Семья - удел глупости?

9 сентября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

«Любовь живет три года»
Ф. Бегбедер


В России много проблем. Низкий уровень жизни заставляет нас снизу вверх смотреть на Европу. «Вот там — да! А то у нас…», — часто можно услышать в общественном транспорте, магазине или на дружеской вечеринке. Однако стоит оторвать взгляд от потребительской корзины и посмотреть на Европу, сняв розовые очки, становится страшно. Мы как при Петре I пытаемся слепо копировать чужой образ жизни со всеми его издержками. Вы хотите любящего и верного супруга? Мечтаете о заботливой и нежной жене? Тогда вы не европеец. Сейчас узнаете почему.

В Евросоюзе в среднем каждый брак уравновешивается разводом. Количество разведенных во втором браке приближается к половине. Невероятно? Факт. Это открытая статистика, с которой каждый может ознакомиться.

Тысячи лет люди жили общинно. Внешне цивилизации отличались по форме правления и культуре. Одно было неизменным — сильные родственные связи, клановый или общинный уклад. Телевидения и Интернета не было, люди общались вживую. Коллективно решали большинство вопросов, потому что о тракторах, станках и автомобилях еще никто не мечтал. Научно-технический прогресс дал нам многое. Цену взял немалую, да не о ней речь. Самый дорогой подарок индустриального общества — свобода, оплаченная одиночеством.

Мы больше не нуждаемся друг в друге. Более того, зачастую мы друг друга только тяготим. Мечта каждого ребенка из небогатой семьи — иметь свою комнату. Мечта каждого молодого человека — иметь свое жилье. Норма европейской и русской семьи — один ребенок. Значит все внимание достается ему, его природные ростки эгоизма начинают усиленно развиваться. Ребенок растет, достигает половой зрелости и времени раскрытия души. Это момент, с которого начинаются поиски любви.

Вся культура человеческой цивилизации построена на описании любви. Только формы у нее разные. Любовь к Богу порождает религиозное искусство. К миру, своей стране и человеку противоположного пола — все остальное. Поэзия жива страданиями неразделенного чувства, восторгом и трепетом первого признания. Мы живем в обществе, а значит вольно или невольно впитываем его культуру. Красоту и убогость, духовную высоту и житейскую мудрость.

Закладываются, становясь нашей частью, расхожие представления или отточенные веками штампы. Романтическая влюбленность с клятвами «на веки вместе» — пример такого штампа. Чем чище душа, тем глубже проникают эти установки. Тем сильнее мы ими руководствуемся в жизни. Тем больнее они нас бьют, как только мы сталкиваемся с действительностью. В ней, обыкновенной, некнижной жизни все мы эгоисты.Пока покрывало романтики и пелена гормонов застилают наши глаза, мы не замечаем человека. Знакомимся и проводим время на цыпочках взаимного красивого обмана.

Стоит Гименею связать нас, как покрывало романтических грез начинает таять. Регулярная половая жизнь утихомиривает гормоны. Мы прозреваем и видим все несовершенство своей половины и с готовностью демонстрируем свое. Раньше люди нуждались друг в друге. Теперь нуждаются в квартире, деньгах или сексе. Раньше терпеть друг друга было в порядке вещей, теперь это ненормально. С какой стати?

Мы живем похуже, поэтому больше похожи на традиционное общество. Но с ростом потребления незамедлительно сравняемся с Европой процентом разводов. Мы разучились прикладывать постоянные усилия, чтобы терпеть отличия другого. Именно поэтому, а вовсе не по биологическим причинам любовь живет три года.

Источник: darov.net/ona-i-on-istoriya-poedinkov/semya-udel-gluposti

Опубликовано 9 сентября 2011 г. в рубрику Блог им. Charmante_K