Моббинг — когда работа похожа на каторгу

14 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Моббинг — когда работа похожа на каторгу
Как часто бывает: идешь на работу с таким чувством, будто бы там предстоит каторжный труд. Мысль о рабочих буднях вызывает ужас, а очередной понедельник ожидается с отчаянием.… А все потому, что работать с коллективом нет никакой возможности: они высмеивают, позволяют себе оскорбительные комментарии, хамят. Объект их унижения пытается не замечать выпадов в свою сторону, перестает общаться с коллективом и становится изгоем…


Бессонными ночами он пытается разобраться в том, что происходит, и тысяча «или» проносится в его голове: «Может, я как-то неправильно себя повел? Или я такой плохой сотрудник, что работу выполняю из вон рук плохо? Или я где-то кому-то что-то не то сказал? Или я просто не смог влиться в коллектив? Или…». Но ни один из честных ответов на эти вопросы не объясняет такого жестокого отношения коллектива. Так как назвать их поведение? Есть ли ему вообще определение? Есть, и элементарное: моббинг на работе. Интернет-журнал Charla попытается разобраться в том, в чем причина методичной травли коллективом выбранной «жертвы», а также даст несколько советов о том, как правильно себя вести в этой сложной ситуации.

Что подразумевает явление моббинга

Моббинг — слово, знакомое не только в России, но и в Европе. Так, это отвратительное явление, которое за ним скрывается, очень распространено в Швеции и Японии. Причем в последней это практикуется повсеместно, когда начальство не хочет открыто увольнять сотрудника, поэтому намеренно создает невыносимую для него рабочую атмосферу, чтобы тот уволился сам. То есть, под этим понятием подразумевается травля сотрудника на рабочем месте.

Нужно заметить, что такая проблема за последние годы стала особенно актуальной: когда человек боится потерять работу, он любыми, даже самыми низкими путями старается удержать ее и сделать себе карьеру. Кстати, термин «моббинг» изначально пришел из Швеции — видимо, в конце прошлого века эта проблема там стала особенно заметной. Шведский психолог Ханц Лейман, давший определение этому явлению, стал замечать, что рабочим трудно живется: их же коллеги оскорбляют, унижают и всячески портят им жизнь. Нередко к травле присоединяется, а порой и провоцирует ее начальство. Лейман стал тщательно изучать эту проблему, и назвал отвратительное поведение коллектива «моббингом».

Официальная наука трактует моббинг как психологический террор, который включает в себе 45 способов травли человека. Это и критика, сплетни, клевета, провоцирование конфликтов, высмеивание, оскорбления…. Словом, несчастного, выбранного в качестве жертвы, всячески изводят, и он испытывает настоящее эмоциональное насилие над собой. «Как же начальство может допускать это?!» - подумаете вы. Может, даже более того, часто именно начальство провоцирует травлю определенного сотрудника. Затравленный человек, в итоге, настолько страдает, что порой с ним случается нервный срыв. Ужаснее всего то, что нередки случаи суицида человека, которого извели на работе…. К слову, в Европе каждый год миллионы сотрудников различных компаний обращаются к психологам из-за того, что на работе их третируют. И ежегодно число пострадавших от моббинга только растет. В связи с этим в ряде государств эту проблему стали разбирать на правительственном уровне, разрабатывая соответствующие законопроекты.



К чему приводит моббинг на работе

Сотрудник, которого коллектив и/или начальство выживают с работы, испытывает колоссальное нервное напряжение, которое не может сказаться на его здоровье: страдает психика, ухудшается самочувствие. Из-за нервов человек может довести себя до различных заболеваний, вплоть до инфаркта.

«Каждый день я шла на работу с таким чувством, будто иду на войну. Я боялась всех вокруг, не доверяла ни одному человеку в коллективе, потому что опасалась, что и он меня предаст и обманет. Сплетни, смешки за спиной, открытое хамство изматывали меня. Я была и физически, и психически истощена. Постоянно нервничала, переживала, целый день пила успокоительные средства. У меня уже не было никакой надежды, что ситуация когда-нибудь изменится…». Вот что бывает, когда коллектив выбирает себе грушу для битья.

Кто в группе риска

Психологи утверждают, что чаще всего жертвами моббинга становятся в таких ситуациях:

• Когда сотрудник выделяется среди всех коллег;
• Когда сотрудник приходит со стороны, и сразу занимают высокую должность;
• Когда сотрудника внезапно понижают в должности;
• Когда приходит новый сотрудник, и коллективу он не нравится;
• Из-за страха за свое место со стороны тех, кто травит.

Увы, но нельзя не признать, что женщины — большие специалисты по части травли. Моббинг на работе очень распространен именно в дамских коллективах. Ведь не зря же их сравнивают с серпентариями: отчасти это верно, потому что женщинам нет равных по части сплетен, язвительных комментарий и домыслов.

Как вести себя жертве моббинга

Если вы заметили, что коллектив серьезно настроен против вас, то подумайте, в чем причина такого поведения. Возможно, вы тоже в чем-то виноваты. Если атмосферу уже никак нельзя сделать здоровой, то рассмотрите вариант ухода с работы. Поверьте, если конфликты на работе возникают каждый день, то стрессы только подорвут вам здоровье, а никакая работа этого не стоит. Если вы чувствуете прессинг со стороны коллег или начальства, то не мешкайте, скорее покидайте этот коллектив. К чему строить из себя героя? У вас нервы железные? Или здоровья так много, что им можно рисковать? Утешайте себя тем, что эти подлые люди сами будут вариться в своей злобе. А вы пройдете этот этап, и вам будет легче.

Скажите тем, кто устроил вам моббинг на работе, спасибо. Ведь они преподали вас хороший урок, который вас многому научил. Журнал Charla желает вам здорового и приятного коллектива на работе!

Алиса Терентьева

Опубликовано 14 марта 2011 г. в рубрику По карьерной лестнице


Комментарии:

ksenchik gritixonova 13 февраля 2013 г., 21:23
а у меня наработе змеиное гнездо.каждый пытаеться подставит другого.а еще хуже самим сидеть и зарплату получать задругих.делить между собой.и спрашивать как будто они руководство.вышестоящее.а выше стояшие даже недогадываються.что другогие делят зарплату.премию.и больничный лист который оплачиваеться фирмой,