Кусочек ранней прозы

16 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Игра

Кукла смотрит на мир отвратительно-застывшим взглядом умершего.
Девочке хочется верить, что это не так. Она придумывает кукле имя. Куклу зовут Катя.

Кукла светловолоса.

У куклы есть дом, созданный из старой картонной коробки. У дома есть окна, есть стены, но нет двери. Вырежи дверь — и дом потеряет прочность. Бумажные стенки погнутся, и дом превратится в то, чем он и является — старую ненужную коробку из-под чего-то важного, купленного когда-то давно. Коробку не выбрасывают, потому что это «что-то» можно будет снова туда положить. А девочка вырезала в ней окна.

Кукла живет в искусственном доме.

Кукла не умеет есть. Но девочка настойчиво подносит к ее нарисованным губам ложку, наполненную воздухом. Кукла не умеет говорить, но девочка рассказывает ей свои вымышленные истории и слышит несуществующие ответы. Кукла не умеет ходить, поэтому девочка всюду носит ее на руках. Когда наступает вечер, куклу опрокидывают на пластмассовую спинку и укрывают старым маминым платком. Какой-то механизм в голове куклы закрывает ее безжизненные глаза. Кукла засыпает.

Девочка не любит, когда кукла спит. Но девочка боится, когда кукла сверкает своими застывшими глазами в ночной полутьме.

Девочка хочет знать.

Под узелками спутанных синтетических волос девочка нащупывает жесткие округлости глаз и каркас механизма. Девочка отрывает кукле голову. Она переворачивает шарик головы Кати и смотрит внутрь. Голова летит в сторону. Девочка кричит и заливается слезами.

Девочка познает мир.

Мир страшен.

Опубликовано 16 апреля 2010 г. в рубрику Поэзия и проза


Комментарии:

cnegoro 16 апреля 2010 г., 7:49
Увы, к сожалению, когда мы познаем мир, устройство, механизм этого мира мы не всегда готовы принять его таким, каким он нам кажется по незнанию. И все таки в этом есть положительные моменты, Знания, приобретенный опыт, и так шаг, за шагом к познанию всей многогранности мира. А когда она будет постарше объяснить ей простую истину — «Человек страдает, не столько от того, что с ним происходит, как он оценивает ситуацию» Мир не будет казаться таким страшным.
Марина 16 апреля 2010 г., 8:39
Да, тут действительно сподвигла на написание эссе ситуация, увиденная мной, когда я была у подруги. Было очень сложно успокоить ребенка.

Более всего пугало понимание того, сколько таких, казалось бы естественных и нестрашных моментов, приходится переживать в течение жизни, чтобы прийти к осознанию целостности мира со всеми его «плюсами» и «минусами». И если взрослый человек легко (подчас не так легко, но все же относительно спокойно) может оправдать и объяснить какое-либо явление, то ребенку, особенно ребенку условно покинутому — что сейчас очень часто случается (работа, деньги, нехватка времени и т.д.) — понять все это очень непросто.

Я слишком остро реагирую на боль и страхи детей, слишком остро.
cnegoro 16 апреля 2010 г., 16:41
Значит, Вы, прекрасный светлый человек. Способный сопереживать, и чувствовать на более тонком уровне окружающий нас мир.