Гадание по книге

29 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Гадание по книге
Гадание — это непременный атрибут новогодних и рождественских праздников, который сосредоточил в себе вечное желание человека узнать свою судьбу и свое будущее, желание изменить его, если, заглянув вперед, человек видит что-то неблагоприятное для себя. Ведь как часто мы слышим или сами себе произносим слова: «Ах, если б я только знала, если бы я только предвидела…». Сегодня, в преддверии праздников, интернет-журнал Charla расскажет про гадание на книге — одно из самых распространенных видов гаданий.

Желание узнать свое будущее и повлиять на него свойственно всем людям, и особенно женщинам, так как мы — натуры более эмоциональные, чувствительные и внушаемые. За многие сотни, а то и тысячи лет, человечество придумало множество способов гадания. Верить в гадания или нет — дело каждого. Скептики утверждают, что смысл гадания и даже некоторые «исполнения» пророчеств связаны с тем, что человек «программирует» себя на определенные поступки и их последствия, настраивает себя именно на «предсказанное» развитие событий. Кроме того, многие «предсказания» имеют двусмысленный характер и их можно толковать по-разному, подстраивая под свершившиеся факты. Другие люди все же верят в существование судьбы и каких-то неведомых законов, которые управляют нашей жизнью. Иногда они чуть-чуть приоткрывают свои завесы, намекая на то, что ждет нас впереди. Именно к таким редким мгновениям, когда можно заглянуть в будущее, многие относят новогоднюю и рождественскую ночь.

Есть много видов новогодних и рождественских гаданий, как традиционных, так и не очень, как забавных и веселых, так и связанных с совершением каких-то мистических действий. Самый безобидный способ новогоднего гаданиягадание по книге. Это не самый старый способ гадания, но он был любим еще романтически настроенными барышнями 18 и 19 веков, которые всегда держали под подушкой амурные романы.

Для того, чтобы гадание по книге «получилось», необходимо соблюдать главное правило: книга должна быть не первой попавшейся, а любимой, впитавшей вашу энергию, что называется «зачитанной до дыр». Четко сформулируйте вопрос и задайте его любимой книге. Скажем, вас волнует извечный женский вопрос: взаимны ли ваши чувства? Чтобы получить более-менее внятный ответ, старайтесь подбирать книгу, которая подходит по теме. Если вы, например, зададите любовный вопрос Стивену Кингу, страшно представить, какой ответ вы можете получить. Для любовного гадания желательно подобрать книгу на романтическую тему.

Способ гадания по книге подразумевает поиск ответов на волнующие вас вопросы. Берете книгу и мысленно задаете вопрос, затем загадываете номер страницы и строку, и, открыв нужную страницу, читаете «ответ», истолковывая фразу так, чтобы она больше всего подходила по смыслу. Конечно, каждый может истолковать фрагмент или строку так, как ему захочется, а многие фразы не просто двусмысленны, а имеют совсем непонятный смысл, и вам придется изрядно потрудиться, чтобы расшифровать полученный ответ.

При загадывании строки главное долго не думать и ничего не просчитывать, а назвать мгновенно первые цифры, которые пришли вам на ум. Желательно, конечно, заранее посмотреть, сколько страниц в книге, чтобы ненароком не попасть на оглавление.

Другой популярный вопрос: «Когда я выйду замуж?». Чего греха таить, большинство юных девушек особенно интересует вопрос предстоящего замужества. Иногда книги дают более-менее понятный ответ. Например, взяли вы поэтический сборник, загадали страницу 20, пятую строку снизу, и читаете: «Люблю грозу в начале мая….». Юное сердце ликует: замужество предстоит в мае. Но иногда книга дает совершенно невразумительный ответ, а повторять вопрос, к сожалению, нельзя. Но можно схитрить и задать уточняющий вопрос. Возможно, следующий ответ будет более прозрачным. Кстати, сборники поэзии иногда не лучший вариант для гадания по книге. Например, вас интересует вопрос: удачно ли сложится работа на новом месте? А в ответ получаете: «Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь…». Вот и ломай голову, что это может значить. Ну, что хоть крестьянин торжествует уже хорошо, значит все не так уж и плохо.

Есть и некоторые толкования символов, которые помогут найти ответ в совсем непонятных или двусмысленных строках.
Если в строчке есть описание бури, ненастья, непогоды, урагана — это к неприятностям, а дождь и вода — это хорошая примета, предвещающая удачу и счастье. Всё, что связано с весной, трактуется как позитивное, предвещающее успех в начинаниях, а всё, связанное с осенью, — напротив, неблагоприятный символ, особенно в любви, так как предвещает охлаждение и расставание.
Гадания по книге очень интересно проводить в компании с близкими подругами, вместе истолковывая полученные ответы.

Кстати, есть современная интерпретация такого гадания: по телефонной книге. Выбирайте случайный номер телефона, и складываете все цифры. Если получилась четная сумма, то ответ на заданный вопрос положительный, если сумма нечетная — ответ отрицательный. Соответственно, и вопрос должен быть задан так, что бы ответ был или «да», или «нет».

Верить ли таким гаданиям? Решать вам. Однако не стоит особо отчаиваться, если вы получите плохой ответ. В конце концов, многое зависит от веры человека: если вы верите в хорошее и стремитесь к тому, чтобы его осуществить, то оно обязательно сбудется.


Алиса Терентьева


Опубликовано 29 декабря 2011 г. в рубрику Истина где-то рядом