Скажем аллергии «нет»!

17 декабря 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Многие из нас знают, что «встретиться» с таким коварным заболеванием как аллергия можно круглый год. Весной это может быть поллиноз, или аллергия на пыльцу растений. Летом любительницы позагорать на экзотическом побережье могут столкнуться с фотодерматозом (аллергической реакцией на солнечные лучи) или пищевой аллергией. А что же ждет нас осенью и зимой? Ведь холодное время года уже тут как тут.

«Наиболее частым проявлением аллергии осенью и зимой является аллергический ринит, — поясняет Ирина Анатольевна Залем, врач-терапевт, к.м.н., эксперт программы «Неталлергии.ру». — Для него характерны заложенность носа, чихание, слезотечение, и/или аллергический конъюнктивит с зудом, покраснением и раздражением глаз». Причин появления этого заболевания может быть несколько.

Осенью и зимой большую часть времени мы проводим в помещениях: в офисе, дома или в гостях у подруг. Именно там нас «поджидают» аллергены, которые могут спровоцировать появление аллергического ринита. В библиотеках и офисах — это пыль, которая поднимается вместе с воздухом и попадает в дыхательные пути, стоит нам только разгрести накопившийся ворох бумаг или проинспектировать полку в поисках нужной книги. А чего стоит любимый персидский кот подруги! Его шерсть, попадая на кожу и слизистые, может вызвать аллергию. Даже любимая шубка или кашемировый свитер могут стать причиной аллергического ринита.

Другим видом аллергии, с которым врачам приходится сталкиваться в холодное время года, является пищевая аллергия. Ведь появившиеся в супермаркетах апельсины и мандарины нового урожая мало кого из нас оставят равнодушными. И именно неумеренное потребление какого-либо продукта, а в особенности красных или оранжевых фруктов или ягод, провоцирует появление высыпаний на коже, отеков, зуда и даже насморка.

Так что же делать, чтобы избежать появления аллергии? Самое главное правило — это избегать контакта с аллергеном. К сожалению, это не всегда удается. Тем не менее, обнаружив у себя, например, аллергию на пыль, ты всегда можешь снизить вероятность ее появления, содержа свой дом в идеальной чистоте. А норковую шубку всегда можно заменить на менее стильный аналог из искусственного меха.

Ну а чтобы аллергия не застала врасплох, под рукой всегда следует иметь антигистаминный препарат второго поколения, например, Кларитин. Он оказывает комплексное действие: противоаллергическое, антигистаминное и противовоспалительное. И при этом, что важно, не вызывает сонливости. Действие препарата развивается в течение получаса после приема и продолжается в течение 24 часов. А принимать его нужно всего 1 раз в сутки — как взрослым, так и детям от 2-х лет.

В любом случае, при подозрении на аллергию необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-аллергологом. При помощи специального анализа крови на аллергены он поможет выявить истинную причину плохого самочувствия.

Опубликовано 17 декабря 2010 г. в рубрику Блог им. yavo


Комментарии:

Sympatik 22 декабря 2010 г., 15:07
У дочери была аллергия. Но так и не определили на что — один раз даже на скорой увозили. В больнице лежала когда ей стали там давать лактофильтрум — от него прошли симптомы. Непонятная какая-то вспышка была, но хоро, что хорошо кончается.