Гадание на картах Таро

1 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Гадание на картах Таро

Женский журнал Charla продолжает знакомить читательниц с картами Таро. Сегодня мы приведем несколько простых раскладов, которые помогут ответить на ваши вопросы, подсказать выход из ситуации.

Существует более полутора сотен раскладов и способов гадания на картах Таро. Кроме основного значения, как мы уже говорили, карты могут трактоваться в зависимости от соседних карт, прямой или перевернутой позиции. Каждая карта также имеет цифровое, и даже астрологическое значение.

В общем, для интересующегося человека изучение значений символов и способов гадания на картах Таро может стать интересным времяпровождением на весьма долгое время. Человеку, ищущему Высшего смысла, каких-то тайных знаний, наблюдательному и открытому такое занятие может быть полезным, дать пищу для размышлений и подтолкнуть к самосовершенствованию.

Гадание на картах Таро применимо практически для всех сфер жизни. С их помощью можно получить простой ответ на вопрос (да или нет), определить суть сложившейся ситуации и пути ее разрешения, узнать, как сегодняшнее положение скажется на будущем и т. д.

Расклад можно делать на себя, присутствующего здесь же человека или узнать о судьбе кого-то отсутствующего.

Особенность гадания на картах Таро состоит в том, что одни и те же карты в восприятии разных людей могут иметь разное значение. Даже один гадающий в разное время и при различных обстоятельствах может по-разному воспринимать один и тот же расклад. Здесь большую роль играет ощущение, интуиция гадающего.

Поэтому в самом начале, когда вы только приобрели колоду, специалисты советуют, как бы познакомиться с каждой картой в отдельности: взять ее в руки, хорошенько рассмотреть, прочувствовать и понять, какие ощущения она у вас вызывает.

Гадание на картах Таро не терпит суеты и поверхностности. Необходимо всесторонне изучить все возможные значения карты в разных сочетаниях. Со временем, наблюдая за результатами, вы научитесь более ясно видеть то, что говорят карты. В случае если расклад противоречив и вам непонятен, рекомендуется довериться интуиции, своему чутью и опыту.

Гадание на картах Таро может выполняться при помощи Старших или Младших Арканов, всей колоды разом, одной или нескольких карт. Чем больше карт участвуют в раскладе, тем сложнее гадание. Высшим мастерством считается умение делать расклад из всех 78-ми карт, который порой может толковаться на протяжении нескольких часов. Однако если вы достаточно изучили значение и символику карт, чувствуете их силу, то и расклад из одной-трех карт может дать самую исчерпывающую информацию.

Сегодня мы рассмотрим несколько простых раскладов с использованием Старших Арканов. Однако от этого гадание не станет менее интересным и простым, если вы подошли к делу со всей серьезностью и обладаете нужными знаниями.

Начинают гадание с выбора карты, которая будет символизировать человека (если гадаем на кого-то или себя) или конкретную проблему. Так при гадании на человека принято выбирать Папу для мужчины и Папессу для женщины.

Если речь идет о каком-то деле, например, судебном процессе, следует выбрать Силу или Правосудие. Гадание на любовь начинают с выбора и выкладывания в качестве карты-символа Луны.

Выбор главной карты требует хорошего знания значения карт и их символики. Так, например, если вопрос стоит о том, стоит ли затевать судебную тяжбу, то карта клиента будет относиться к суду (то есть Сила или Правосудие). Если же спрашивается об исходе какого-то судебного дела для человека (выиграю процесс или проиграю), то выбирается в качестве главной карта, символизирующая человека.

В гадании на картах Таро с использованием Больших и Малых арканов карта клиента обычно не выбирается и раскладывается вместе с колодой.

После выбора карты, колоду делят на две части, одну часть переворачивают (чтобы при раскладе были как прямые, так и перевернутые позиции карт), затем соединяют и тасуют. В процессе перемешивания карты трижды снимают левой рукой. Если гадание проводится для клиента — дайте снять ему.

Гадание на картах Таро: расклад «Совет»

Это способ гадания на одной карте. Кажется, все достаточно просто. Однако специалисты не советуют прибегать к этому гаданию людям впечатлительным. Дело в том, что конкретный вопрос подразумевает конкретный однозначный ответ…, который людьми неподготовленными может быть воспринят как приговор.

Еще один важный момент. Если вы все-таки решили прибегнуть к этому раскладу, то вопрос следует хорошо обдумать и сформулировать как можно более четко, иначе полученный ответ может быть расплывчатым и неоднозначным.

Задав вопрос и вытянув карту, рассмотрите все возможные значения ее в данной позиции, соотнесите полученные трактовки с конкретным вопросом и ситуацией, положитесь на интуицию в определении точного ответа.

Несмотря на всю простоту, данный расклад не подходит для того, чтобы решать сиюминутные вопросы на протяжении дня. Это действительно серьезное гадание, требующее серьезного же подхода.

Какая бы карта ни выпала, каким бы ужасным вам не казался полученный ответ, помните, что карты не угрожают вам и вовсе не предрекают скорую гибель. Они лишь помогают оценить ситуацию в данный конкретный момент, предлагают вам помощь, совет. Обдумайте этот совет и сделайте для себя выводы.

Гадание на картах Таро: расклад из двух карт

Еще один способ получить ответ на простой вопрос. Карты берутся сверху и раскладываются слева направо по обеим сторонам от карты клиента (или вашей карты, если гадаете на себя). Карта слева означает прошлое, справа—будущее.

Гадание на картах Таро: расклад в три карты

В раскладе также участвует колода Старших Арканов. Такое гадание применяется, когда необходимо выяснить суть отношений одного человека к другому или какой-либо сложившейся ситуации.

Карты берутся из колоды сверху и выкладываются сверху вниз. Верхняя карта — сознание, вторая — чувства, третья — то, что человек ощущает на уровне подсознания.

Гадание на картах Таро: расклад простой «Крест»

Такой способ гадания дает подробный и исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Понятно, что толкование карт в этом случае требует максимальной сосредоточенности и хороших знаний.

Гадающий предлагает клиенту перемешать колоду Старших Арканов и вытянуть 4 любые карты (при этом лучше закрыть глаза). Клиенту не следует переворачивать или открывать карты, нужно сразу передать их гадающему, не меняя последовательности и положения.

Первая карта кладется слева, вторая — напротив нее, справа. Сверху кладут 3-ю карту, снизу, напротив 3-ей — четвертую. Для расклада требуется еще одна, пятая карта, выбирается она по особым правилам. Гадающий смотрит на числовые значения четырех открытых карт и складывает их значения. Затем еще раз складывает между собой цифры полученного двузначного числа. Полученное в итоге число и будет указывать на 5-ую карту.

Для примера возьмем расклад из четырех карт: Императрица (III), Папа (V), Колесо Фортуны (X), Звезда (XVII). Сумма всех чисел на картах равна 35-ти, следующее сложение (3+5) дает цифру 8. Значит, последняя, 5-ая карта — Аркан VIII Справедливость.

Помните, что цифры складываются только два раза: узнается сумма цифровых значений и вычисляется сумма чисел, обозначающая эту сумму. Больше ничего складывать не нужно.

Итак, пятая карта кладется в середину креста и начинается толкование. Первая (левая) карта будет означать клиента или самого гадающего (если гадание на себя), характеризовать его состояние в данный момент.

Вторая (правая) карта символизирует других людей, с которыми взаимодействует лицо, а также положительные или отрицательные факторы и обстоятельства, с которыми придется столкнуться.

Третья (верхняя) карта является связующим звеном между первой и пятой картой и описывает общую ситуацию, в которой находится клиент, занимаясь поисками ответа на свой вопрос.

Четвертая (нижняя) карта собственно, дает конкретный ответ.

Пятая карта (средняя) является итогом, как бы предсказывает дальнейшее поведение и действия клиента, которые он, скорее всего, предпримет, получив ответ на вопрос.

При трактовке учитываются прямые и перевернутые позиции карт, ослабляющее или усиливающее влияние других карт. Иногда после тщательного изучения полученного расклада окончательный вывод может быть прямо противоположным тому, который можно сделать при первом взгляде.

Потренировавшись на простых раскладах и приобретя некоторый опыт толкования раскладов, вы можете перейти к более сложным способам гадания на картах Таро.

Александра Панютина


Опубликовано 1 марта 2012 г. в рубрику Истина где-то рядом