Модная обувь на платформе 2010 (ФОТО)

23 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Модная обувь на платформе 2010 (ФОТО)

Обувь на платформе прочно вошла в мир моды, и более того стала классикой. В каждом сезоне ей уделяется довольно почетное месте. И хотя высокий каблук остается фаворитом, но платформа не менее популярна и востребована.

Viktor & Rolf

Обувь на платформе имеет массу преимуществ.

Во-первых, вы становитесь выше и стройней.

Во-вторых,, платформа дарит чувство комфорта, и если вы не можете проходить на высоком каблуке целый день, то в этой обуви у вас это несомненно получится.

Ну и в-третьих, платформа выглядит очень эффектно и стильно.

Прообразом современной платформы послужила обувь прошлых веков, такая как, котурны, венецианские цоколи, европейские патерны, турецкие тыкунти, японские покури и геты.

Своей «наивысшей точки» платформа достигла в Венеции.

Высота венецианских цоколей в среднем была от 15, 24 см до 40, 64 см, и доходила до 76, 2 см. Эта обувь была визитной карточкой не только жен богатых вельмож, но и куртизанок.

Такой тренд влек за собой массу трудностей. Дамам приходилось ходить с палочкой, чтобы не потерять равновесие и не упасть, а порой и их слуги поддерживали их за руки. В конце концов, был принят закон, запрещающий ношение обуви такой высоты, и платформа вернулась к прежнему, «нормальному» размеру.

В 20 веке платформа появляется в 30 годах, и создателем ее является Роже Вивье.

Роже Вивье (Roger Vivier) (1913−1998) — французский дизайнер обуви.

Родился в Париже, учился в Школе изобразительных искусств. Работать начал на обувной фабрике, принадлежавшей семье его друга. С 1926 года начал шить обувь на заказ для звезд эстрады, продолжая моделировать обувь и для промышленного производства.

Первую платформу Роже смоделировал для Эльзы Скьяпарелли. В отличии от других крупных производителей обуви, таких как Hetman B. Delman, Эльза сумела разглядеть в творении Роже свежую новаторскую идею. И В 1938 году она включила его экстравагантные туфли на пробковой платформе в свою коллекцию. В результате уже в 1940 году платформа становится самым распространённым видом обуви.

Alexander Wang

Bottega Veneta

Tabitha Simmons

Celine

Christian Dior

Christian Louboutin

Coach

Donna Karan

Givenchy

Jil Sander

Ralph Lauren

Roger Vivier

Salvatore Ferragamo


Опубликовано 23 марта 2010 г. в рубрику Я Модная!


Комментарии:

kamara 19 марта 2010 г., 10:17
Очень люблю обувь на платформе, но такие высокие не носила ни разу. Насколько это удобно? Я например, очень часто подворачиваю ногу на каблуках, прямо на ровном месте. Поэтому высокие каблуки не для меня. «Сковырнуться» с такой платформы — наверное и голеностопный сустав можно вывихнуть?
Jusik 19 марта 2010 г., 10:23
kamara, признаться, я тоже не пробовала очень высокую платформу. Носила обувь такого плана, как Tabitha Simmons. Это удобно, конечно. Были туфли очень похожие на первую ее картинку. Зимние сапоги такого же плана, как сапоги Christian Louboutin. Здесь, нареканий не было. Зимой на каблуке не выходила бы, а хотелось что-то повыше, не пожалела. Думаю, что очень высокую платформу разве что на выход, ресторан, еще куда-то, когда каблук ну никак не можешь надеть, а в повседневной жизни что-нибудь менее экстремальное все же.
NINOK 19 марта 2010 г., 12:57
Мне очень нравится обувь на платформе, но такие каблуки очень высокие и с непривычки в них ходить не удобно и быстро устают ноги, а это для них вредно.
selezneva_svet 19 марта 2010 г., 14:11
Платформы не ношу, потому что своего роста 180 см. А вот каблуки-горки очень нравятся, не могу устоять от покупки, когда вижу обувь на горке.
Svetik 19 марта 2010 г., 15:58
«котурны, венецианские цоколи, европейские патерны, турецкие тыкунти, японские покури и геты»

Даже не подозревала ранее, что в мире когда-либо существовала обувь под таким названием :)

К самой платформе отношусь равнодушно, больше люблю каблуки. Но вот разновидность платформы называемая «скала» (как у Tabitha Simmons) мне очень нравится!
epic 21 марта 2010 г., 9:40
Платформа хороша тем, что ноги более защищенные, например, от той же воды. Венецианские цоколи по полметра, конечно, впечатляют)))
Людмила 23 марта 2010 г., 1:57
У меня к обуви на платформе отношение смешанное. С одной стороны она мне нравится тем, что: она более устойчивая, нежели тонкий каблучок и ходить в ней гораздо удобнее, чем в туфлях на «шпильке». С другой — платформа серьёзно портит внешний вид ноги и иногда представляет серьёзную опасность при ходьбе.