Пятнам – бой! Способы и средства удаления пятен. Как вывести пятна с одежды, ковра или мебели

30 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Пятнам – бой! Способы и средства удаления пятен. Как вывести пятна с одежды, ковра или мебели
Томатный сок на новом белоснежном костюме, опрокинутая чашка кофе на дорогом диване, маслянистая жидкость для снятия макияжа на ковре в прихожей. Все это – совсем не новомодные произведения абстракционистов, а довольно частые бытовые причины испорченного настроения. Но действительно ли пятна на одежде, мебели, коврах должны портить настроение, как явление необратимое и в прямом смысле слова невыводимое? Женский журнал Charla предлагает совместными усилиями вывести пятно с ковра, удалить пятна с мебели и, разумеется, заняться таким полезным делом, как удаление пятен с одежды. Благо, сегодня уже придуманы самые действенные, практичные, а иногда даже весьма необычные способы удаления пятен.

Прежде чем перейти к тому, какие способы удаления пятен и средства для удаления пятен являются наиболее эффективными, предлагаем поближе познакомиться с врагом, то есть с пятнами. Ведь от того, с каким именно пятном мы имеем дело, и зависят способы борьбы против него. Итак, пятна бывают свежими или уже имеющими определенную историю, легко или трудно выводимыми, дающими о себе знать яркой цветовой гаммой или неприятным жирным эффектом. Но, несмотря на различие между пятнами, существуют некоторые общие принципы их удаления, с которыми нужно ознакомиться в первую очередь.

Универсальные правила выведения пятен

Чтобы после попыток выведения пятен не было повода говорить «хотела как лучше, а получилось как всегда», нужно запомнить следующие правила, которые помогут избежать усугубления проблемы.

1. Некоторые считают, что качественное удаление пятен с одежды возможно только в том случае, если с этой целью использовать большое количество воды. Но спешим предупредить, что в данном случае больше – не значит лучше. Более того, большое количество воды может спровоцировать появление разводов. Даже удаление жирных пятен не должно сопровождаться использованием огромного количества воды. Кстати, избежать большого количества воды в эпицентре событий поможет обычная ткань, подложенная под вещь, с которой удаляется пятно. Цвет ткани должен быть белым, чтобы обрабатываемая вещь не полиняла.

2. Прежде чем использовать спасительную жидкость в виде воды, нужно избавиться от жидкости, из которой, собственно, состоит пятно. Поэтому перед тем как бежать в ванную за водой, используйте обычную белую салфетку, с помощью которой промокните обрабатываемую поверхность. И только после этого в ход можно пускать остальные средства для удаления пятен.



3. Важны не только средства для удаления пятен, но и механизм, или же способы удаления пятен. Вы избежите разводов и быстрее сможете вывести пятно с ковра, удалить пятна с мебели или одежды, если будете обрабатывать пятно не от центра к краям, а наоборот.

4. Горячая вода далеко не всегда справляется с загрязнениями. А в случае с пятнами она еще и может сослужить нехорошую службу, дополнительно закрепив пятно. Поэтому удаление пятен с одежды и других поверхностей должно сопровождаться использованием прохладной воды. Впрочем, любое воздействие высоких температур пятнам нравится, поэтому не стоит сушить на горячих батареях и гладить вещи, с которых не до конца выведены пятна.

5. Не спешите засыпать пятно солью. Да, соль – замечательный сорбент, но в качестве пятновыводителя она подходит только в том случае, если вы имеете дело с бесцветным пятном. В остальных же случаях это универсальное средство может навредить, поскольку является еще и замечательным средством для закрепления красок.

Что же касается эффективных средств для удаления пятен, то их можно условно разделить на два вида: специальные средства для удаления пятен и народные средства. Главное в выборе специальных пятновыводителей - внимательно читать этикетки, подбирая именно то средство, которое соответствует типу обрабатываемой поверхности и типу пятен. А вот народные средства для удаления пятен – это тема, заслуживающая более пристального внимания. И все потому, что практически для каждого вида пятен существует индивидуальный способ выведения.

Каждому пятну – народное средство для выведения

Удаление жирных пятен, трудно выводимых, и даже не совсем свежих пятен становится возможным, если знаешь некоторые секреты, которыми рад поделиться женский журнал Charla.

Одними из наиболее неприятных и плохо поддающихся выведению являются жирные пятна. Но, в то же время, удаление жирных пятен в домашних условиях – это вполне реальная процедура. Например, с шерстяных тканей жирные пятна можно удалить, постирав «запятнанную» вещь в настое горчицы без всяких моющих веществ. Однако перед этим вещь необходимо замочить на два часа. Если с первого раза пятно не удалось вывести, повторите стирку еще раз.

Удаление жирных пятен, на появление которых долгое время не реагировали, заметно усложняется. Здесь уже в ход должны идти более действенные средства, например, бензин. А вывести пятно с ковра, если оно также является жирным, можно при помощи смеси из стирального порошка и бензина, которая на ночь втирается в ковер, а утром смывается горячей водой.

Пятна крови, несмотря на их славу трудно выводимых пятен, выводятся вполне классическим способом: замачивание в теплой воде, и последующая стирка с порошком. Аналогично удаляются и пятна от молока.

Удалить пятна с мебели, одежды или ковра, если их причиной стало шоколадное лакомство, можно без проблем, если оперативно отреагировать на появление пятна от шоколада в ненужном месте. Просто застирайте случайно подслащенную поверхность слегка подсоленной теплой водой.



Часто удаление пятен с одежды требуется не по причине того, что на нее было что-то разлито, а вследствие ее долговременной носки. Например, все мы знаем, что рано или поздно воротнички верхней одежды засаливаются. Выглядит это не эстетично, но если вещь еще может служить некоторое время, то не нужно по причине засаленности воротничков складывать ее на антресоль или выбрасывать. Приготовьте раствор из трех столовых ложек нашатырного спирта и половины чайной ложки поваренной соли. Смочите в таком растворе ватный диск, и аккуратно протрите им испортившуюся поверхность.

Сок из фруктов довольно часто оказывается причиной появления пятен как на одежде, так и на мебели. Удалить пятна с мебели и одежды в таком случае можно с использованием раствора из уксуса и сока лимона (1:1).

Еще один напиток, потенциально представляющий опасность для одежды, мебели и ковров – это кофе. Как удалить пятна с мебели, одежды или ковра, если их причиной стал разлитый кофе? Для начала попытайтесь сделать это просто с использованием мыльной воды. Но если процедура не увенчается успехом, приготовьте раствор из воды, глицерина и нашатырного спирта, и замочите в нем ткань на ночь.

Пятна, которые можно считать традиционными для всевозможных застолий и вечеринок – это пятна от красного вина. Зачастую они украшают наряды, которые совсем не хочется признавать утратившими кондицию. Ну и не нужно этого делать! Сразу же обработайте ткань теплой водой, в которую предварительно добавьте уксус и средство для мытья посуды, и наряд будет служить вам еще очень долго.

Одни из самых стойких пятен получаются при помощи краски для волос. С одной стороны хорошо, если краска для волос стойкая (лучше будет держаться на волосах), но с другой стороны ее удаление может вызывать определенные трудности. Хотя нет ничего невозможного, и последствия не совсем аккуратной покраски можно удалить с помощью раствора из перекиси водорода и нашатырного спирта.

Помимо различных видов пятен существуют также и различные виды тканей, к которым нужен особый подход. Так, например, любые пятна с замши можно удалять только черствой коркой хлеба или специальной щеткой, предназначенной для этого материала.

Инна Дмитриева

Опубликовано 30 марта 2011 г. в рубрику Хорошая хозяйка знает