ВОЛШЕБНЫЕ ИСТОРИИ

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru

1
В старинной библиотеке книги были живыми…но кто же знал об этом? Уж не те
серые, скучные
люди, сдувавшие пыль с томов, и не подозревавшие, что одною улыбкой можно оживить зачарованные страницы, и буквы выскочат из них, сольются в волшебном танце, и засияют, полетят надо всем чудесные птицы,
таинственные веера уронят капли небывалых, дивных красок…Кому всё это нужно? Скучные, обстоятельные люди кропотливо вытягивали информацию из сочетаний букв, не зная, что сами буквы интереснее насекомых, птиц, бабочек; что при правильном подходе они, ожившие, дадут совсем иную, более высокую информацию…И книги вынуждены были прикидываться мёртвыми, хотя и были живыми.
-Пойдём в библиотеку?
-Да ну, ты что — такая скука!
В чопорно-скучном зале всё же сидят, читают большие тома, подавляя зевки, не балуя страницы улыбками…
О, от улыбок иначе бы распустились поля букв, цветами бы проросли они — заиграли б волшебно, вышли б в мир, наполняя его новым светом и знанием…Но всё остаётся по-прежнему, и чопорный зал перетекает большим воздухом, не меняясь.
-Пойдём в библиотеку?
-Ни за что!

2
Бессонница томила странно, густо, чем-то липким заполняла мозг, и из липкого этого поля росли образы смутные…Он пошёл в туалет; тёмный коридор обступил его, и возвращаясь назад, человек по ошибке вступил в тёмную гладь зеркала, и, увлекаемый серебряным водоворотом, стал спускаться вниз, вниз…Там была круглая
комната, где на высоких стульях сидели ученики младших классов, и готические буквицы, напоминавшие в латы облачённых рыцарей, заполняли их тетради. Он сидел среди других — и он же продолжал движенье — вон! Вон из этой комнаты! По лестнице вверх: она была живая, и поприветствовала его, приподняв верхнюю ступень — за которой открылась поляна, поросшая волшебными буквами. Никогда он не видел столь красиво окрашенных, нежно поющих слов! Летающие ящерицы с милыми улыбками на широких лицах уносили к старшим классам, где не было готических тетрадей, но знания отчётливыми письменами сами проступали в мозгу; а впереди громоздилась небывалая, с каждым ярусом, отмеченным неповторимостью башня — в нижний этаж коей он и вступил…Но тут зеркало в коридоре напряглось и выплюнуло его как ненужную деталь — выплюнуло в жизнь, в невесть который класс…
По тёмному коридору он вернулся в постель, лёг и заснул сном без сновидений.

Александр Балтин

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Блог им. baltin