Как найти няню для ребенка?

22 июля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

В вашей семье — долгожданное пополнение: родился сын или дочка. Первое время, безусловно, основные заботы ложатся на плечи матери и отца, родительскую заботу не заменит малышу никто. Но вот ребенок немножко подрос, родители принимают решение: растить его самостоятельно, пожертвовав для этого карьерой, или все-таки нанять человека со стороны, а самим выйти на работу? Конечно, мамино тепло — вещь незаменимая. Но время сегодня такое, что зачастую мама не может себе позволить несколько лет сидеть дома — потеряет работу, а с ней — определенный материальный достаток, что тоже немаловажно.


Современная женщина поневоле ускоряет темп своей жизни, она должна успеть сделать карьеру, устроить личную жизнь, воспитать ребенка и при всем этом сногсшибательно выглядеть и вести домашнее хозяйство. Ну не разорваться же, в самом деле? Вот почему большинство женщин решают доверить присмотр за ребенком постороннему человеку. Конечно, не перевелись еще добрые бабушки, но… Многие бабушки сегодня сами с успехом занимаются бизнесом или работают в другой отрасли, не каждая из них готова посвящать жизнь любимым внукам. Следовательно, у молодой мамы остается два выхода: детский сад либо няня для ребенка. Поговорим о сложностях выбора хорошей няни.

Как найти няню, способную заботиться о маленьком человечке, как о собственном ребенке? Есть немало разных способов, но вам следует настроить еще и свою интуицию, чтобы не ошибиться в таком важном для вас и вашего ребенка выборе.

Способ первый. Поиск няни через друзей, знакомых, родственников или соседей. Неплохой вариант: если ваши знакомые сами прибегали к услугам этой няни, они могут со знанием дела рекомендовать ее как ответственного и квалифицированного работника. Если у них остались плохие впечатления от работы няни — такую няню не станут советовать хорошим знакомым. Здесь многое зависит от того, насколько вы доверяете мнению советчиков и насколько схожи ваши с ним приоритеты. А вообще-то этот способ можно считать одним из лучших: внимательная, исполнительная, порядочная няня сегодня ценится невероятно высоко, ее бережно передают друг другу, как эстафетную палочку.

Способ второй. Вы можете попытаться нанять в качестве няни для своего ребенка родственницу. Основной плюс такого способа — вы нанимаете человека, с которым хорошо знакомы, вам известны ее привычки и образ жизни, характер и возможности. Часто няня-родственница не настаивает на большом вознаграждении, иногда ей доставляет радость сам факт общения с малышом, и она с удовольствием ухаживает за ним за символическую плату. Это очень удобно для небогатой семьи, которая не может платить большие деньги за услуги профессиональной няни. Негативный момент — часто няни-родственницы обожают совать нос не в свои дела, в скором времени они начинают чувствовать себя вправе давать советы, которых у них не просят, и вмешиваться в дела семьи.

Способ третий. Грамотный подход к делу — подбор няни через специальное агентство. Вам нужно быть готовыми к тому, что придется посетить не одно и не два агентства, прежде чем вы найдете подходящий вариант. К сожалению, не все агентства могут предложить действительно высокий уровень услуг. Есть риск нанять недобросовестного работника. Кроме того, услуги таких нянь обычно стоят довольно дорого, что не всегда устраивает семьи с небольшим достатком.

Способ четвертый. Можно обратиться за помощью в центр занятости: присланный оттуда специалист наверняка будет соответствовать квалификационным требованиям, иметь соответствующее образование и опыт работы. Еще один плюс такого способа: оплата труда няни не будет вам стоить слишком дорого.

Способ пятый. Современные мамы все чаще нанимают нянь через Интернет или по объявлению в СМИ. Да, вы сможете довольно быстро отыскать няню, но кто сможет вам гарантировать ее честность, порядочность и достаточно высокую квалификацию?

Если вы уже выбрали няню для малыша, обязательно пригласите ее в дом и поговорите, обращая внимание на каждую мелочь: как ведет себя будущая няня, насколько грамотно разговаривает, как относится к детям, какой образ жизни для нее является привычным, нет ли у нее пороков и плохих привычек, крепкое ли здоровье… Огромный плюс для няни — медицинское и педагогическое образование (хотя не это главное). Обратите внимание на то, как воспринял нового человека ребенок: ведь теперь они будут проводить вдвоем много времени, необходимо, чтобы малыш ее не боялся, относился с доверием. После того, как вы убедились в профпригодности няни и обсудили все нюансы, обязательно заключите с ней контракт, где будут указаны все ее и ваши обязательства.

Какой, по-вашему мнению, должна быть няня?

Опубликовано 22 июля 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Алиса Романова 7 июля 2009 г., 16:30
Найти очень сложно, еще и потому, что не хочется менять нянь часто. Малыш должен привыкать к одному человеку, а не знать, что его постоянно бросают.Хорошая няня это член семьи. В любом случае посторонний человек в доме не сразу во всем совершенно подходит и тут можно дать только один совет: выбрав няню, не оставляйте с ней малыша, приглядывайтесь, смотрите на то как она обращается с ребенком
Ольга 7 июля 2009 г., 16:39
родственницу точно ни за что не стала бы нанимать, ну их, товарно-денежные отношения с родней.

для меня, пожалуй, главное — опыт работы и рекомендации. обязательно нужно разговаривать с семьей, где человек работал до того, как пришел к вам. и еще я не люблю, когда со мной начинают обсуждать предыдущих работодателей, сразу себе представляю, как через какое-то время так же будут мыть кости и мне. еще хорошо, когда няня живет недалеко — сможет быстро приехать в случае необходимости и не разоришься на такси, отправляя ее домой, если вернулась позже, чем планировала.
Руслан 9 июля 2009 г., 17:37
Категорически не стоит обращаться к родственникам. Надо сделать все возможное, что бы одна из сторон в паре, у шла на постоянное пребывание с ребенком. Таким образом, решается множество проблем, а вот карьеру всегда можно успеть догнать.
Юличка 9 июля 2009 г., 23:03
Мне кажется прежде всего няня должна любить детей и быстро находить с ними контакт, а также ей должно нравиться учить детишек. И образование для няни действительно не главное, если человек просто способен вложить в ребенка хорошее начало!
Алиса Романова 10 июля 2009 г., 1:36
Это понятно:) а как понять, что человек который пришел к вам в дом обладает этими способностями?
Людмила 22 июля 2009 г., 19:31
Лично я думаю, что современная женщина может позволить себе быть настолько современной, чтобы организовать свою работу так, чтобы она приносила стабильный доход и не отвлекала от забот о малыше.

Что же касается сугубо няни, я всё-таки склоняюсь к версии, что лучшая няня для ребёнка — это его родная бабушка.
nataliya1220 19 августа 2009 г., 1:42
Добрый день! Я мечтаю работать няней, но не знаю куда обратиться, т.к. у меня среднее образование (окончила в этом году) и мне 24 года… не замужем, детей нет… я очень люблю детей! Мне нравится с ними играть, заниматься, и очень люблю наблюдать за ними)) рядом с детьми чувствуется умиротворение и душевное спокойствие)) Я понимаю, что страшно доверять своё родное незнакомому человеку, но надеюсь, что кого-то всё-таки заинтересует моё письмо… заранее благодарю!



P.S. Москвичка, проживаю в районе метро Ясенево, тел: 8 926 630 42 40 или e-mail:

nataliya1220@yandex.ru