Пригласительные на свадьбу: стандарт или эксклюзив?

17 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Пригласительные на свадьбу: стандарт или эксклюзив?

Как театр начинается с вешалки, так свадьба – с пригласительных. Конечно, если ваше торжество не будет проходить в узком семейном кругу. Не нужно недооценивать роль пригласительных. Ведь именно они могут заранее рассказать о стиле вашей свадьбе, о размахе торжества и даже о вашем отношении к конкретному гостю. Так что приглашения на свадьбу нужно готовить с правильным подходом, и выработать его поможет женский журнал Charla.ru.

Вам раньше приходилось получать только стандартные приглашения на свадьбу с «сухим» текстом и традиционными обручальными кольцами на открытке? Пригласительные на свадьбу – это отличный повод нарушить традиции, поэтому не спешите закупаться стандартными открытками в ближайшем почтовом отделении или магазине канцтоваров. Сразу узнайте, какие бывают виды приглашений на свадьбу, а уже потом принимайте решение.

Приглашения на свадьбу: hand made

Открытки, изготовленные собственными руками, принесут удовольствие и вам, и гостям. Обычно такие пригласительные на свадьбу воспринимаются не только в качестве билета на торжество, но и в качестве небольшого подарка от будущих молодоженов. Да и сколько приятных эмоций получите вы, вспоминая основы рисунка и аппликации.

Правда, если собираетесь отправлять пригласительные на свадьбу почтой, придется ограничить свою фантазию размером конверта. Не забывайте, что в него должна легко поместиться изготовленная вами открытка.

Приглашения на свадьбу: индивидуальный текст

Подумайте о том, чтобы разнообразить если не внешний вид открытки, то хотя бы ее содержимое. Безусловно, любые виды приглашений на свадьбу должны содержать имена адресатов, дату торжества, место его проведения. Но в остальном можно не ограничиваться и не придерживаться правила о том, что краткость – сестра таланта.

Кстати, индивидуальные тексты для пригласительных на свадьбу хороши не только тем, что красноречиво демонстрируют ваше внимание к конкретному гостю. Такой подход идеален еще и потому, что одинаковый текст для всех приглашенных обязательно вызовет или скуку у молодежи или непонимание у родственников почтенного возраста.

Подготовьте хотя бы два разных текстовых приглашения на свадьбу. Первый пусть будет солидным, адресованным аудитории постарше, а второй – с хорошей долей юмора, который непременно оценят близкие друзья.

Ну а если времени и фантазии хватит на индивидуальное составление каждого приглашения на свадьбу, ваши пригласительные на свадьбу напомнят те самые ощущения, которые человек испытывает, получая адресованное лично ему бумажное письмо в конверте.

Внимание стоит уделить не только содержанию текста, но и его оформлению, расположению на открытке. Можно выбрать рукописный вариант, но вполне подойдет и напечатанный текст. При этом ускорит процесс специальная программа для оформления пригласительных на свадьбу.

Приглашения на свадьбу: стандарт с изюминкой

Единственный случай, когда от эксклюзива действительно есть смысл отказаться – это торжество с большим количеством приглашенных. Конечно, если у вас в запасе есть достаточно времени и энтузиазма, воплотить в жизнь эту идею, все же, можно. Но если до свадебного дня остается не так много времени, а забот еще предостаточно, сделайте одинаковые приглашения, но при этом приложите максимум усилий для того, чтобы они точно выражали ваши эмоции.

Не поленитесь обойти магазины с канцтоварами и все остальные места, где могут быть представлены различные виды приглашений на свадьбу. Еще один вариант, правда, менее доступный финансово – заказ пригласительных в специальных агентствах. Но если уже обращаетесь в такое агентство, то возьмите от этой возможности по максимуму. Пытайтесь привнести в дизайн пригласительных собственные элементы, контролируйте точность выполнения всех деталей и правильность отображения всех цветов.

Приглашения на свадьбу: этикет

Прежде всего, не затягивайте с отправкой пригласительных. Как только определитесь с датой свадьбы, сразу же займитесь этим вопросом. Ваши гости должны заранее внести визит на ваше торжество в список собственных планов. Да и вы будете заранее знать, сколько человек ожидать на собственной на свадьбе.

Не забывайте, что почта далеко не всегда работает отлажено, да и наверняка вы не знаете, как долго ваше письмо будет добираться до адресата даже при отсутствии проблем на почте.

Впрочем, почетным гостям, близким родственникам и друзьям согласно правилам этикета пригласительные на свадьбу вручаются лично. Остальные гости обычно получают приглашения по почте.

Подписывая приглашения, задумайтесь о формате вашего торжества. Если это роскошная свадьба с хорошей долей официоза, пригласительные на свадьбу должны подписать ваши родители. То же касается и ситуации, когда свадьба проходит в доме у жениха или невесты. Подписать приглашения на свадьбу в этом случае должны родители, в доме которых будет проходить торжество.

Улаживать все моменты, связанные с кругом гостей, также необходимо на этапе составления пригласительных. В одном приглашении на свадьбу вполне допускается перечислить всех членов одной семьи, которые приглашаются на торжество. При этом включать в приглашение нужно даже самых маленьких членов семьи. Если же формат свадьбы не предполагает того, что гости придут на торжество с детьми, по этикету достаточно просто не указать имя ребенка в пригласительном. Также допускаются всевозможные оговорки, указывающие на то, что детей на свадьбе ждут, но специальная детская программа не предусмотрена.

Не должны без приглашения являться на свадьбу и новые жены/мужья родных родителей молодоженов.

Не забывайте, что процесс бракосочетания и торжество – два разных мероприятия, которые могут происходить даже не в один день. Поэтому приглашения оформляются отдельно на каждое из них.

Инна Дмитриева


Опубликовано 17 февраля 2012 г. в рубрику Ах, эта свадьба!