В Москве прошли финалы конкурсов молодых гитаристов и барабанщиков

23 сентября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

17 и 18 сентября прошли финалы 5-го Международного конкурса «Лидер-гитарист 2011» и 9-го Международного конкурса барабанщиков. Мероприятия, организованные сетью музыкальных салонов «МузТорг», состоялись в рамках XVII Международной выставки «Музыка Москва 2011». В конкурсе приняло участие порядка 300 человек из различных регионов России и ближнего зарубежья. Генеральным спонсором конкурсов стала компания Yamaha.
Победителем конкурса «Лидер-гитарист 2011» и обладателем гитары Yamaha SG 3000 стал Алексей Беляков из Москвы. Михаил Подгайный из Донецка занял 2 место. «Бронза» досталась Сергею Чистякову из Брянска. Призерам были вручены электрогитары SA503TVL и RGX420DZII соответственно. Конкурсные выступления оценивали известные мастера гитарного искусства под председательством гитариста-виртуоза и педагога Николая Котова.
Среди барабанщиков первенство было признано за Закком Хемма из Москвы, который получил ударную установку Stage Custom SCB2FS51. Антон Никитин из Ярославля, занявший 2 место, стал обладателем том-тома SCB12HW и малого барабана MSD1365. А Алексей Шейман из Новосибирска (3 место) — двойной педали DFP9500C. Финалистов судило авторитетное жюри, бессменным председателем которого является Андрей Шатуновский, барабанщик коллектива Аллы Пугачевой. Членом обоих жюри был также представитель Yamaha Music Russia Петр Симченко.
Выступление конкурсантов оценивалось по двум основным критериям: композиторское мастерство — соблюдение формы произведения и исполнительское мастерство (техника, подача, звукоизвлечение, грамотное исполнение импровизации).
«Делать выбор было не просто, так как многие из участников играют на высоком профессиональном уровне, — комментирует Андрей Шатуновский. — К сожалению, мест и призов для всех достойных не хватило. Но это же не спорт. Главное не победа, а участие, возможность показать себя, посмотреть и поучиться у других, поиграть на хороших инструментах. А жизнь сама, без всяких конкурсов, расставит всех по тем местам, которые они заслуживают. Нынешнему поколению повезло — ему доступно море различной аудио-, видео- и прочей информации, которую мы в своё время собирали по крупицам. А главное — есть возможность увидеть почти всех своих кумиров на концертах. Однако надо помнить, что техника, знание стилей и молодость не всегда являются козырями в борьбе за место на сцене. Гораздо важнее может быть опыт общения, умение услышать, увидеть».
Первый конкурс для молодых барабанщиков был проведен в 2003 году. Он вызвал колоссальный интерес в музыкальной среде, и по итогам конкурса было решено проводить его ежегодно. А в 2007 году впервые прошел «Лидер-гитарист».
Владимир Маркович, генеральный директор сети музыкальных салонов «МузТорг» подчеркивает: «В 2003 году, когда было принято решение об организации первого конкурса, затея казалась неординарной и рискованной: ничего подобного в нашей стране раньше не проводилось. Однако она полностью себя оправдала, и с каждым годом число амбициозных молодых музыкантов, желающих участвовать в состязаниях, растет».

О конкурсах
Для участия в конкурсе необходимо подать предварительную заявку на сайте www.muztorg.ru. Зарегистрировавшиеся получают приглашение на прослушивание (вместо участия в прослушивании можно прислать демо-запись).
Регистрация открывается после окончания предыдущих конкурсов. Отбор участников для конкурсов осуществляется через региональные представительства сети музыкальных салонов «МузТорг», включая Украину. Перым этапом является предварительное прослушивание в магазинах «МузТорг, затем проводятся региональные отборочные состязания. Финал, на котором выступают победители региональных отборочных состязаний, проходит осенью на выставке «Музыка Москва». В жюри конкурсов входят известные российские музыканты.
Все расходы по переезду и поселению конкурсантов в Москве и региональных центрах «МузТорг» берет на себя.

Опубликовано 23 сентября 2011 г. в рубрику Блог им. Tatyana_T