Интересные люди: Тимур Бекмамбетов

9 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru



МИНИ ДОСЬЕ
Дата и место рождения: 25 июня 1961 года в г. Гурьев Казахской ССР
Образование: Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н. Островского
Карьера: автор рекламных роликов банков «Менатеп» и «Империал», режиссер фильмов «Пешаварский вальс», «Ночной Дозор», «Дневной Дозор». «Ирония судьбы. Продолжение». «Особо опасен» продюсер мультфильма «Девять».
Семейное положение: женат
Любимый фильм: много, один из них «Джентльмены удачи»
Любимая книга: «Джан» Андрея Платонова
Любимое блюдо: Бешбармак


Замечательный режиссер Тимур Бекмамбетов, сыскавший всемирную славу и любовь после выхода своих картин «Особо опасен» (в главной роли Анджелина Джоли), и чуть ранее «Ночной дозор» уже длительное время работает в Лос Анджелесе, где ему, надо сказать, очень комфортно работается. Голливуд дает возможность делать масштабные, высокобюджетные фильмы, общаться и работать в команде с потрясающими актерами, талантливыми людьми, к примеру у Тимура замечательные отношения с актером Илайджей Вудом ( Фродо из «Властелина колец»). Режиссер говорит о том, что он вырос в другой культурной среде, и у него нет страха перед голливудскими звездами. Для него звезда — это актер Андрей Мягков, перед ним Тимур Бекмамбетов испытывает трепет.





Еще один плюс работы в Голливуде — щадящий ритм, нет дикой спешки, как сказал Тимур Бекмамбетов в одном из интервью: «В Лос-Анджелесе ты спокойно сидишь в студии или на съемочной площадке — работаешь над фильмом. В шесть часов вечера выключается свет. Все, работа закончена, и ты уже на курорте». Лично я искренне рада за Тимура Нуруахитовича, так приятно осознавать, что нашего человека ценят на западе и у него есть все необходимое, чтобы создавать киношедевры, ничто не отвлекает от волшебства прикосновения с киноискусством.

ОСОБО ОПАСЕН, ОСОБО ОПАСЕН 2



«Особо опасен» снимался на протяжении чуть более года и вышел в официальный прокат в 2008 год. Его ждал оглушительный коммерческий успех, он собрал в день премьеры 18 миллионов 764 тысячи долларов, а общая касса по всему миру более 200-сот миллионов долларов. Участие Анджелины Джоли сыграло свою немаловажную роль… Если вы не видели этот фильм, можете посмотреть трейлер к нему, достаточно красочный и информативный:



В прессе неоднократно говорилось о том, что уже кипит работа над созданием продолжения «Особо опасен 2». Тимур Нуруахитович сообщил прессе, что пока разрабатывается сценарий, актеры еще не утверждены и что он надеется на участие Анджелины Джоли во второй части, т.к. без нее это будет уже совсем другой фильм. Поживем — увидим.

В ОЖИДАНИИ НОВОГОДНЕЙ СКАЗКИ…

В конце декабря 2009 года в прокат должен выйти новый фильм Тимура Бекмамбетова «Черная молния». Вот, что говорит его создатель: «…работа над этим фильмом практически закончена, он выходит в конце декабря, перед самыми праздниками — это будет такая новогодняя сказка…«Черная молния» — городской миф о молодом человеке, который стал защитником слабых. Главный принцип у него такой же, как и у наших старых русских героев: защищать людей, не щадя живота своего».

Начинается история с того, как обычный студент московского вуза, случайно становится обладателем тоже, на первый взгляд, вполне обычной, и даже изрядно подержанной машины «Волги»… но, машинка совсем необычная, она УМЕЕТ ЛЕТАТЬ! С этой машиной главный герой неожиданно для себя превращается из обычного паренька с кучей обыденных проблем в защитника города, таинственного борца со злом.

Посмотрите трейлер к фильму Тимура Бекмамбетова «Черная молния»:



Несколько интересных фотографий с Тимуром Бекмамбетовым:

С женой Варварой. Варвара художник по костюмам, вместе с ней Тимур работал на «Черной молнии».



Во время съемок с мировой звездой Анджелиной Джоли.





Томас Кретшманн (Thomas Kretschmann) и Тимур Бекмамбетов



В центре — Тимур Бекмамбетов, справа — Константин Эрнст



Тимур Бекмамбетов, Сергей и Ирина Безруковы



Тимур Бекмамбетов и Барбара Брыльска




Опубликовано 9 октября 2009 г. в рубрику Светская сплетница


Комментарии:

Анжели́я 7 октября 2009 г., 16:38
Вам понравился фильм «Ирония судьбы. Продолжение»?











Jeniya 8 октября 2009 г., 12:23
Честно говоря не очень, но нравится в этом фильме Лиза Боярская, хорошо играет, такая красивая интеллигентная девушка. Сергей Безруков тоже нравится. «Особо опасен»… я так устала от стрельбы, насилия и спецэффектов на экране, что нет никакого желания смотреть этот фильм. А вот «Черную молнию» захотелось посмотреть, буду ждать!
Ольга 9 октября 2009 г., 15:40
неа, не понравился. понимаю, всем хочется, чтобы любимые истории продолжались, но практически никому не удается органично подхватить повествование. а бекмамбетовская «Ирония» — это просто спекуляция. воспоминаниями, актерами, сентиментальностью зрителя.
Анжели́я 9 октября 2009 г., 16:08
Мне кажется, для продолжений должен быть гениальный сценарий, очень интересный, содержательный, увлекающий… тогда возможен успех продолжения любимой миллионами истории.
Zarinochka 11 октября 2009 г., 16:47
ОГОГО))) А я тоже в Гурьеве родилась и выросла!!! ))) Иронию — продолжение не смотрела, но трейлер Молнии понравился, буду ждать с нетерпением!!! )))