Идеалы

6 сентября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

В детстве, когда мы с подругами были маленькими, часто разговаривали о будущем. Строили свои девичьи планы: кто первым выйдет замуж, как назовем ребенка и другие. Мне отчетливо запомнился момент, когда мы распределили «очередь» замужества — кто выйдет первым, кто вторым…
Еще помню, как смеялись, какие у нас будут женихи и условияситуации на свадьбе…
И вот подошло время. Как не странно, первой замуж вышла именно та подруга, которой это предсказали. Вторая на подходе. А вот я и моя соседка были последними — и остаемся в принципе ими. Но самое интресное, что выходят практически на тех условиях, над которыми мы смеялись 10 лет назад...
Это я вспомнила потому, что у меня никогда не было идеала «принца на белом коне». К сегодняшнему дню я вообще поняла, что принцев нет, до нас доходят только кони.
Подруги в дестве мечтали кто о богатом, кто о красивом, кто о военном… А я не мечтала… Первый молодой человек начал за мной ухаживать, а я его восприняла как друга, а потом, потому что я ему нравилась, понравился мне и он. Такой своеобразный обмен любезностями. После расставания, помню, что записала в дневник, что не буду дружить с парнем, который будет отличаться от таких-то критериев. Но в итоге второй был от них далек…
А может быть и не надо иметь идеал будущего парня, мужа, семьи? Идеально не бывает, процент отклонения может быть очень велик, а вцепившись в образ ты так и будешь стремиться к 100% совпадению?
Хотя, если иметь план или набросок, легче выбирать нужный экземпляр…
Видимо такая я особенная — не имеющая идеал мужчины и семьи. Это для меня не характерно. Я хотела карьеру, только сейчас понимаю, что мне нужна семья, но разочаровавшись в мужчинах, решила что у меня будут дети, возможно и без мужа. Как в детстве рассуждала, так и сейчас пришла к этому выводу.
Правильно говорят, что личность формируется до 5 лет. В том возрасте я хотела стать начальницей, а моя подруга выйти замуж — она замужем, я получаю два образования и строю новые отношения. И идеал мужчины у меня появился, но он не «высокий качек с голубыми глазами», а обладатель набора таких качеств характера, которыя хочу видеть в муже и отце ребенка. Вот такой незатейливый этюд.

Опубликовано 6 сентября 2011 г. в рубрику Блог им. for_Eva