«Merck для матерей» поможет сохранить женские жизни

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Компания Merck, известная за пределами США и Канады как MSD, объявила о запуске программы «Merck для матерей». Цель долгосрочной инициативы с участием глобальных партнеров — создать мир, где ни одна женщина не должна будет умирать от осложнений в ходе беременности и родов. В рамках десятилетней программы стоимостью 500 миллионов долларов Merck поддержит действия ООН для достижения глобальной цели — снизить материнскую смертность на 75%.
Сделать доступными самые эффективные способы защиты женского здоровья – задача, которую поставила перед собой компания Merck. Объявленная программа основана на активном применении достижений компании Merck в области науки и бизнеса. Достижение поставленной цели будет осуществляться с помощью широкого внедрения проверенных решений, развития инновационных технологий, увеличения степени общественной осведомленности, политических инициатив, а также вовлечения негосударственных структур в решение проблемы смертности женщин во время беременности и родов.
Кеннет К. Фрейзер, президент и исполнительный директор компании Merck&Co: «Мы вступаем в борьбу за спасение женщин, которые рискуют жизнью в процессе рождения детей. Это станет частью миссии нашей компании. Инициатива «Merck для матерей» поможет изменить жизни еще большего количества людей в еще больших уголкам мира. Обращаясь к вопросам одних из старейших мировых трагедий, которые возможно предотвратить, мы уверены в том, что инициатива компании Merck окажет значительное влияние на общество».
Частные компании часто играют центральную роль в улучшении жизни женщин и детей. По словам генерального секретаря ООН Бана Ки-муна, опыт программы «Каждая женщина, каждый ребенок» показал, какие именно результаты могут быть достигнуты благодаря тесному взаимодействию ООН, правительств разных стран и частных компаний. Он уточнил, что в 2010 году было сделано много, но для достижения цели — спасения 16 миллионов жизней к 2015 году – необходимы более решительные действия.
В ближайшие 10 лет около 3 миллионов женщин могут умереть из-за осложнений во время беременности и родов. Большинство этих смертей можно предотвратить. Наиболее тревожны показатели материнской смертности в развивающемся мире, но в США и других развитых странах также приходится сталкиваться с серьезными и все ухудшающимися показателями материнской смертности.
Более половины летальных исходов связаны с чрезмерными и бесконтрольными кровотечениями, возникающими после момента рождения ребенка, известными как «послеродовая кровопотеря», а также с повышенным кровяным давлением во время беременности, известным как «преэклампсия» или «поздний токсикоз беременных». Такие данные привела доктор Керол Презерн, директор Партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей. Вместе с тем, по её информации, существуют проверенные способы защитить женщин. Среди них инновационные гормональные средства контрацепции. Они эффективно предохраняют женщин от незапланированной беременности, которая является одним из серьезных факторов риска для их здоровья и жизни. Керол Презерн отметила, что быстрый прогресс требует доступности известных решений, а новые разработки позволяют серьезно продвинуться вперед.
Инициатива "Merck для матерей" сфокусируется на предотвращении вышеупомянутых ключевых причин материнской смертности, а также на вопросах планирования семьи, играющих важнейшую роль в деле сокращения уровня смертности матерей. Три основных подхода реализации долгосрочной инициативы включают в себя:
- обеспечение максимальной доступности проверенных средств,
- разработка инновационных медикаментов,
- глобальная экспертиза и информирование.

В России компания MSD уже с 2007 года реализует программу «Сюрпризов-нет!», направленную на поддержание репродуктивного здоровья российских женщин. В рамках программы проводятся специальные акции и проекты для информирования представительниц прекрасного пола о способах сохранения репродуктивного здоровья. Стержнем проекта является сайт www.surprizovnet.ru, на котором можно найти полезную информацию, а также ознакомиться с наиболее эффективными контрацептивными методами (оральные комбинированные и только гестагенсодержащие контрацептивы, вагинальное кольцо и др.) и пройти тест, который поможет определить наиболее подходящий из них. На сегодня контрацепция не только защищает женщин от незапланированной беременности и опасного для здоровья аборта, но и используется в лечении широкого спектра гинекологических заболеваний.

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Блог им. Tatyana_T