Как выбрать имя ребенку

25 февраля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

К сожалению, не все люди довольны своим именем. Поэтому давайте поговорим о том, что нужно учесть, выбирая имя ребенку. Ведь так важно, чтобы имя гармонировало с человек и не омрачало его жизнь.




Какие есть варианты?

НАЗВАТЬ РЕБЕНКА ИМЕНЕМ СВЯТОГО
Выбор имен, к сожалению, невелик и бывает так, что в определенный день имена святых только одного пола. Но все же такой способ — древняя традиция.

К примеру:

23 февраля: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Ваптос, Василий, Гавриил, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Иоаким, Карп, Лука, Лонгин, Марк, Мартирий, Павла, Пимен, Порфирий, Прохор, Семён, Харлампий, Эннафа.

10 марта: Антон, Евгений, Пафнутий, Тарас, Фёдор.



НАЗВАТЬ РЕБЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БУКВ, КОТОРЫЕ ВХОДЯТ В ЕГО И ВАШЕ ИМЯ

Ведь каждая буква имени имеет смысловой и эмоциональный оттенок. Интересный подход. Я, похоже, невольно выбрала этот способ. Мое имя Елена, имя дочери-Милена. Хотя, специально не подбирала, мне это имя нравилось с детства.



НАЗВАТЬ РЕБЕНКА В ЧЕСТЬ РОДСТВЕННИКА
Многие из тех, кто задается вопросом, как выбрать имя ребенку, выбирают именно этот вариант. Сестра мужа недавно назвала сына в честь деда- добродушного, справедливого человека и образцового семьянина. Люди хотят, чтобы их ребенок перенял лучшее у родственника, напоминал его… Отношение к такому способу не однозначно. Если родственник погиб трагически, лучше не называть его именем своего ребенка, считают мудрые люди. В остальных случаях… почему бы и нет?



НАЗВАТЬ РЕБЕНКА ПОСЛЕ ТОГО, КАК УВИДИШЬ ЕГО

Имеют место случаи, когда родители заранее придумают имя своей еще не родившейся крохе, а потом увидят ее личико и меняют свое решение. «Ну, посмотри на эти глазки, носик, губки -это же Машенька, это наша Машенька! Ей не подходит другое имя».



НАЗВАТЬ РЕБЕНКА РЕДКИМ ИМЕНЕМ

Да, очень хочется назвать ребенка необычным именем, чтобы и ребенок чувствовал себя особенным. Желание вполне понятное. Лично мне нравится этот способ. Но, нельзя забывать о следующем:

• важно, чтобы имя ребенка благозвучно сочеталось с отчеством и фамилией! С моей подругой учился парень по имени Ричард Форточкин, представляете, каково ему было…

• от полного имени должно легко образовываться уменьшительно-ласкательное и сокращённый вариант. Пример: Милена-Мила, Ангелина-Геля. В детском саду, в школе сверстники ребенка не будут постоянно называть полным именем, обязательно будут сокращать, вот и подумайте, как это будет звучать, и как это будет восприниматься вашим ребенком.

• если вы слишком переусердствуете при выборе редкого имени, то у подрастающего человечка в дальнейшем могут развиться комплексы. Ребенок будет просто стесняться говорить своё имя. Как, к примеру, призналась прессе Румер Уиллис (дочь Деми Мур и Брюса Уиллиса) в том, что она всегда стеснялась своего имени. Оно ей кажется необычным и некрасивым по звучанию. В детстве ее дразнили забияки в школе, срифмовав ее имя со словом, обозначающим волосатую бородавку. Так что Румер досталось от школьных сверстников и немало. Поэтому она всегда завидовала младшим сестрам за то, что у них более звучные и более стандартные имена. Постоянные насмешки над именем могут оказать губительное и отрицательное воздействие на формирование характера и личностных черт ребенка.



Еще несколько советов мудрых людей для тех, кто думает, как выбрать имя ребенку:

1) Выбирайте имя, которое будет достаточно легко произноситься и восприниматься на слух. Иначе имя вашего ребёнка будет постоянно коверкаться и в разговорной речи и в документах, а все новые знакомые будут по нескольку раз переспрашивать: «Как-как вас зовут?». Неприятно…

2) Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, вот, к примеру: Александр Михайлович, Алексей Петрович. Произнесите эти сочетания вслух, и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Еще лучше, если получался красивый звуковой ряд. Другими словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

3) От имени мальчика должно легко образовываться отчество и оно должно быть благозвучным, иначе это будет доставлять лишние трудности вашим внукам. Имя Олег красивое, а вот отчество Олеговна не всем уже нравится…

4) Следите за тем, чтобы имя и фамилия не рифмовались между собой, например: Николай Порывай, Сергей Воробей.

5) Если фамилия простая, не давайте ребёнку экзотического имени, это звучит смешно: Джульетта Иванова, Эрнест Кузнецов, Клеопатра Сидорова.

6) Длинное имя сочетайте с короткой фамилией и наоборот. Это звучит очень красиво и благородно, к примеру: Владислав Керн, Ева Быстрицкая.



Надеюсь, эта информация будет вам полезна и поможет найти ответ на вопрос: как выбрать имя ребенку. Да, не забудьте посоветоваться с мужем! ;-)

Опубликовано 25 февраля 2011 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Наташа 27 августа 2009 г., 15:08
а еще совет специалистов выбирать имена которые подходят по гороскопу))
Анжели́я 27 августа 2009 г., 17:03
интересно, расскажите чуток подробнее, если можно:)
kamara 28 августа 2009 г., 9:22
Редко кто сейчас называет ребенка именем святого, эти имена даются при крещении. А так родители руководствуются личными вкусами. Спасибо за статью — информативно.
Strekoza 28 августа 2009 г., 11:33
еще бы найти ссылку на имена других стран.
Ольга 28 августа 2009 г., 11:47
мы имя придумали заранее, основным критерием было — чтобы так не звали никого из живущих родственников. у мужа огромная семья, и задача была нетривиальной :) хотели имя короткое, русское, неизбитое и чтобы хорошо транскрибировалось, однозначно читалось и не было путаницы в документах на иностранном языке. остановились на имени Петр. а когда сын родился, выяснилось, что его день рождения аккурат между двумя именинами пришелся. так что все сошлось, не ошиблись, называя. и чем больше я узнаю своего сына, тем больше убеждаюсь, что никак иначе его звать не могут.
Svetik 28 августа 2009 г., 13:31
Для меня немаловажным является то, чтобы имя хорошо сочеталось с отчеством и если это имя для мальчика, чтобы от него можно было образовать хорошее отчество. Ну и чтобы имя само по себе мне нравилось :)
Alizee 31 августа 2009 г., 19:38
Полезная статья, понравилась
Юличка 1 сентября 2009 г., 22:35
А я например, вы бирала имя, только потому, что мне нравиться. Олег -сильное, звучное имя. Ведь от имени в какой то степени может зависеть характер. Правда, когда называют детей, Евлампиями и Харлампиями я не понимаю.
Vanessa 2 сентября 2009 г., 12:09
У меня, к сожалению, пока нет детей, хотя лет мне уже много. И не знаю, будут ли у меня дети вообще.

Но если все же Господь одарит меня этим чудом, то назову ребенка в честь Святого Николая: мальчика — Николай, а девочку — Ника.

Просто, как-то стоя в церкви перед иконой этого Святого и прося его о милости, я дала завет, что назову ребенка в его честь.

Но, пока не могу выполнить свое обещание. Увы...:(
Croniss 4 сентября 2009 г., 1:16
Мы с женой вообще имя для ребенка не выбирали, не спорили, не обсуждали и ничего ни у кого не спрашивали. Зачем его выбирать — оно самое приходит, если этому не мешать своими «изысканиями»…
alely 4 сентября 2009 г., 23:22
Мне очень нравятся старые русские мужские имена, например, Арсений, Ярослав. Но у мужа немецкая фамилия, и с ней такие имена ну никак не сочетаются. Когда мы ждали сына, постоянно спорили с мужем — как же его назовем, и не пришли к общему решению до самого момента родов. К сожалению, роды были преждевременные, довольно тяжелые, и когда я лежала в родовой со схватками, у меня была одна мысль — пусть с ребенком будет все хорошо! Почему то мне пришло в голову, что я обязательно должна дать ему имя, прямо сейчас. Мое состояние было полубессознательным, поэтому подсказка была очень кстати — рядом с креслом, где я лежала, стояли электронные весы САША. Так у нашего ребенка и появилось его имя. После родов, когда розовый кричащий кулечек унесли от меня, я позвонила мужу и сообщали, что у нас родился Александр — он не возражал, только плакал в трубку и говорил, как сильно нас обоих любит! Сейчас нашему сыну годик, и мне кажется, нет другого имени, которое так же хорошо ему подходило!
Анжели́я 13 октября 2009 г., 12:46
Интересный сайт, спасибо за информацию.
mamochka 13 октября 2009 г., 13:25
И Вам спасибо за интересную и исчерпывающую статью! :)

Для многих ожидающих ребенка родителей это актуальный и волнующий вопрос.
Анжели́я 13 октября 2009 г., 14:04
Пожалуйста! :)

Кстати, нашла довольно интересную информацию:



Какие имена были популярными у родителей, которые называли своих новорожденных детей в ушедшем 2008 году в разных уголках нашей планеты?



РОССИЯ



Самые популярные имена девочек в 2008 году в России:

Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория, Екатерина.



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в России:

Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Михаил, Даниил, Егор, Андрей.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — БЕЛАРУСЬ



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Беларуси:

Дарья, Анастасия, Мария, Елизавета, Екатерина, Ксения, Виктория, Валерия, Полина, Софья, Ульяна.



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Беларуси:

Артем, Владислав, Кирилл, Никита, Захар, Арсений, Глеб, Тимофей, Савелий.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — УКРАИНА



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Украине:

Александр, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий и Ярослав.



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Украине:

Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Яна и Кристина.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ЭСТОНИЯ



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Эстонии:

Анастасия, Сандра, Мария, Аннабель, Дарья, Лийз/Лийза, Лаура, Полина, Карина, Лизандра.



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Эстонии:

Маркус, Даниил (Даниель), Артем, Расмус, Оливер, Никита, Максим, Мартин, Кевин, Александр, Сандер, Робин, Мартен.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ЛИТВА

Самые популярные имена девочек в 2008 году в Литве:

Камиле, Эмилия, Аустея, Габия, Виктория.



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Литве:

Матас, Лукас, Ноюс, Мантас.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ПОЛЬША



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Польше:

Джулия, Виктория, Сюзанна, Майя, Оливия, Наталия, Амелия, Александра, Николя, Мартина, Вероника.



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Польше:

Якуб, Каспер, Матеуш, Симон, Бартош, Михал, Филип, Давид, Виктор, Петр, Маций.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ГЕРМАНИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Германии:

Леон, Лукас, Лука.



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Германии:

Ханна, Леони, Лена.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ИТАЛИЯ



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Италии:

Джулия (Giulia), Сара (Sara), София (Sofia).



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Италии:

Франческо (Francesco), Алессандро (Alessandro), Андреа (Andrea).



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — БЕЛЬГИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Бельгии:

Мухаммед, Адам, Натан, Лукас, Ной, Милан, Вут, Амин, Аюб, Мехди, Матис, Гуго.



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Бельгии:

Лина, Сара, Айя, Ясмин, Лотта, Эмма, Лея, Клара, Сальма.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ШВЕЙЦАРИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Швейцарии:

Леон, Ноа, Тим, Лука, Леандро, Давид, Нико, Робин, Нильс, Йонас.



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Швейцарии:

Анна, Джулия, Нина, Сара, Лаура, Леони, Кьяра, Селина, Лара, Лина.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Великобритании:

Джек, Мухаммед (Мохаммед, Мухаммад и др.), Томас, Оливер, Гарри, Чарли, Уильям, Джеймс, Джордж.



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Великобритании:

Грейс (Grace), Руби (Ruby), Оливия (Olivia), Эмили (Emily), Джессика (Jessica, Софи (Sophie), Хлоя (Chloe), Лили (Lily), Элла (Ella), Амелия (Amelia).



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ШВЕЦИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Швеции:

Лукас (Lucas), Оскар (Oscar), Вильям (William), Элия (Elias), Хьюго (Hugo), Александер (Alexander), Эрик (Erik), Исак (Isak), Филип (Filip), Эмиль (Emil).



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Швеции:

Майя (Maja), Эмма (Emma), Юлия (Julia), Элла (Ella), Эльза (Elsa), Элис (Alice), Алва (Alva), Линнея (Linnea), Вильма (Wilma), Клара (Klara).



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — НОРВЕГИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Норвегии:

Лукас (Lucas), Матиас (Mathias), Маркус (Marcus), Эмиль (Emil), Кристиан (Kristian), Йонас (Jonas), Магнус (Magnus), Оливер (Oliver), Тобиас (Tobias), Александер (Alexander).



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Норвегии:

Линнея (Linnea), Эмма (Emma), Зара (Sara), Теа (Thea), Нора (Nora), Ида (Ida), Софи (Sofie), Ингрид (Ingrid), Леа (Leah), Джули (Julie).



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ФРАНЦИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году во Франции:

Энзо (Enzo), Матис (Mathis), Лукас (Lucas), Хьюго (Hugo), Натан (Nathan), Матэо (Matheo), Тэо (Theo), Янис (Yanis), Луи (Louis), Лео (Leo).



Самые популярные имена девочек в 2008 году во Франции:

Эмма (Emma), Лея (Lea), Инес (Ines), Камиль (Camille), Клара (Clara), Ошени (Oceane), Жаде (Jade), Сара (Sarah), Хлоя (Chloe).



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — США



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в США:

Эйден (Aiden), Джейден (Jayden), Итан (Ethan), Джейкоб (Jacob), Кэйден (Caden), Джексон (Jackson), Ноа (Noah), Джек (Jack), Логан (Logan), Мэтью (Matthew).



Самые популярные имена девочек в 2008 году в США:

Эмма (Emma), София (Sophia), Мэдисон (Madison), Изабелла (Isabella), Оливия (Olivia), Эва (Ava), Мэдлин (Madeline), Эддисон (Addison), Хейли (Hailey), Лили (Lily).



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — КАНАДА



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Канаде:

Уильям, Сэмюель, Габриель, Натан, Алексис.

Самые популярные имена девочек в 2008 году в Канаде:

Леа, Джейд, Розали, Флоренс, Джульетта.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ЯПОНИЯ



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Японии:

Хирото (Hiroto), Рэн (Ren), Юто (Yuto), Сатоси (Satoshi), Кэй (Kei).



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Японии:

Аой (Aoi), Юй, Хина (Hina), Рин, Юа.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — ИЗРАИЛЬ



Самые популярные имена девочек в 2008 году в Израиле:

Ноа, Шира, Тамар, Яэль, Майя, Лиан, Нойя.



Самые популярные имена мальчиков в 2008 году в Израиле:

Итай, Ури, Ноам, Даниэль, Давид, Йонатан, Агам, Юваль.

mamochka 13 октября 2009 г., 14:11
Очень интересно! И откуда такая статистика? Если не секрет :)
Анжели́я 13 октября 2009 г., 14:33
Статистика с популярного сайта для будущих родителей:)
mamochka 13 октября 2009 г., 14:47
Секретничаете? ;)
Анжели́я 13 октября 2009 г., 15:11
Нет, конечно, просто по моему запросу в яндексе открылось несколько сайтов для родителей с одной и той же статистикой:) По этому называть конкретный сайт не имеет смысла, на мой взгляд:)



Мне было интересно прочитать статистику:)Еще надо будет поискать красивые редкие имена, подходящие для нашей страны (не слишком экзотические)и старославянские имена.
mamochka 13 октября 2009 г., 15:23
Да, это интересно! С нетерпением буду ждать результатов Ваших поисков! :)
Анжели́я 13 октября 2009 г., 15:30
;-)