Домашние роды

12 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Какое счастье родить долгожданную малышку дома, в спокойной обстановке, без страха, в кругу самых близких людей, которые, как и вы, тщательно подготовлены к самому важному событию, в присутствии высококвалифицированной акушерки, которой вы доверяете и уверены, что она знает о домашних родах всё!




Мамы, родившие детишек дома без каких-либо осложнений, с такой радостью рассказывают о родах, о счастье, которое испытали они, их мужья, взрослые дети. Так трогательно, что невозможно читать рассказы мамочек, смотреть видео домашних родов без слез… слез счастья.



Но такое счастье доступно не каждой из нас. Для того, чтобы решиться на домашние роды, надо учитывать много факторов, рекомендаций:

1. Дома может рожать здоровая женщина, без патологии беременности, а также психологически подготовленная.

2. Подготовка и еще раз подготовка! Мало решиться на домашние роды, очень важно получить все необходимые знания как будущей маме, так и близким ей людям.

3. Необходима профессиональная опытная акушерка, которую Вы очень хорошо знаете, а еще лучше, чтобы ее услугами пользовались ваши знакомые!

4. Ни одна профессиональная акушерка не станет принимать роды, которые чреваты осложнениями. Она просто обязана рекомендовать вам рожать в роддоме. Также обратите внимание, что всю беременность надо наблюдаться как у вашей акушерки, ТАК И У ВРАЧА-ГИНЕКОЛОГА и делать УЗИ, т.е. все время контролировать развитие, состояние вашей крошки.

5. Возраст также немаловажен. Общеизвестно, что после 35 лет роды даже у совершенно здоровых женщин протекают с большим риском осложнений, чем у более молодых женщин.

6. Близость роддома. От осложнений никто не застрахован — по близости обязательно должен быть роддом (если потребуешься экстренная врачебная помощь).

7. Присутствие близких на домашних родах. Мне кажется, должны присутствовать лишь те близкие нам люди, которые не впадут в панику, не будут слишком волноваться, ведь волнение может передаться роженице. Так что рядом должен быть уверенный человек, знающий, что происходит и что делать.



К сожалению, некоторые домашние роды заканчиваются очень печально: женщины из категории риска идут на домашние роды, выбранные акушерки оказываются непрофессиональными — допускают ужасные ошибки, выбранное для домашних родов место далеко от роддома… В роддомах, к слову, от осложнений и потерь тоже никто не застрахован. Даже звезды шоу-бизнеса, рожающие платно могут потерять ребенка, в прессе писалось о таких случаях. Врачебные ошибки имеют место и порой просто ужасающие. Конечно, врачи бывают разные, и хороших среди них много, но вот приходится им работать в сложнейшей обстановке, условиях, которые оставляют желать лучшего. Так что, риск присутствует в любом случае.



Очень много интересной и полезной информации о домашних родах можно найти на форумах, где рассказываются реальные истории:

«Я двоих рожала дома. Во время беременности ходили на занятия к очень хорошей акушерке, у нее большинство пар рожают сами, и когда я начала рожать поняла, что мы с мужем справимся сами. Роды вспоминаю как праздник. У меня не было разрывов, сама приняла душ, сама приготовила ужин, было очень приятно не чувствовать себя инвалидом и вести обычный образ жизни. Вторые роды были еще гармоничней чем первые.Так что главное- подготовка, поддержка мужа и уверенность в себе

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

«У меня трое детишек. Второго и третьего родила дома, принимал детей муж. Ходили на курсы вдвоем к очень опытной акушерке, которая принимает домашние роды с начала 90х годов. Так подготовились, что решили рожать самостоятельно, а акушерку вызвали на патронаж на следующий день. Третьи роды были потяжелее вторых, больнее схватки, между схватками читали молитвы, очень помогало. Про первые ничего не скажу, т.к.была в бессознательном состоянии, в окружении чужих людей, в том числе практикантов из мединститута, так что после родов в роддоме поняла, что туда я больше не поеду. Хочу сказать, что домашние роды-это большая ответственность, и вы сами отвечаете за себя и своего малыша, поэтому нужна хорошая подготовка. А в роддоме вам конечно «помогут»родить, простимулируют, обезболят, рассекут промежность, выдавят ребенка и т.д. Хотя после подготовительных курсов можно и там хорошо родить, только бодаться все время придется с врачами, они то лучше вас знают, как надо рожать и будут пытаться вмешиваться в роды. Мне эта нервотрепка в такой важный момент как рождение моего ребенка… не нужна».

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

«Я рожала второго ребенка дома, проблемы были — ребенок крупный, голова родилась и застрял…но благодаря опытной акушерке все закончилось нормально — она его быстро откачала. Вообще все было замечательно, в роддом по своей воле больше не пойду, даже близко сравнивать нечего. Третьего хочу рожать дома, если все получиться. Самое главное не доверяться аферистам, искать опытного и проверенного человека. У моей акушерки рожают почти все мои знакомые и ни одной жалобы — даже разрывов ни у кого не бывает (мой ребенок родился 4600) только после домашних родов я поняла что такое счастье материнства

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

«У одной моей знакомой после домашних родов вырезали матку, она чуть не умерла от воспаления (что-то там недосмотрели), у второй — гнойный мастит, который домашние же умельцы, лечили гомеопатией, но в итоге довели до хирургии и так и не налаженное ГВ, родила прекрасно только третья, которая просто не успела в роддом. Моя мама, умерла бы при домашних родах, потому что у нее сразу началось сильнейшее кровотечение (при таком кровотечении нельзя транспортировать — не довезли бы). У каждого своя голова на плечах, роды — процесс непредсказуемый, даже если в ходе беременности не выявлено никаких патологий, и если бы я решилась на ДР, то только с бригадой врачей под окнами».

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

«На той неделе в роддоме погиб ребенок моей знакомой. Несколько дней она лежала на дородовом, просила помочь, т.к. чувствовала, что перехаживает, но врачи не считали нужным ее простимулировать, объясняя это тем, что «в родилке нет мест...» Когда она таки стала рожать, то выяснилось (только в родах, не раньше), что ребенок, оказывается, очень сильно обвился пуповиной и несколько дней уже в полузадушенном состоянии (это при том, что регулярно делалось КТГ). Родиться сам он не мог. Стали кесарить. Ребенок мертв. Медики сказали: «Зачем вам этот? У вас дома еще девять! Хватит уже плодиться...»».

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

«Моё мнение, как детского невролога, с учётом 25 летнего стажа, дети от домашних родов в 100% без проблем в развитии нервной системы, кроме тех кто рождался в воду, и тем более кроме тех, чьи домашние роды проводились со стимуляцией родовой деятельности ( как в роддоме) утеротоническими средствами, проколом плодного пузыря или применяли роддомовские приёмы —типа: «защита промежности».Про последних «спецов» дом. родов, промолчу, а вот роды в воду не физиологично — следовательно не предсказуемо, чревато нарушением родового схваточно-потужного процесса. Потому что вестибулярный аппарат к моменту рождения развит у ребёнка во много раз лучше, чем зрение, слух, чувствительные и двигательные центры(совершенствуются уже после рождения).Поэтому роды в воду ослабляют вестибулярный аппарат ребёнка, могут нарушить совместный с мамой, гармоничный, Богом данный, генетически запрограммированный, эволлюционно-отточенный процесс рождения. Мой совет — ищите акушерок ( что дома, что в роддоме) для сопровождения естественных родов ( без водного экстрима)».




Домашние роды — это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВЫБОР И БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Мамочкам стоит тщательно все взвесить: насколько высок риск и стоит ли вам рисковать, насколько квалифицирована ваша акушерка, как она себя поведет в экстремальной ситуации?

Опубликовано 12 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Анжели́я 12 октября 2009 г., 19:47
Завидую мамочкам, родившим дома, я трусиха, не решилась… Рожала в роддоме, в результате осложнения, месяц лежала в больнице после роддома, а во время родов меня так накачали снотворным, что не могла толком проснуться… Самые отвратительные воспоминания о роддоме, если не сказать БОЛЬШЕ!
Jeniya 12 октября 2009 г., 20:54
Домашние роды, конечно, здорово, но что-то страшно… :-(
zlatka 12 октября 2009 г., 22:22
Девочки, читаю как раз сейчас книгу акушушера гинеколога с большим стажем(Акушер-ХА, Т. Соломатина), НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ она не советует рожать дома.

Это неоправдыный риск для мамы и малыша…

Причем риск потерять жизнь и здоровье.
Анжели́я 12 октября 2009 г., 22:38
Наверное, это правда, но если бы у нас не были такие ужасные роддома, отвратительное отношение к роженицам и тому подобные ужасы, о которых я знаю очень много, у женщин не возникала бы мысль о том, что лучше рожать дома… :-(
zlatka 12 октября 2009 г., 22:50
Angelia, я тоже знаю очень много.

Перед родами прочитаны были горы рассказов и отзывов в интернете.

К сожалению такая уродская у нас страна и такая бесплатная медицына.

Мы в 24 недели тоже попали в бесплатную больницу, нам поставили диагноз ВЫКИДЫШ и относились к нам ТАК…

Поэтому я готова была не есть, не пить, не одеваться и не красится, но набрать во что бы то ни стало денег на пдатные роды с хорошим провереным врачом.
Анжели́я 12 октября 2009 г., 22:57
Да, печально :-( Я рожала платно в «хорошем» роддоме, но увы… платные роды, к сожалению, тоже не гарантия.
zlatka 12 октября 2009 г., 22:59
Согласна.

Мне повезло.

Очень.
Анжели́я 12 октября 2009 г., 23:04
:-) Эх, посмотришь, как за границей женщины рожают… в палате на одну роженицу, супер оборудование, вежливый персонал (иначе нельзя, засудит потом роженица). Завидно, да и только…
zlatka 12 октября 2009 г., 23:05
И за гораздо меньшие деньги, чем в Москве(((
Анжели́я 12 октября 2009 г., 23:07
Ага и качество лучше и цены ниже, почти все наши звезды стремятся рожать только за границей.
Ольга 12 октября 2009 г., 23:44
кстати, за границей тоже очень многие дома рожают. в Голландии вообще практически все рожают дома, за редким исключением в роддоме, да и то после родов сразу выписываются домой.



я рожала в больнице и не жалею, честно говоря, мысли о домашних родах даже не посещали. хотя близкая подруга двоих детей родила дома, с доверенной акушеркой и мужем. осуждать я ее, конечно, не осуждаю, но не понимаю просто. ответственность дикая. если что-то пойдет не так — шансов быстро исправить ситуацию в разы меньше, чем в больнице.
Ольга 12 октября 2009 г., 23:47
Соломатина клевая. иногда циничная, иногда даже жестокая, но очень грамотная и профессиональная. дает читателю возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны и очень убедительно
Анжели́я 13 октября 2009 г., 0:15
Интересно, а почему такая тенденция в Голландии?
Ольга 13 октября 2009 г., 1:08
скорее традиция. у них там целый институт домашних акушерок к тому же, которых специально готовят для принятия родов на дому
Jusik 13 октября 2009 г., 11:42
а если не дай Бог осложнения во время домашних родов, да или даже элементарные разрывы влагалища? Да мало ли что бывает, лучше уж в роддоме.
Анжели́я 13 октября 2009 г., 11:55
Наверное их акушерок для родов на дому не сравнить с нашими… Если это стало традицией, значит одна квалифицированная акушерка не хуже бригады врачей в роддоме…
Анжели́я 13 октября 2009 г., 11:58
Профессиональная акушерка либо не допустит таких осложнений, либо ликвидирует их не хуже врачей. Но, думается, такую хорошую акушерку найти сложновато у нас и рискуешь все-таки. И что пугает больше всего-возможность сильного кровотечения… тут вообще страшно…
Анжели́я 13 октября 2009 г., 12:09
Почитала про домашние роды в Голландии и удивилась. У них домашние роды на таком высоком уровне, что смертность младенцев меньше, чем в большинстве стран мира!



"… Врачи ведут беременность только при возникновении осложнений, а за здоровыми женщинами наблюдаю акушерки. Тридцать процентов голландок рожа­ют дома. При этом уровень детской смертности в Нидерландах один из самых низких. Кесарева сечения составляет всего 10%, то есть примерно вдвое меньше, чем в США."
Ольга 13 октября 2009 г., 12:18
вот мне кажется, что вся соль именно в ведении беременности. у нас многие женщины (я сужу по подругам) вообще очень неважно представляют себе, что происходит в родах, что потом. ну ходят они к врачу, сдают какие-то анализы, а на деле плохо вообще знают, что происходит в их организме. отсюда растерянность, страх, неготовность к патовым ситуациям. если бы в России была поставлена на поток грамотная подготовка беременных к родам, думаю, это тоже изменило бы ситуацию к лучшему.
Анжели́я 13 октября 2009 г., 12:50
Полностью согласна! И врачи редко консультируют, на мои вопросы все отвечали, мол, время придет, акушерка тебе объяснит что делать, как дышать, сейчас это ни к чему! Я была в шоке от таких ответов, ладно в деревне, а этож городские врачи… В общем, интернет и книги были для источником информации. Школы для беременных у нас не было и сейчас вроде тоже нет…
Dana 23 ноября 2009 г., 22:34
2 рожала из 3. Роды принимал б.муж. Он к медицине никакого отношения не имеет. Вертикальные роды проходят значительно легче традиционных (почти сразу после родов смогла полноценно ходить, у детей осложнений никаких не было). 1 роды тоже были без осложнений. Очухаться после них сложнее и маме, и ребенку. Когда мама рожает лежа, ребенок очень сильно сдавливает вены.



Но горизонтальная поза самая удобная для врачей. В некоторых роддомах (в Москве знаю № 4) рожают вертикально, но доступа у врачей в случае опасности практически нет.



Если те, кто читает мое сообщение еще не рожали, то советую заняться специальными упражнениями для облегчения родов. Большая часть боли при родах от наших нервов. Очень хорошие курсы для беременных при 70 роддоме. Там учат и упражнениям, и уходу за малышом. Дают сертификат на совместные роды в этом роддоме.

Когда рожала 3 нервничала (были бытовые проблемы). Чувствовала сильную боль, через какое-то время после начала упражнений расслабилась, и все прошло хорошо для меня и ребенка.



И где бы Вы не захотели родить ребенка, желаю Вам удачи.)))

Dana 23 ноября 2009 г., 22:35
2 рожала дома.))
Jill 11 июля 2011 г., 3:53
Моя сестра рожала дома. Опыт не очень приятный. Вроде бы и здоровая была, и беременность протекала нормально, но во время беременности открылось кровотечение, пришлось везти в больницу. НО пока везли, она потеряла много крови, потом долго еще была на капельницах и сидерале, чтобы восстановиться после такой кровопотери.