Хурма - главный фрукт холодов

13 декабря 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Несмотря на то, что осень и зима не лучшее время года для того, чтобы смаковать нежную и вкусную мякоть фруктов, некоторые с нетерпением ждут приближение холодов, чтобы отведать один из самых любимых фруктов холодного сезона — хурму.


Фото shutterstock.com

Тот факт, что любителей этого экзотического плода очень много, абсолютно не удивляет, ведь в переводе с латинского языка дерево, на котором и растут эти чудо-плоды, означает не что иное, как «пищу богов», а само слово «хурма» с персидского переводится как «финик».

Откуда же пришел этот заморский фрукт.

Согласно многим утверждением родиной хурмы является Китай, именно оттуда этот фрукт распространился в Восточную Азию и продолжил свое шествие по миру. Сегодня хурму выращивают во многих странах — Испания, Италия, Израиль, Греция, Россия, Украина и во многих других, что и позволяет нам каждую зиму иметь возможность вкушать эти не только вкусные, но и полезные плоды.

В чем польза хурмы?

Плоды хурмы богаты калием, кальцием, фосфором, железом, магнием. Содержатся в хурме и витамины Р, С, уменьшающие хрупкость сосудов и витамин А, который препятствует образованию раковых клеток.
Хурма содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают продлить нашу молодость и красоту, а также воду, белок, органические кислоты и дубильные вещества. По содержанию полезных микроэлементов хурма в два раза опережает яблоки!


Благодаря содержанию пектина хурма еще и является диетическим продуктом, так как именно пектин улучшает процессы пищеварения.
Полезна хурма и при заболеваниях сердчечно-сосудистой системы. Большое содержание глюкозы и фруктозы питает сердечную мышцу. Для профилактики артроза достаточно съедать 100 грамм хурмы в день.
Магний, содержащийся в плодах хурмы, снижает вероятность образования камней, что снижает риск появления мочекаменной болезни. К тому же хурма обладает мочегонным эффектом и выводит соли натрия из организма, разгружая почки.
При простуде и кашле можно полоскать горло соком одного спелого плода, смешанным с 4 столовыми ложками теплой воды.
Хурма отлично успокаивает нервную систему, оказывает расслабляющее действие и даже повышает работоспособность.

Многие люди не любят хурму из-за ее вяжущего эффекта, который в буквальном смысле стягивает все во рту. Такой эффект объясняется содержанием в плодах хурмы вещества танина, однако как только плод созрел, это вещество самоустраняется.

Чтобы не купить неспелую хурму, следует обратить внимание на плод, он должен быть достаточно мягким, а его листья должны быть коричневого цвета. Если на плоде вы заметили темные точки, значит, он уже начал портиться.
Удивительно, но большинство плодов хурмы съедается прямо таки мгновенно, и мало кто задумывается о том, чтобы использовать этот плод при приготовлении интересного и вкусного блюда.

Салат из хурмы, яблок и лука

Ингредиенты:
Хурма — 4 штуки
Одно яблоко
Головка репчатого лука
Смесь салатов — 3-4 горсти
Для заправки:
3 столовые ложки растительного масла
2 столовые ложки лимонного сока
Соль по вкусу
Щепотка сахара
Белый перец по вкусу

Яблоко очищаем от кожуры и сердцевины, делим на четыре части, после чего нарезаем тонкими ломтиками. Точно также нарезаем хурму. Лук чистим, нарезаем полукольцами.
Все ингредиенты для заправки смешиваем и добавляем к полученной заправке нарезанный лук, хурму и яблоко. Тщательно перемешиваем. На дно салатницы выкладываем салат, сверху заправку, смешанную с остальными ингредиентами. Даем настояться салату минут 10-15, после чего подаем к столу.


Фото shutterstock.com

Салат из хурмы и курицы

Ингредиенты:
Хурма — 200 грамм
Курица запеченная — 200 грамм
Одна красная луковица
Грецкие орехи — 2-3 столовые ложки
Сметана по вкусу


Нарезаем курицу и хурму тоненькими пластинками. Грецкие орехи измельчаем чуть в блендере или скалкой. Лук режем полукольцами. На тарелку выкладываем слой лука, сверху курицу и слой хурмы. Посыпаем орехами и поливаем сметаной. При желании можно все ингредиенты нарезать кубиками и заправить сметаной.

Египетский салат с хурмой

Ингредиенты:
Два больших помидора
Одна большая хурма
Одна головка репчатого лука
1/2 стакана грецких орехов
Соль
Лимонный сок (две столовые ложки)
Приправы по вкусу

Помидоры режем на мелкие дольки, солим. Лук нарезаем очень тонкими полукольцами, хурму нарезаем на тонкие мелкие дольки. Смешиваем все, поливаем лимонным соком, заправляем солью и приправами. Подрумяниваем в духовке или на сковороде грецкие орехи, измельчаем. Половину орехов кладем в салат, другой половиной присыпаем его.

Хурма, запеченная в сметане

Ингредиенты:
Хурма — 6 штук
Две столовые ложки муки
Одна столовая ложка сахарной пудры
250 грамм сахара
Два яйца
Стакан сметаны
Сок одного лимона
Тертая цедра лимона
Щепотка ванилина


Сложить хурму в кастрюлю, залить водой, так чтобы она полностью покрывала хурму. Добавить 200 грамм сахара, лимонный сок и цедру лимона. Довести до кипения, снять с огня, оставить на полчаса, предварительно накрыв.
Достать хурму, очистить от кожицы и косточек. Яйца взбить с 50 граммами сахара, смешать с мукой и сметаной. Выложить хурму в форму для запекания и полить сметанным соусом. Запекать в духовке 20 минут при температуре 180°С.
Перед подачей присыпать сахарной пудрой и ванилином.

Приятного аппетита!!!

Опубликовано 13 декабря 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно