Цветы из ткани

24 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Цветы из ткани

В последнее время цветы из ткани прочно вошли в нашу жизнь, как деталь аксессуара. Ими украшают платья, шляпки, туфли, сумки, ремни. Носят в виде брошей, используют в качестве заколок и ободков. Журнал Charla проведет небольшую экскурсию сквозь века и до наших дней.

Искусственные цветы известны давно. Еще в Древнем Египте прекрасные египтянки украшали себя различными декоративными цветами, затем это искусство перебралось в Грецию, постепенно распространяясь по Европе. Во Франции изготовление искусственных цветов стало светским занятием. И именно там цветы, как элемент украшения стали изготавливать в промышленных масштабах. Работа по созданию цветов была очень вредная, потому что в те времена широко применялись тяжелые металлы и ртуть. Чуть позже изготовлением цветов занимались в каждой швейной мастерской. Дамы украшали цветами свои прически, шляпки и платья, соревнуясь между собой в изысканности и тонкости вкуса.

Сегодня многообразие цветов из ткани поражает воображение. Их носят все – от маленьких модниц до благообразных старушек. Ими украшают интерьеры и даже делают свадебные букеты для невест. Самые известные дома мод возвели искусственные цветы на пику моды.

Изготовление цветов разделяется на несколько категорий: одни можно сделать только с помощью специальных инструментов, так называемых булек, ножей и паяльника. Ткани используются в основном натуральные, широко применяется шелк. Для придания нужной жесткости ткани обрабатывают специальным раствором. Инструментами выдавливают круглые лепестки, делают прожилки на листьях. Для больше схожести с настоящими цветами, ткань подкрашивают специальными красками.

Следующую категорию цветов из ткани несложно изготовить дома, даже не имея специальных инструментов. Для этого надо немного терпения, умения держать иголку в руках и неограниченную фантазию. Ткани для таких цветов берутся любые, часто используется органза и синтетические ткани, которые легко можно оплавить. Для изготовления цветов необходимы шаблоны или выкройки. По шаблонам вырезаются детали, если надо, оплавляются края и скрепляются нитками или горячим клеем.

Отдельно хочется сказать о японском искусстве – канзаши. Это не просто цветы из ткани, это украшение для волос в традиционных японских и китайских прическах. Традиция украшать свои волосы канзаши появилась более 400 лет назад и до сих пор не теряет своей актуальности. Европейские мастерицы немного упростили себе задачу и используют в изготовлении канзаши любые ткани и клей, но в Японии до сих пор чтят традиции и применяют для своих цветов только рисовый клей и шелковые ткани. Кусочки ткани складывают особым образом и приклеивают на основу.

Декорировать цветы можно чем угодно – бусинами, бисером, перьями, пайетками и даже пуговицами. Для цветов, которые будут украшать вечерние наряды, будут уместны стразы, хрустальные бусины или необычная фурнитура.

Цветы из ткани можно носить, и как отдельный аксессуар, и как дополнение к ансамблю. Днем будут уместны цветы приглушенных тонов, часто в тон одежды. Вечерний вариант может быть более изысканным и ярким, ведь мы пришли на бал блистать!

Зимой предпочтительна спокойная цветовая гамма, а летом можно окунуться в буйства красок. Весной, когда душа уже жаждет теплого солнца и пения птиц, можно украсить себя ярким цветком. Осенью, особенно в дождливую и хмурую погоду хочется сделать акцент на яркий аксессуар в виде броши - цветка из ткани.

Ну а какая же свадьба без цветов? Каждая невеста хочет быть самой прекрасной на своем празднике. Оригинальные украшения из цветов сделают образ девушки неповторимым и нежным. Ими можно украсить прическу, платье, шляпку или вуаль. Еще один непременный свадебный атрибут это бутоньерка для жениха. Обычно ее делают в тон букета невесты. В последнее время стало модно изготавливать букет для невесты не из настоящих, а из искусственных цветов. Одним из плюсов подобных букетов состоит в том, что его можно хранить долгие и долгие годы, храня память об одном из самых прекрасных и радостных моментов в Вашей жизни.

Цветы из ткани - очень женственное украшение и мы можем экспериментировать с ними, создавая свой собственный образ и стиль. Выбирайте то, что Вам больше всего подходит!

Захарова Ольга


Опубликовано 24 февраля 2012 г. в рубрику Очумелые ручки