной покров. Не экспериментируйте с косметикой для волос и внимательно выполняйте все действия, которые указаны в инструкции к использованию масок, бальзамов и шампуней.

Приобретайте косметику соответственно вашему типу волос. Если у вас сухие волосы, а вы пользуетесь шампунем для жирных волос, то результат будет плачевным. Желательно использовать средства по уходу за волосами из одной линии косметики. Количество шампуня не влияет на состояние волос: для мытья волос средней длины достаточно одной чайной ложки косметического средства. Только в том случае, если волосы очень грязные, можно повторить процедуру мытья дважды. Не забывайте о средствах с УФ-защитой, особенно в летнее время года!

Опубликовано 18 апреля 2011 г. в рубрику Блог им. verunchik