Унижение. Что это такое?

9 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Что такое унижение? И почему мы так часто в современном мире чувствуем себя униженными? Когда шеф на вас орет — это унижение или условия работы? Когда муж приходит домой утром и с запахом чужой постели — это унижение или суровая реальность, под названием семья? Когда соседка выливает помои на коврик у двери — это унижение или просто отношения между соседями? А унижение — просить милостыню на улице? И чем тогда оно отличается от просьбы повысить вам заработную плату у шефа?

Некоторые считают унижением попросить о помощи даже друзей, а зато другие не считают унижением приставать ко всем знакомым и не знакомым с просьбами о помощи.

Унижение ли, жить с нелюбимым человеком и терпеть с ним секс, из-за …ну, например, из-за иллюзии под названием «семья для детей»? А унижение ли встречаться с женатым, но зато с любимым мужчиной?



История первая. Реальная. Имена изменены.

Катя работает в приличной компании и с вполне приличной заработной платой. У Кати есть хозяйка бизнеса, «барыня», которая может наорать просто так, ну потому что ПМС или каблук у сто первых сапожек отвалился. Катя считает, что нет ничего такого, в том, что на нее время от времени «барыня» срывает лайку и чувствует себя вполне комфортно. Когда на нее орут, она виновато прячет глаза, принимая правила игры.
А вот Ольга работать в подобной компании не стала. После первого же истеричного выпада директрисы, Ольга написала заявление об увольнение со словами «Я человек и не позволю меня так унижать не за какие деньги».
«от автора статьи » …на меня тоже недавно орали просто так, вот сижу и думаю, унижение это или нормальная рабочая ситуация? И тогда до какого предела можно терпеть «нормальную рабочую ситуацию» — до плевка в лицо? До вылизывания сапог?

История вторая. Реальная. Имена изменены.

Антон любил Галю. Галя любила Антона. Они жили вместе счастливо, но не долго, потому что Галя узнала, что Антон кроме нее еще любит и Ларису. И выгнала Антона на все четыре стороны. Потом она долго переживала и плакала и до сих пор не счастлива в личной жизни.
А вот Маша знает, что ее Сергей иногда похаживает «на сторону», но унижением это не считает. Маша счастлива и любима и не плачет ночами.
«от автора статьи» …в свое время я такого гуляку выгнала, а может, и не надо было? Разве это унижение, когда твой любимый мужчина любит еще одну (или несколько) женщин?

История третья. Реальная. Имена изменены.

— Купи мне шубку! Ну, купи мне шубку! И шапку! И трусики! — Люда выпрашивает для себя обновки у мужа буквально на коленях. А когда он ей что-нибудь покупает, то она довольная бежит и хвастается подругам « а мне муж вот что купил!»
А вот Алиса вообще ничего у мужа не просит, так как считает, что просить для себя подарки унизительно. Алиса сама покупает себе все, что хочет или, на что хватает денег.
«от автора статьи» …однажды я попросила любимого мужчину купить мне цветы, и мне это показалось унижением. И когда он их так и не купил, я почувствовала себя еще более униженной и с тех пор покупаю их себе сама.


Так что же такое унижение? Получается, что унижение- это только ВАША РЕАКЦИЯ на происходящее вокруг. Получается, что человека с чувством собственного достоинства унизить невозможно, потому что он этого просто не допустит?! Или потому что ему УЖЕ просто пофиг?!

Ну, а унижение, получается — это растоптанная гордыня, или я не права?

Опубликовано 9 марта 2010 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Sveto4ka 11 февраля 2010 г., 22:31
Я сейчас читаю книгу Анатолия Некрасова «Живые мысли». Правда только начала, поэтому еще не совсем сильна в этом вопросе. Сейчас просвещаюсь по поводу наших страданий. Человек в принципе не должен страдать!!! Все эти слова, что страдания в нашей жизни неизбежны, придумали люди, вернее кто-то их придумал для нас, чтобы мы были послушными и просящими. Я думаю, наполненный настоящей любовью и мудростью человек не привлечет в свою жизнь неприятные ситуации. Муж нагло изменяет — значит это не твой человек, в шею гнать такого, хотя во многом женщины сами виноваты. Если вся жизнь наполнена унижениями и страданиями, значит нужно пересмотреть свою жизнь. Изменить образ жизни, мышление, сознание — и счастье придет. Лично я работаю над этим!
Наталья 12 февраля 2010 г., 0:59
Человек в принципе не должен страдать!!! Все эти слова, что страдания в нашей жизни неизбежны, придумали люди, вернее кто-то их придумал для нас, чтобы мы были послушными и просящими




Sveto4ka, я думаю, что тут Вы вместе с Анатолием Некрасовым ошибаетесь. Если бы неприятную ситуацию можно было бы просто не привлекать, то, поверьте, ее бы никто не привлекал, потому что неприятные ситуации никому не нужны. Оглянитесь вокруг: сколько агрессии в нашей жизни, войны, болезни наших близких. Не страдать, это значит не замечать всего этого, быть равнодушным, жить только своими маленькими радостями в своем закрытом мирке. Но люди, которые так живут, это овощи, а не люди. Страдания в нашей жизни действительно неизбежны. Но страдание страданию рознь. Можно страдать за себя, а можно и за ближнего. И если вы наполнены настоящей любовью, вы обязательно будете страдать. Вот тут я согласна с мыслью Достоевского, что счастье надо выстрадать. Светом солнца и красотой мира больше насладится тот человек, который полжизни был слеп, а потом прозрел, нежели тот который от рождения был зрячим.



Наталья 12 февраля 2010 г., 1:15
Что касается статьи, тема интересная. Но мне кажется, что тут все просто. Все зависит от того, насколько человек считает для себя возможным приспособиться к той или иной ситуации. Сможет ли он перебороть обстоятельства или же обстоятельства ломают его. У каждого своя планка. Здесь никак нельзя никого осудить, потому что у каждого в жизни свои приоритеты. А навязывать их не стоит никому, выбор всегда должен быть свободным.



Toris 12 февраля 2010 г., 1:33
Соглашусь с позицией Natali_99, все мы разные, для одного одна ситуация покажется вполне нормальной, переступит и дальше пойдет, а для другого это крах.

Каждый человек должен для себя сам понять, что такое унижение.
MilaxO 12 февраля 2010 г., 2:02
Ну я тоже не могу не согласиться с тем, что у каждого своя планка, но знаете… Я вот для себя иногда не могу ее определить, «нет плохих и хороших вещей, есть наше отношение к ним». Вот и я иногда по-разному пытаюсь на ситуацию посмотреть. С одной стороны ситуация абсурдная, а я ее понять могу и для меня это уже унижением не кажется.

Расскажу на своем же примере.

Есть у меня друг детства, который вечно в каких-то стерв влюбляется и встречается, а когда его пассия очередной раз что-нибудь вымочит — идет ко мне поплакаться. У нас очень хорошие отношения секса никогда не было, он говорит, что у него самые теплые ко мне отношения и раз было такое, что он меня уговорил начать с ним встречаться. Мы провстречались неделю, все вроде хорошо, но я не чувствовала к нему ничего особенного и это меня беспокоило… а потом он пропал на пару дней, не звонил, не писал… я сама решила позвонить и спросить его в чем же дело. Нормально начался разговор, а потом я его прямо спросила: «Ты с бывшей помирился?» Он мне прямо ответил: «Да» неприятно, конечно было, но я его поняла правильно и даже не обиделась на него, у нас по прежнему хорошие отношения и он ко мне так же приходит поболтать, поплакаться, когда нужно… я очень самолюбивый и обидчивый человек, но я это унижением не посчитала, я не захотела терять друга, а попыталась его понять.
марго 12 февраля 2010 г., 12:22
Унижаясь, мы становимся мудрее.[Эдмунд Бёрк].



Тема «униженных и оскорбленных», маленького человека давно интересует психологов, писателей… Хорошо, что вспомнили Достоевского. Ведь именно он пытался вывести человека из «подполья».

А если набрать «унижение» в яндексе…

унижение женщин, мужчин, в школе, в детстве — не буду перечислять, что комп мне выдал.

Наверное, важно отношение человека к ситуации… если унижение произошло. Надо забыть, не думать, отвлечься, развеяться. Если постоянно держать в голове, пытаться анализировать — можно с ума сойти. Опять-таки в Википедии пишут, что унижения приводят к неврозам и другим психическим заболеваниям.
Annabell79 12 февраля 2010 г., 16:58
Cчитаю, что унижение — это когда ты чувствуешь себя выше кого-то, и не скрывая, демонстрируешь это. Вот это унижение. И когда муж тебе изменяет, но ты об этом не знаешь, то это не унижение. Значит он считает ТЕБЯ выше себя, и уж тем более лучше той, с которой он(по-любому)тебя сравнивал в постели. А если изменяет в открытую- само собой это демонстрация унижения к тебе как к женщине, любимой, дорогой, единственной. Те, кто идут на расследование измен супруга сами себя унижают — заранее считая себя ниже…
Oxania 12 февраля 2010 г., 17:07
Безнаказанное повышение голоса на сотрудников ни в коем разе не может быть нормальной рабочей ситуации. Когда коллега или начальник — псих, недостаточно воспитанный, чтобы уметь держать себя в руках, это не может быть нормальным. То, что такое случается сплошь и рядом, не говорит о признании таких эксцессов нормальными ситуациями.
Oxania 12 февраля 2010 г., 17:08
Значит он считает ТЕБЯ выше себя, и уж тем более лучше той, с которой он(по-любому)тебя сравнивал в постели.

А почему лучше той? А если сравнение не в пользу супруги?
Marffuhka 12 февраля 2010 г., 22:32
А сравнение и не будет в пользу супруги, иначе не было бы любовницы!
joker 12 февраля 2010 г., 23:37
вы сами ответили на свой вопрос
Так что же такое унижение? Получается, что унижение- это только ВАША РЕАКЦИЯ на происходящее вокруг. Получается, что человека с чувством собственного достоинства унизить невозможно, потому что он этого просто не допустит?! Или потому что ему УЖЕ просто пофиг?!.
унижение сам корень слова говорит, НИЗость«поставить в низкое положение» «оказаться в низком положении». Но кто оказался «НИЖЕ»...? Тот. кто унижает, или кто принимает… Да и все зависит от ситуации. Когда стоит терпеть, а когда стоит дать сдачи, как-то ответить. Или же оказаться ВЫШЕ хама и подлеца. Ведь психическое давление для этого и существует- мучить, затронуть больное, ощутить свою власть, получить удовольствие от гадости. Таких людей называют еще «энергитическим вампирами».

У меня сегодня радость-

Человеку сделал гадость.

Только сделаю добро-

Изнывает все нутро.

И еще. по поводу гулящих мужей: кто ЧТО считает унижением. Некоторые женщины находят тысячи причин, оправданий, чтобы терпеть. Самое смешное, нет окончательного ответа, правы они или нет. А мужскую точку зрения озвучил один мой знакомый:" Баб может быть много, а жена должна быть одна- как Родина!"
natalka 5 марта 2010 г., 8:48
Каждый человек находится в своих рамках поведенческих отношений: на работе, дома, на улице. Одному чувство унижения невыносимо, другому подобная ситуация кажется закономерной и даже правильной.

Т.е. и получается, что чувство унижения, действительно зависит от вашей реакции на ситуацию