Хочу на всем играть!

26 сентября 2011 г.
специально для CHARLA.ru

В последние годы преподаватели музыкальных школ отмечают значительный рост количества детей, желающих обучаться музыке. Так, в 2010 году число заявок от родителей в некоторых регионах России увеличилось вдвое, и некоторые школы с трудом могли вместить всех желающих. Однако для тех родителей, чьи дети приняты к обучению музыкой, подготовка к новому учебному году помимо поиска школьных учебников и формы включает и другую задачу – приобретение музыкального инструмента.
«При выборе музыкального инструмента, в первую очередь, следует исходить из целей, которые ставите перед собой вы и ваш ребенок. Тем, кто только начинает занятия музыкой, вполне подойдут недорогие инструменты, – комментирует директор розничной сети «МузТорг» Дмитрий Кузнецов. - Причем важно понимать, что «бюджетный» вовсе не означает «некачественный». Практически все фирмы-лидеры на рынке музыкальных инструментов предлагают широкий ассортимент продукции по доступной по цене, специально рассчитанной на начинающих. Например, гитары и гитарное оборудование Yamaha, Fender, Ibanez, Marshall, VOX; синтезаторы и цифровые пианино Korg, Yamaha, Casio; микрофоны Shure и AKG; барабаны Tama, тарелки Zildjian и Sabian».
Если говорить о «рейтинге» инструментов, то «лидером» среди них является гитара. Это, пожалуй, самый популярный и универсальный музыкальный инструмент в мире, выигрышно звучащий как отдельно, так и в группе. Гитара, как и электрогитара, пользуются наибольшим «спросом» у детей и тинейджеров, так как звучание всей современной рок-музыки базируется на гитарном звучании. Более того на ней относительно легко научиться играть, она компактна и удобна при транспортировке.
Неизменно популярными остаются и клавишные инструменты: акустические и цифровые пианино, синтезаторы, рабочие станции. А также ударные - барабаны, акустические и электронные ударные установки, тарелки.
Если ваш одаренный ребенок хочет заниматься музыкой на профессиональном уровне, то следует учитывать, что за последние 5-10 лет в музыкальной индустрии произошли изменения: акцент сместился в сторону электронной музыки, которая, благодаря интернету, пришла практически в каждый дом.
Индустрия электронной музыки развивается быстрыми темпами, появляются все более технологичные приборы для создания и работы с музыкой. Даже такой незаменимый в музыке инструмент, как гитара, постепенно вытесняют диджеские приборы. Все более доступной становится домашняя звукозапись: выпускается огромный ассортимент интерфейсов и устройств для записи музыки через компьютер. В помощь начинающему диджею ведущие производители DJ-оборудования (Numark, Akai, Pioneer, Korg) предлагают микшеры, «вертушки», CD-проигрыватели, процессоры эффектов, разнообразные аксессуары.
Музыка – один из самых доступных способов самовыражения ребенка и развития творческой, гармоничной личности. Занятия музыкой не только способствуют совершенствованию музыкального слуха, но и развивают креативность, способствуют улучшению памяти и внимания, повышению самооценки. У детей, занимающихся музыкой, как правило, более развито воображение и мышление.

Справка о компании

МузТорг - это крупнейшая сеть в Европе сеть музыкальных салонов, расположенных в 28 городах России и 2 городах Украины.
В сети магазинов представлено более ста всемирно известных и популярных брендов, в том числе: Fender, Gibson, Ibanez, Marshall, Shure, Korg, Yamaha, Casio, Roland, Mackie, Alesis, JBL, Martin Audio, Digidesign, Pioneer, Denon, Tama, Zildjian, Sabian, Martin Professional и многие другие.
Салоны сети соответствуют передовым западным требованиям. Каждый из них оснащен демонстрационным залом и комнатой прослушивания, в которых все желающие могут детально ознакомиться с работой оборудования и оценить звучание инструментов на полной громкости.

Опубликовано 26 сентября 2011 г. в рубрику Блог им. Tatyana_T