Мода для женщин-мусульманок

8 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Мода для женщин-мусульманок

Нормы шариата предъявляют ряд жестких требований к одежде: она должны быть плотной, не подчеркивающей изгибов фигуры, неярких цветов и вообще не привлекающей внимания. Однако значит ли это, что во всем мире мусульманские женщины ходят укутанные с головы до пят в одежду самых темных тонов? Конечно же, нет. В мусульманском мире есть и своя высокая мода, и дизайнеры предлагают очень яркие и женственные варианты женских нарядов. Не знаю, насколько часто эти идеи доходят до конечного потребителя, однако в конечном итоге их стоит видеть.

1.

2.

3.

4. По-моему, аполне себе светский вариант. Мне очень понравилось.

5.

6. Очень понравились цвета этого платья. правда, все же сомневаюсь, что это стопроцентно мусульманский наряд — не хватает платка. Но как красиво!

7. Про это платье — то же самое скажу.

8.

Эти костюмы — тоже очень мощный щаг в сторону светских обычаев: обтягивающие джинсы абсолютно нетипичны для ислама.

9.

10. И напоследок — самое красивое: свадебные платья для мусульманок.

11.

12. Живанши. Несколько откровенное свадебное платье, однако в целом достаточно скромное — как и должно быть для ислама.


Опубликовано 8 марта 2010 г. в рубрику Я Модная!


Комментарии:

Людмила 8 марта 2010 г., 5:04
Мне нравится мусульманская мода, но только при условии, что это действительно мода, а не бесформенное серое нечто. При правильно выборе мусульманской одежды женщины могут выглядеть исключительно грациозно.
Oxania 8 марта 2010 г., 19:41
В том-то и проблема, что как раз-таки в типчино мусульманских, не светских странах грациозность вообще ни к чему:) А вот елси, к прмиеру, мусульманка живет и работает в европе, она может подобрать себе весьма полходящий женственный наряд.
sonna65 15 марта 2010 г., 19:57
мусульманский мир довольно обширен и мода соответственно разная, у ортодоксальных мусульманок выбор не так уж велик, в основном модничать они могут дома, перед мужем(кстати, домашние наряды отличаются красотой и шикарностью тканей, и прежде всего это шелк,)поэтому речь идет скорее о женщинах соблюдающих веру, однако живущих в ногу со временем, тут и брюки обтягивающие и платки от Hermes
Charmissima 15 апреля 2010 г., 12:30
Потрясающий пример более европеизированной одежды но с соблюдением обычаев ислама — это Шейха Моза и ее знаменитая шапочка-тюрбанчик, супруга Шейха Катара. Удивительная женщина :))



Статья интересная, спасибо.