Вальдорфская педагогика. Мы за или против?

14 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Вальдорфское образование — это, прежде всего:
1) уважение к личности ребенка и к его свободе
2) выявление и развитие его творческих способностей




Свободное развитие ребенка, без страха и стресса, без учебников и оценок… Как вам такое? Рассмотрим в деталях, что же на самом деле представляет Вальдорфская педагогика, насколько она хороша в наши дни, что дает детям…



Интеллигетные люди! В вальдорфском садике, как и в вальдорфской школе, как правило, очень интеллигентные воспитатели, учителя, родители и дети.

Вальдорфская педагогика. Детский сад.

Вальдорфская педагогика выступает против раннего развития — программ интеллектуального тренинга, раннего обучения письму и чтению, призванных ускорить развитие детей. У детей должно быть веселое детство, они должны прожить детство в сказочном мире.

Чем занимаются детки в Вальдорфском садике? Осваивают народную культуру и активно занимаются живописью, лепкой, рукоделием, танцами, музыкой, пением по принципу подражания в форме игры. Они даже пекут булочки, ведь одно из правил- позволить ребенку жить «настоящей» взрослой жизнью, что доставляет им большое удовольствие!

В детском садике царит комфортная и доброжелательная атмосфера, каждый день воспитатель рассказывает сказку или детишки смотрят кукольный спектакль, игрушки у малышей только из натурального материала (деревянные или тряпочные, а также используются камушки, шишки, желуди), ведь дети близки к природе.



Вместо карандашей и фломастеров рисуют восковыми мелками, а для лепки используют не пластилин, а подогретый воск или глину. В вольдорфском детском саду много красивых музыкальных инструментов, на которых могут играть дети. Поют детишки в Вальдорфском садике на протяжении всего дня и часто это служит сигналом к смене деятельности.



В Вальдорфском саду разновозрастная группа, от 3 с половиной до 7 лет, поэтому, большая часть детей уже знает все правила, и малыши могут вливаться в коллектив постепенно, просто подражая старшим. Интересный момент: деткам готовят только домашнюю еду, готовится она прямо при детях, при чем они по желанию помогают воспитателям: режут овощи на суп и на салат, помогают раздавать еду и посуду.



В вальдорфском детском саду, кроме таких праздников, как Новый Год и 8 Марта, красиво отмечаются и другие праздники, отражающие ритм года. Например, День Урожая -очень красивый праздник сопровождается костром из листьев, печеной картошкой, всех гостей угощают хлебом собственного приготовления. Также празднуется Рождество, Пасха, Масленница.



Опыт показывает, что дети из вальдорфских детских садов легко осваиваются в коллективе сверстников, творчески активны, спонтанны и непосредственны.

Вальдорфская педагогика. Школа.

Система, которая не ставит физических и психологических преград ученику на пути развития в нем гармоничной, высоко духовной, творческой личности.



Родители, водившие своих детей в Вальдорфский детский сад, отдают предпочтение Вальдорфским школам. Что дают такие школы, в чем их особенность?

1. По теории Рудольфа Штайнера — основателя методики, каждый ребенок — это своеобразная маленькая цивилизация, которая развивается постепенно. И зачем этот процесс искусственно ускорять? Вальдорфская школа предоставляет возможность развиваться каждому ребенку в собственном темпе, но при этом, выпускники обладают достаточными знаниями, чтобы поступить в ВУЗ.

2. При изучении серьезных предметов часто используются художественные приемы, игры, чтобы детям был интересен процесс получения знаний.

3. В начальных классах академическим предметам уделяется немного времени, все происходит постепенно.

4. В начальных классах не бывает домашних заданий! Объясняется это тем, что в этом возрасте ребенок еще не в силах самостоятельно справиться с любой письменной работой. Задания на дом начинают задавать с четвертого класса.

5. С первый по 8 класс у учеников Вальдорфской школы есть классный учитель, который обучает, наблюдает и опекает детей и остается с классом на все восемь лет.

6. Учебников в начальных классах нет, они используются лишь в старших классах. А так, у каждого ребенка есть рабочая тетрадь, которая превращается в своего рода учебник.

7. Успеваемость учеников в Вальдорфской школе практически не оценивается привычными пятерками, четверками, тройками, похвалами и руганью. Не концентрируясь на самом себе, своих успехах и неудачах, ребенок учится адекватно воспринимать деятельность окружающих (оценки выставляются лишь на контрольных и экзаменах, проводимых в общей системе образования, и на выпускных экзаменах в старших классах, когда ученики готовятся к поступлению в вузы). В конце каждого года учитель пишет подробный детальный отчет-характеристику на каждого ученика. При переходе в другую школу могут быть выставлены оценки.

8. Уроки в вальдорфских школах живые и интересные, они бросают вызов и стимулируют воображение.
9. Все ученики и учителя вальдорфских школ широко отмечают четыре праздника, соответствующие временам года: Михайлов день (осень), Рождество (зима), Пасха (весна) и Иоаннов день (лето).



Вальдорфская педагогика. Запреты.

Вальдорфская педагогика против радио, кино и телевидение — источников слишком сильных впечатлений, которые оказывают пагубное воздействие на ребенка, ведь он не в силах отстоять свой собственный мир и попадает в зависимость от технических средств.


Опубликовано 14 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jeniya 13 октября 2009 г., 23:32
В целом, мне очень нравится идея! Насчет телевизора отчасти согласна, детей от него надо беречь, но смотреть по-немногу даже надо, а то дикарство получается… просто включать старые добрые мультики и сказки.
Анжели́я 13 октября 2009 г., 23:53
Я думаю, старые добрые мултики, сказки, да и фильмы не в страшном запрете, решать в любом случае родителям:)
Gitane 14 октября 2009 г., 15:35
А еще вальдорфские садики у нас очень дорогие…
Анжели́я 14 октября 2009 г., 15:47
А реальные отзывы от родителей Вы слышали? Интересно было бы узнать, как родителям такие садики на практике:)
AnnaA 15 октября 2009 г., 16:43
Мамы, само название вас не настораживает? Наберите в поисковике Рудольф Штайнер, и посмотрите какое отношение он имеет к воспитанию детей.

Чистой воды секта…

Анжели́я 15 октября 2009 г., 19:39
А что именно в подобном садике от секты, на практике? Много читала положительных отзывов на форумах от родителей, которые водят детей. Расскажите, пожалуйста, подробнее, очень интересно узнать и будет полезно всем почитать:)
Dana 23 ноября 2009 г., 22:00
Тут дело не в Секте, а в том, что методика возникла после войны, когда детям была необходима реабилитация, а средств почти никаких не было. Поэтому все самодельное и натуральное.)))