Смерть от любви (убить в состоянии аффекта).

22 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

«Состояние аффекта может проявляться в виде панического бегства из ситуации, в виде оцепенения (ступора), в виде неконтролируемой агрессии»

Известно, что самую большую боль нам причиняют именно те, кого мы любим. И чем сильнее любим, тем сильнее боль от обиды. Иногда обида может быть такой сильной, что может трансформироваться в агрессию, которая в свою очередь может привести к убийству. Я сейчас не имею в виду отморозков, уголовников, наркоманов и прочих асоциальных элементов, для которых человеческая жизнь и гроша ломанного не стоит. Я имею в виду здравых, умных, даже верящих в Бога людей, которые совершили преступление в состоянии аффекта.



Я никогда не верила тем людям, которые утверждали, что не могут вспомнить, как совершили то или иное преступление, под воздействием сильных эмоций. Никогда не верила, пока в подобной ситуации не оказалась моя очень близкая подруга:

« Когда я вошла в комнату и увидела своего мужа, который любезничает с моей хорошей знакомой Оксаной, я просто опешила. Я стояла в дверях, они меня не замечали и продолжали мило беседовать. Из их слов я поняла, что они любовники и, причем уже давно.
— Я вам не мешаю?- поинтересовалась я, стараясь сохранить спокойствие. Я просто чувствовала, как мое сердце оборвалось и упало куда-то вниз, что душа сжалась от боли. Эту боль я ощущала физически, и она была сильнее любой боли, которую я до этого испытывала.
Они вздрогнули, но отпираться не стали. Я села рядом с Оксаной и спросила, что здесь происходит. И тогда мой муж, очень спокойно и как-то буднично мне объяснил, что давно встречается с Оксаной. Я продолжала улыбаться какой-то безумной, застывшей улыбкой, слез не было, вернее не было слез, которые текли бы по щекам. Слезы, черные слезы текли вовнутрь меня и обжигали горло. Оксана всполошилась и начала мне что-то объяснять, муж тоже попытался как-то «разрулить» ситуацию, они все время говорили и говорили, говорили и говорили…Я видела, что у них открываются рты, как у рыб в аквариуме, но ничего не слушала. У меня перед глазами, как мы с Вовкой (муж) целуемся в машине, как танцуем под дождем на улице, как он делает мне предложение, как…
Очнулась я, когда у меня по рукам текла кровь. Я сначала даже не поняла, чья это кровь и удивленно огляделась вокруг. Оксана, страшно крича, забилась в угол комнаты и визжала словно поросенок. Вовка, с окровавленным лицом сидел прямо напротив меня, не шелохнувшись. У него была разбита губа и, похоже, что выбит зуб. И это сделала я, слабая, хрупкая женщина.
— Прости, — я отшатнулась от мужа, мне стало так его жаль, так безумно жаль, но эта жалость была настолько, же сильна, как и желание доставить ему сильную боль. Я поднялась, и, шатаясь, отправилась в ванную мыть руки. А потом просто ушла на улицу и долго бродила одна. Я все думала, а как бы я отреагировала, если бы увидела своими глазами, как Вовка с Оксаной мне изменяют? Ведь таких примеров много. И еще — это счастье, что у меня под рукой не оказалось ножа…
С Вовкой мы расстались, я не хотела больше испытывать что-то подобное. А через год снова сошлись, но я уже не боюсь повторения чего-то подобного. Моя безумная, сильная и настоящая любовь к мужу умерла, а то, что осталось — ну, это совсем другое и состояние аффекта точно не вызовет».

С этой женщиной я никогда не была лично знакома, я узнала об этой истории от других людей.
Лена, назовем так, мою героиню, жила обычной жизнью, обычной российской женщины. Дом- работа — садик-школа — уроки — сон. Муж, попавший в кризис, слег с депрессией на диване. Ну, слабые мужчины пошли нынче, они ломаются от первых проблем и посылают все на… «Что будет, то будет!», говорил муж Лены и продолжал лежать, тусклыми глазами глядя в потолок. А потом у него случился день рождения и Лена, решив сделать мужу, хороший подарок с утро пекла- жарила и варила. На последние деньги накупила продуктов и захотела устроить мужу настоящий праздник, чтобы вывести его из состояния депрессии. Когда до прихода гостей оставался час, Лена попросила мужа побриться, на что он ей ответил:
— Отвали. Мне ничего не надо. Я сейчас вообще уйду, что бы вас никого не видеть.
-Как?
Дальше как обычно, слово за слово, взаимные оскорбления и упреки. Лена, уставшая, вымотанная и до глубины души обиженная на мужа, схватила сковородку (горячую!) с плиты и ударила ей мужа по голове. Он умер. Когда пришли гости, они наткнулись на безобразную сцену — «Скорая помощь», милиция, соседи. Потом был суд. Лене дали отличную характеристику на работе, у нее на иждивении остался маленький ребенок, она раньше никогда не была судима. Медэкспертиза подтвердила, что убийство было совершенно в состоянии аффекта. Лене дали три года условно.

Послесловие: дай Бог нам никогда не оказаться в подобных ситуациях!

Опубликовано 22 июня 2009 г. в рубрику Сердечная секция


Комментарии:

Виктория 15 июня 2009 г., 13:32
До сих пор полностью не исследован человеческий мозг, состоянии аффекта… сколько людей погибло и сколько было искалечено человеческих жизней, стресс, нервы, это страшно, осуждать не знаю, больше всего происходит из-за измен, недостатка денег.

История: Моя мама работала с Инной- хорошая должность, приятная внешность и муж, все завидовали, статный обходительный, зажиточный и очень ее любящий. Проработала она с моей мамой 3 года, всегда улыбчивая, дочка ее вышла замуж, они с дружились, и вот приходит моя мама в слезах, поступил звонок на работу, Инна убила своего мужа. Оказывается он уже 5 лет имел другую семью, и решил уйти туда, Инна не выдержала и бросила ему в спину металлическую вазу. На суде было доказано, что убийство было в состоянии аффекта, но ей дали 1,5 года в поселении… На работу конечно же она не вернулась… Никто не ожидал, моя мама до сих пор не может поверить…
Svetik 15 июня 2009 г., 14:26
Очень страшные истории, в голове не укладывается, как любящий человек может убить или сделать физически очень больно своей второй половинке… И дай Бог, чтобы что-то подобное случилось с нами или нашими близкими.
scally 15 июня 2009 г., 15:41
мне кажется убить можно. Только я даже не хочу это обсуждать. Не желаю никому такого, пусть даже это будет в защиту физических и моральных устоев. Нет! Нет и нет!!!
Дашусик 15 июня 2009 г., 21:21
Извините я хотела в плюс а не в минус
Людмила 16 июня 2009 г., 22:14
Аффект… Вы знаете, ведь очень многие люди бывают в сложных ситуациях, но большинство из них всё-таки выдерживает. А те, что не выдержали один раз и которым дали условный срок, где гарантия, что они выдержат второй? Я, конечно, понимаю, что наказывать за такое слишком строго тоже нельзя, но, по-моему, слабых и впадающих в «аффекты» людей желательно всё-таки как-то… Ну, сами додумайте. Тем более, что речь в статье шла не о чужих людях. Я до сих отказываюсь понимать, как можно поднять руку на того, кого любишь.
Юличка 16 июня 2009 г., 23:25
В том, что такое возможно и может быть с каждым несколько не сомневаюсь, даже со мной. Ведь в гневе мужчина способен думать, а женщина нет. У нее на чисто сносит крышу, она готова идти до последнего, то есть только вид крови ее остановит.
Руслан 18 июня 2009 г., 17:04
К сожалению, в жизни есть такие случаи. А причина — не сдержанность, ревнивость, не воспитанность, отсутствие здравого смысла. Результат — одиночество очень горькое, страх, уход в другой мир по средствам наркотиков или алкоголя, суицид.
Vanessa 18 июня 2009 г., 17:30
Боже мой, какие страшные истории! Не дай Бог никому столкнуться с таким.

Мне очень жаль обеих героинь рассказа. Первую, потому что «умерла» в душе, вторую, потому что убила. Ни одна из них уже никогда не будет прежней.

И самое обидное, что они обе жертвы. Виноваты-то то их мужья.

Мда, как говорится, не будите спящую собаку.
kamara 19 июня 2009 г., 22:06
Честно говоря, мне такое представить сложно. Убить в состоянии ненависти, сознательно — это понятно, а в любви — не понимаю. Но какая же это должна быть адски сильная любовь, что бы измена или ссора могли так ранить и привести к аффекту? Или может это — индивидуальное свойство нервной системы,- так справляться со стрессовой ситуацией?
Suga 21 июня 2009 г., 11:12
как люблю, так и убью!