Свечи на свадебном торжестве

6 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Яркий язычок пламени просто завораживает. Его плавные и одновременно прерывистые движения, рассеянное пространство вокруг горящей капельки, которое искажает реальность, и мир вокруг превращает в сказку. Огонь – самая непредсказуемая и притягательная стихия. Это символ и жизни, и разрушения, как сама любовь. И совершенно неудивительно, что свечи и даруемый ими огонь стали считаться неотъемлемым атрибутом романтического вечера. Да и на свадьбе им тоже найдется место.



Свечи как элемент декора

Романтичный и торжественный настрой свадьбы позволяет разгуляться в оформлении праздника. Шары и банты, ленты и цветы, фотографии молодоженов или плакаты – все, что угодно вашей душе и отвечает стилевому решению праздника. И использовать свечи как часть оформления вполне возможно. Они могут присутствовать на столах гостей, например, небольшие плавающие свечи в аккуратных стильных вазочках или керамические фигурки, в которых мерцает огонек. Такие украшения столов очень красиво смотрятся при приглушенном свете или во время танцев.



В некоторых случаях, свечи могут украшать подъездную дорожку, по которой проходят молодожены.


Свечи как элемент ритуала

В последнее время свечи и огонь стали атрибутами нескольких свадебных ритуалов. Так все чаще во время первого свадебного танца молодоженов гости берут в своеобразное «защитное кольцо» - приглашенные стоят в кругу и держат свечи. Несомненно, это выглядит очень красиво. Однако для такого ритуала важно учесть несколько моментов. Необходимо соблюдать меры предосторожности, все же огонь – это не шутка. К тому же, для такой церемонии обычно используют маленькие свечи с металлической основой, а она может сильно разогреться и обжечь.



Следующий ритуал более безопасен и не менее красив. Это «свечи объединения», «домашний очаг» или «материнский огонь». Разные названия отражают одну и ту же суть. Матери зажигают две тоненькие свечи и передают их своим детям, которые, в свою очередь, запаливают одну, большую свечу. Последняя символизирует их новорожденную семью, а огонь такой свечи будет охранять молодых от всего дурного или опасного для пары.



Некоторые пары проводят еще одну церемонию. Она не связанна напрямую со свечами, но огонь тут присутствует. Жених с невестой и гости запускают в небо горящие фонарики с различными пожеланиями, напутствиями и прочими надписями. Это необыкновенно красиво и чаще всего происходит в конце свадебного вечера.

И пусть эти свечи и дрожащие огоньки всегда освещают путь молодоженов, служат им напоминанием о самом сокровенном, самом долгожданном и очень романтичном вечере – об их свадьбе.

Опубликовано 6 декабря 2011 г. в рубрику Блог им. wedstyle