Принимаем подарки

7 июля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Не будем скрывать, свадьба – это прекрасный праздник, особенно если он тщательно подготовлен. А у молодоженов, кроме необходимости улыбаться, целоваться на счет и быть самыми счастливыми, существует еще одна обязанность: принимать подарки. Ведь каждый из близких желает им в этот день удачи и любви на долгие годы, готов поддержать и порадовать новоиспеченную семью. Кто бытовой техникой, кто комплектом постельного белья, на котором будет так приятно нежиться молодой паре, а кто и деньгами. Подарки всегда здорово и замечательно, остается один, но важный момент, суметь красиво их принять. А как это можно сделать?




Что дарят?

В западных странах уже давно существует традиция, когда жених и невеста сообща составляют список подарков, а гостям не приходится напрягаться и придумывать, чтоб этакое оригинальное подарить. Плюс такого метода – практичность. Молодожены не рискуют получить 3 комплекта неподходящего постельного белья или 2 одинаковых пледа. Минус – отсутствие простора для фантазии и дарителей, хотя никто не запрещал презентовать нечто особенное. В большинстве же случаев у нас гости или заранее, кто в лоб, а кто обходными путями, выясняют, что необходимо молодой семье, или же попросту дарят деньги.



Как принять подарки?

У нас распространены несколько вариантов церемоний «одаривания» жениха и невесты. Во время первого, все гости чинно занимают свои места за праздничным столом и дожидаются своей очереди сказать тост и презентовать свой подарок. Обычно это происходит не хаотично, а под четким руководством тамады или ведущего. Конечно, такой вариант очень приятен, ведь всем гостям хочется сказать что-то торжественное и объяснить смысл своего подарка. Вот только существует реальная опасность не успеть. Ожидание своей очереди и обилие тостов может с легкостью свести на нет все прекрасные порывы гостей.



Второй способ принять подарки – выделить для этого конкретное время, например, в начале вечера. Родители уже встретили молодых, осыпали их на счастье всяческими монетками, лепестками роз, пшеном, конфетами, и теперь все готовы перейти к пиршеству. Но перед тем, как занять свои места за столами, гостям предлагается подойти к молодоженам, поздравить их и подарить то, что приготовили. Крупные подарки обычно складывают вместе и не открывают до окончания праздника, а денежные презенты отправляются в свадебный сундучок, специально декорированную коробочку. Конечно, это удобнее и для молодой пары, и для гостей. А если кто-то приготовил нечто оригинальное всегда можно поговорить с ведущим, который с удовольствием выделит время для тоста и поздравлений.



Лучше продумать то, как вы будете принимать подарки, заранее и поговорить об этом с ведущим свадьбы, дабы ваше решение не стало для него сюрпризом. А вот каким образом вы будете принимать презенты – зависит только от вашего выбора…

Опубликовано 7 июля 2011 г. в рубрику Блог им. wedstyle