Маленькое черное платье: максимум стиля при минимуме деталей

11 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Маленькое черное платье: максимум стиля при минимуме деталей

Маленькое платье черного цвета - простое, как все гениальное, изобретение, без которого немыслим гардероб каждой считающей себя стильной девушки. Но недостаточно просто иметь эту вещицу, придуманную самой Коко Шанель, в шкафу. Надо помнить, что и для этой детали гардероба есть свои правила.

Маленькое черное платье должно обязательно прикрывать колени (их Коко считала самой непривлекательной частью тела женщины) и иметь четкий акцент на талии. Легкое платье черного цвета в стиле ампир, перехваченное под грудью, маленьким черным платьем считаться не может. Кроме того, на таком платье нет никаких украшений: ни воланов, ни оборок.

Яркость образа женщины, носящей это платье, создавалась не за счет его самого, а благодаря аксессуарам, к которым тоже предъявляются вполне четкие требования. Никаких украшений больших размеров — только минимализм и миниатюрность. Чулки — только тонкие и черные. Туфли — только лодочки, обязательно закрывающие пальцы. Согласитесь, что обтянутые капроном пальцы в вырезе туфельки смотрятся как-то не очень. Идеальный вариант сумки для такого платья — маленькая сумочка на цепочке от той же Коко.

Правда же, достаточно иметь в шкафу не 10 платьев, а всего одно, чтобы чувствовать себя хорошо одетой?;)


Опубликовано 11 декабря 2009 г. в рубрику Я Модная!


Комментарии:

Анжели́я 11 декабря 2009 г., 11:19
Спасибо, интересная информация! ;-) А два платья на фото получается не МЧП?
borzenka 11 декабря 2009 г., 12:29
каждая уважающая себя дама имеет маленькое платье в своем гардеробе, и Коко просто умница, что подарила такую радость мужчинам и женщинам!

ну а насчет того что иметь не 10 платьев а одно… по мне лучше иметь 11 — 10 на все случаи жизни и одно вне конкуренций.
марго 11 декабря 2009 г., 13:17
Да… маленькое черное платье — это чудесно! К тому же, оно уместно в любом месте и ситуации. Оно подойдет и для прогулки, и для выхода в свет: ресторан, торжества, праздники и даже для работы. У меня такое есть)
danata 11 декабря 2009 г., 14:18
Как говорил Оскар Уайльд «во фраке и белом галстуке кто угодно, даже биржевой маклер, может сойти за цивилизованного человека». Так же и девушки, не могут выглядеть не шикарно надев маленькое черное платьице. Но надо не забывать, что внутри, ведь «в человеке должно быть все прекрасно...»))))
Юлия 12 декабря 2009 г., 0:09
Платье без украшений смотрится пусто. А черное платье справа, с бежевыми босоножками смориться как вечернее платье с валенками.
Oxania 12 декабря 2009 г., 21:46
Скажем так, требования Шанель к МЧП — это скорее рекомендации:) вообще мне кажется, что правое платье — МЧП: талия подчеркнута, лишних деталей нет. Левое — скорее нет, но, согласитесь, ничуть не хуже правого:)
Oxania 12 декабря 2009 г., 21:47
Естественно, больше платьев, хороших и разных. Но вот если есть возможность купить только одно платье — пусть этобудет маленькое черное — наверно, Коко это имела в виду.
Oxania 12 декабря 2009 г., 21:48
Да, мне босоножки тоже не понравились. Во-первых, бежевые, во-вторых, с октрытым носом — Коко бы не одобрила.

А насчет украшений, если вы имете в виду ювелирные- они не возбраняютсЯ, главное, чтобы были некрупные.