Недавно я поняла, что уже люблю своих детей. (продолжение)

7 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Прошу Вас, если хоть у кого-то появятся вопросы, задавайте даже самые беспардонные. Я привыкла, отвечу с удовольствием на все. Я сама за собой со стороны наблюдаю, гарантирую абсолютную объективность.

По Вашим отзывам я пойму, не зря ли я опять «выпячиваюсь», и нужно ли продолжить свой рассказ. Он, ведь, ЛИЧНО для ВАС! Или опять, мы развели демагогию ….

Пашкин Рассказ

Мы с сестренкой жили вместе
Раньше в очень грустном месте.
Под названием детдом!
Хочется забыть о нем. …

Там с утра до вечера
Детям делать нечего.
Целый день смотрю в окошко —
Увидать хотя бы кошку.…

На комнатах висят таблички,
Мы — «утята», вон — «синички»,
Выше этажом — «гусята»,
Слева — крошечки — «котята».

А у взрослых у ребят
Цифры на дверях висят.
С сестрой мы видели в окно,
Как отвозили их в кино!

У них-то жизнь поинтересней….
А мы два года учим песню.
О том, что не могут на свете.
Быть мамой потеряны дети….

Мы с Ленкой — недоношенная двойня,
И каждый весом по два килограмма.
Со старшею сестрой — уже аж трое!!!
Нас, очевидно, испугалась наша мама….

Она нас просто из роддома не забрала,
Не знала, может быть, что мы остались живы.
Сестре же из тюрьмы в детдом писала,
Что Ленка-умница, а Пашка очень милый.

Пока что с Леною мы маленькие очень,
Про Свету, старшую сестру, совсем не знаем!
Она увидеть нас, конечно, хочет,
Ночами о семье она мечтает….

В двенадцать лет как девочке понять,
Что в первый класс не мама отводила,
Уже шесть лет без слез не может спать,
Для этого так много надо силы!

Шесть долгих лет, и шесть коротких писем,
В них обещание хорошей жизни,
В них планы дочерей забрать и сына,
Но чувствуется — что-то тут нечисто….

Нам повезло! Не то, что нашей Свете….
Мы, кажется, уже про все забыли.
Однажды в группе закричали дети:
«За вами мама с папой приходили!

Они пошли к директору узнать,
Как можно поскорее вас забрать».
Мы с Ленкой испугались, замолчали,
И даже зубы сильно застучали….

К нам раньше приходила в группу тетя,
И в дочки Ленку выбрала одну,
Во мне же не понравилось ей что-то,
А что (я ж брат ей все же!)- не пойму….

Мне стало страшно, я и так трусливый,
Но тут решил, что не отдам сестренку,
Раз я не нужен, раз я некрасивый,
Я стану драться изо всех силенок!

Как я без Ленки? Мне ж она — защита!
Укусит каждого, кто вдруг меня обидит!
За радость эту я их ненавидел!
Да лучше б даже никогда не видел!

Ой! Не те, не разлучники! Это — другие!
Моя МАМА пришла! Я узнал ее сразу!
«Где тут детки мои? Ой, какие большие!
Паша, детка, привет! Здравствуй, Леночка, здравствуй»!

Ну, конечно, ОНИ! Мы на них так похожи!
Папа рыжий, большой. Он хороший, но строгий!
Фу … теперь защищать меня Ленке не надо!
Наконец-то домой! Никому не понять, как УЖАСНО мы рады!!!

Привезли нам две сумки красивой одежды!
И ботинки, и джинсы! И куртка, и шапка!!!
А в глазах у оставшихся в группе — надежда —
И за ними приедут и мама, и папа!

У меня теперь два брата,
Дом большой, и мама с папой!
Мы, мне кажется, богаты,
Потому что мы — « Семь Я »!

Письмо в детский дом будущей дочери
«Здравствуй, Света!

Пишут тебе люди незнакомые, но, уверена, что мы когда-то познакомимся, подружимся и станем близкими людьми, потому что на это у нас есть причина. Мы решили разыскать тебя потому, что хотим помочь тебе не чувствовать себя одинокой и никому ненужной. Ты должна всегда знать, что ты — не одна, у тебя есть брат Пашка и сестричка Леночка, о которых ты, наверное, от кого-нибудь слышала.

В этом году мы усыновили Пашу и Лену. Сейчас мы уехали из Беларуси, живем в России, но часто бываем здесь в командировке. У нас большая дружная семья, свой дом, мы живем хорошо, много работаем, стараемся хорошо воспитывать детей.

Паша и Лена сразу к нам привыкли, мы их очень любим и не обижаем. Они уже ходят в детский садик. Воспитатели их хвалят. Паша сначала очень всех и всего боялся, стеснялся, все время за Лену прятался. Ленка в первый день в саду покусала детей, которые зашли на территорию их группы. Даже смешно было, как они от всех защищались. Но теперь уже поняли, что никто не обижает, успокоились. Паша очень любит рисовать, Ленка песни сочиняет и громко поет, когда едет в машине. Очень любят танцевать под музыку, играть в прятки.

Они очень смешные, но, в то же время, не по годам серьезные. Хорошие дети. Мы их подлечили, возили на море, они очень радовались, ели разные фрукты, ходили в цирк, зоопарк.

Я понимаю, что тебе пока трудновато, дорогая, но я считаю, что ты должна знать, что твоим родным хорошо. Когда они повзрослеют, мы им расскажем о тебе, вы встретитесь обязательно. Мы не хотим, чтобы вы друг друга разыскивали через передачу «Жди меня», мы не собираемся прятать вас друг от друга.

Если ты хочешь, я буду тебе постоянно писать письма и присылать фотографии, а ты пиши нам. Думаю, тебе не запретят?

Света, я знаю, что твоя мама находится в плохом месте, в тюрьме. Я не знаю, за что и как она туда попала, не осуждаю ее, потому что никого никто не имеет права осуждать.
В прошлом году мы случайно узнали, что Лену хотят удочерить одну, а Пашу — нет, мы и решили забрать их обоих, чтобы они не потеряли друг друга навсегда. Узнали про тебя, хотели и тебя тоже забрать, но нам сказали, что ты ждешь маму, она тебе пишет и хочет тебя забрать.
По этой причине, к сожалению, мы не можем сейчас этого сделать. Мы боимся травмировать детей, мы можем и хотим дать им хорошее воспитание, обучение, хорошее будущее в семье.
Света, если тебе плохо, если мама тебя не заберет, пиши, мы будем тебе рады. Мы с удовольствием возьмем и тебя, и, если понравимся друг другу, станем одной семьей. А, главное, вы втроем всегда будете рядом.

Пишет ли тебе мама? Что она собирается сделать для того, чтобы тебя забрать?
Как ты учишься? Чем тебе можно помочь? Когда твой день рождения?
Напиши, как ты провела лето, есть ли у тебя родственники, которые тебя навещают, расскажи про своих подружек из детского дома.

Напиши свои размеры одежды и обуви. Не могу сказать, что мы — богатые люди, но, все-таки можем помочь тебе и твоим друзьям. Напиши про свои проблемы, скажи, что можно прислать тебе посылкой, а чего нельзя. И вообще, можно ли присылать тебе посылки и письма.

Свой адрес мы, конечно, дать не можем, поэтому пиши на адрес, который я тебе дам, это наши знакомые, они будут все передавать нам:
……………………………………»

Ответ на комментарии к моему «Письму …дочери »
«Дорогая …!
Решила ответить Вам, потому что подобных комментариев оказалось немало. То есть, некоторым письмо показалось жестоким. В этом, моя вина, наверное. Просто Вам не известна предыстория, а то бы Вы, наверняка, читали его с другими чувствами.

Когда в прошлом году мы собрались удочерить девочку, узнали практически на последнем этапе, что она из двойни. Естественно, забрали обоих. С гепатитом. С, с недоразвитием у мальчика. Мы ничего особенного и не сделали, кажется, для их развития. Просто живем вместе, читаем, строим домики, рисуем, два месяца я с ними дома побыла, поняла, что нужно в садик. Готовы!

Проблем было много таких вот, например: кроме яблока, других фруктов не видели, не знают; мороженое выплевывают; к кошке привыкали дня три, к собаке около месяца; ночью Пашка все время к нам в спальню врывался, свет включал — на месте мы или нет, в истериках бились, если за что-то просто ругаем, Лена волосы на себе рвала и сама себя била, проч. проч. проч. Все-ерунда! И письмо-то для того, чтобы другие не боялись, брали детей! Все от нас зависит. Сейчас это — другие дети. Посмотрите, какие люди растут! И моим детям — на пользу, есть о ком заботиться, кроме себя самих. Ну, они и так — молодцы, не то, чтобы не против были или ревновали, а и ездили с нами в детдом. Любят их, и я сейчас, пожалуй, одинаково всех люблю.

О Свете мы знали. И, коротко, знали об общении с матерью. Света о детях узнала из последнего письма мамы. Я следила за развитием событий в течение полугода, была в контакте с директором ее детского дома.
Узнала следующее:

Света в детский дом попала в 6 лет, из больницы. Туда ее доставила милиция, сдал сторож детского садика — мама не забрала в очередной сад ребенка. Пьющая женщина, квартиру продала, деньги прогуляла, сидела за грабеж, потом за алименты. Да еще Свете написала, что сидит из-за нее (алименты!). Живет в 80 км от детдома. На суд о лишении родительских прав не явилась, девочку с тех пор не видела. Какое будущее у ребенка? Есть итальянская семья, которую она любит, которую посещала 5 раз (по 1-2 месяца), но им удочерить нельзя, не разрешают.

Моих, по кило восемьсот, недоношенных, она в роддоме оставила.

Я инкогнито встретилась со Светой (под видом корреспондента местной газеты, пишущей о летнем отдыхе детдомовцев), поговорили мы с ней по душам.

Да, она сказала мне, что ждет из тюрьмы маму. А мама ей за 6 лет пять писем в последнюю сидку написала. Вот и поймите, как хотите. Женщина — моя ровесница, то есть под 50. Жилья нет. Ну, 29 сентября освободилась, дальше что? Забрать по закону не может. А скоро ей и помощь взрослой дочери понадобится. Жилья нет. А тут еще письмо Свете от 28-летнего (а ей 12 лет) из тюрьмы пришло: «Мама показала, какая ты на фото в Италии красивая, давай переписываться». Девочки по блоку в детдоме старшие (а они там не по возрасту на комнаты разделены) уже и курят и выпивают. Вот она закончит детский дом, получит гарантированное поступление в училище на какого-нибудь штукатура, выходное пособие, дальше… как повезет?

К жизни не приспособлены абсолютно, делать ничего не умеют, покушала — встала-пошла! И не виновата, «спасибо» говорить некому было, посуду за ними мыли, стирали, мыться по выходным, все стадом….

А к тому же комплекс «мне все должны». А девочка хорошая, учится хорошо. Про брата с сестрой узнала от мамы недавно. Будет, ведь, это в голове держать!

И как нам надо было поступить? Да, у нас тайна усыновления, можем вообще про нее забыть и не думать, так?


Опубликовано 7 сентября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Юличка 30 августа 2009 г., 22:28
Так вы Свету так и не усыновили? И сколько лет вашим детишкам приемным? Вы знаете, вы еще большая молодец, что и своих детей так отлично воспитали. У вас великолепная семья. И вы и муж, и ваши дети. Просто по белому вам завидую, что у вас такое взаимопонимание в семье.
vesnyanka2007 31 августа 2009 г., 9:09
Я сейчас окончание загружу. Конечно, удочерили, как Вы поняли. Спасибо Вам большое за небезразличие и Ваше внимание.
Ivanna 1 сентября 2009 г., 11:54
Уважаемая Vesnyanka!

Не могли бы Вы оставить адрес своего @-mailа? Тема для меня актуальна — мы планируем взять ребёнка, но через некоторое время. Если тогда возникнут вопросы (а они обязательно возникнут!), можно будет Вам написать?
vesnyanka2007 1 сентября 2009 г., 12:37
адрес vesnyanka2007(собачка)rambler.ru, но можете и на мой сайт, он легко ищется и в интернете, адрес же нельзя тут давать? Моя авторская фамилия kornilova и к ней прибавьте хвостик белорусский by. Это адрес сайта, я там хозяйка Веснянка. Заходите, будем общаться, я на все вопросы Ваши отвечу. Спасибо.
Jasmin 3 сентября 2009 г., 10:40
Удачи! Удачи! и еще раз УДАЧИ!

«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!»