Наша Маша и волшебный орех

12 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Прокат: с 10 декабря 2009.



Музыкальное новогоднее приключение «Наша Маша и волшебный орех» — полнометражный 3D мультфильм. Это первый опыт в анимации кинокомпании АМЕДИА, известной своими телевизионными хитами такими, как “Моя прекрасная няня”, “Не родись красивой”, “Татьянин день”, “Монтекристо” и др.

Наверное каждый с детства знает рождественскую сказку о щелкунчике немецкого писателя фантаста Э. Т. А. Гофмана. Только у нас в стране за последнее время по ее сюжету был снят не один мультик. И вот на экраны выходит новый шедевр анимации по мотивам известного произведения, но рассказанного на современный манер.



Работа над мультфильмом "Кракатук или Наша Маша и Волшебный Орех" была начата еще в 2004 году. Он был заявлен как первый мультфильм с использованием трехмерной компьютерной графики в России.В основе сюжета мультфильма лежит романтическая история юной девушки Маши, которая учится в школе и увлекается сноубордом. Она простая девчонка вместе со своими любимыми игрушками случайно попадает в фантастическую страну, где начинается захватывающая история о любви и спасении мира от злодеев.



Чудеса начинаются с того момента, когда волшебный орех кракатук случайно попадает на землю и оказывается в руках Маши. С помощью него герои перемещаются в сказочный мир, где победа достанется тому, у кого в руках будет волшебный орех. Этот орех обладает удивительным свойством, он может исполнить любое желание, но только одно.

В том мире, куда попадает Маша, ее игрушки — Щелкунчик, Буратино и Мишка — превращаются в подростков. В роли злодеев оказываются крысы, которые тоже становятся людьми. Два брата, злой крысиный Император Сказочной страны и принц Гоша, который был заколдован и превращен в щелкунчика, влюбляются в Машу, и с этого начинается их соперничество.



Мультфильм наполнен современной музыкой, захватывающими драками с использованием элементов кунг-фу, невероятными приключениями и, конечно, романтикой. Чье желание в конце концов исполнит Волшебный Орех Кракатук и будет главной интригой сюжета. Но, как и в любой волшебной сказке, зло будет наказано, а такие вечные ценности, как дружба, любовь и верность победят.



Главные роли озвучивают: Анна Снаткина (Маша), Сева Полищук (Гоша), Тимур Родригез (Борька), Антон Пампушный (Михей), Владимир Зайцев (Император), Оскар Кучера (Ник и Дик).

Песни к фильму писали композиторы Максим Фадеев и Николай Крупатин, а исполняют их популярные музыканты, среди которых группа «Корни», «Челси», «БиС», Виктория Дайнеко, Потап и Настя Каменских, Стас Пьеха и другие.



Авторы сценария — популярные писатели (и блоггеры) Александр Бачило, Леонид Каганов и Игорь Ткаченко по книге “Наша Маша и Волшебный орех” тех же авторов, которая выходит из печати на месяц раньше фильма: 10 ноября 2009. В сюжете использутся мотивы сказки Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”.

Режиссер-постановщик: Егор Михалков — Кончаловский, режиссеры анимации Роман Стариков, Владимир Толкачиков. Автор музыки: Марк Эрман Продюсеры: Александр Акопов, Леонард Блаватник, Галина Епишкина, Игорь Захаров, Александр Кузнецов, Наталия Шнейдерова. Музыкальные продюсеры: Марина Снежинская, Антон Шварц, АМЕДИА МЬЮЗИК Ответственный продюсер: Александр Акопов



От режиссёра

«Основу мультфильма — фильм с актерами — мы сняли еще в 2004 году, потом его рисовали в 3D анимации два с половиной года, стараясь передать пластику и мимику реальных людей. Главный режиссёр аниматоров Роман Стариков — замечательный художник, понимающий суть эклектики: ему каким-то чудом удалось объединить кибер-молодёжь, ар-деко и анимационный мейнстрим и наложить это все на современный сюжет из жизни подростков. Я считаю, что в этом проекте его роль намного важнее, чем моя. Собственно его кропотливость и преданность картине меня подстегивали в работе, — рассказал Кончаловский. — Если честно, то поначалу я не хотел браться за мультфильм. И не взялся, если бы это был мой собственный проект. Но я авантюрист по натуре, и поддался на уговоры продюсеров».

Опубликовано 12 декабря 2009 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Ольга 5 декабря 2009 г., 13:55
«Наша Маша» подозрительно напоминает Франку Потенте в «Беги, Лола, беги» :))
Анжели́я 5 декабря 2009 г., 15:22
Что-то есть:))