Чему учат сказки

7 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Многие родители согласятся со мной в том, что сказки играют важную роль в становлении личности ребенка и, к тому же, играют немаловажную роль в формировании модели его поведения. Они учат отличать добро от зла, учат проявлять сочувствие и сострадание, учат добру и справедливости. Именно поэтому, я с особенной тщательностью выбираю для своих детей книги со сказками и мультфильмы.



До не давних пор, одной из любимых сказок дочки была «Курочка Ряба» . Казалось бы, чему может научить эта сказка с таким незамысловатым сюжетом? Но, оказывается, может и учит. А учит она проявлять сочувствие и жалость. Дочка непременно начинала гладить картинки дедки и бабки после фразы «не плачь, дед, не плачь, баба…» и ругала мышку, которая разбила яичко. В сказке «Теремок» жалела всех зверюшек, которых неуклюжий мишка оставил без домика, и после прочтения сказки, всегда бежала строить теремок из кубиков. Малыши безошибочно определяют в сказках положительных и отрицательных персонажей, щедро делятся со сказочными героями переживаниями и сочувствием, перенося впоследствии эти чувства на близких им людей. Кроме того, дети в возрасте 2-3 лет стараются подражать всему, что увидели и услышали.

Я очень люблю подсматривать за дочкой, когда она увлеченно играет и не замечает моего присутствия. В такие моменты, видишь своего ребенка абсолютно с другой стороны, открываешь в нем новые черты, обнаруживаешь, что ребенок старается копировать не только твое поведение, но и поведение героев сказок и мультфильмов. Вот один из примеров такого копирования.

Раньше Саша засматривалась «Телепузиками» (может кто-то помнит, была такая передача по TV), и я в принципе не видела ничего плохого, пока она не начала копировать поведение героев. А произошло следующее. Один из персонажей безобидно складывал в свою сумочку предметы — это были: блинчик, шляпа, мяч и самокат. Дочурка стала пытаться проделать то же самое, сначала она положила в свою сумочку пряник, затем уложила туда свою косынку, но когда дело дошло до мячика…. По понятным причинам, он в сумочку не помещался, но она с упорством и настойчивостью, пыталась его туда втиснуть. Все закончилось почти что истерикой. Из-за неудачи, в одну сторону полетела сумка, в другую мяч, с криками «я не могу» она принялась расшвыривать по комнате все, что ей попадалось под руку. Такое поведение у меня вызвало испуг и шок одновременно. Она никогда не вела себя подобным образом. Успокаивать ее пришлось долго, потому что она не хотела принимать от меня никакие уговоры, а притащила сумку и просила положить туда мячик. Мои попытки объяснить ей, что мячик большой, а сумочка маленькая, приводили к новой волне истерического плача. Спас ситуацию папа. Он сумел ее отвлечь, умыл и уложил спать. А я в срочном порядке принялась проводить ревизию всех книжек, дисков с фильмами и мультиками. «Телепузики» отправились в мусорное ведро, туда же полетел диск с любимым мультфильмом моего детства «Ну, погоди», не нашли своего места на детской полке и «смешарики». Из всего прежнего богатства остался только «Лунтик». С одной стороны, «Ну, погоди» достаточно хороший мультик, в нем очень хорошо даны черты отрицательного и положительного героя. Если бы не одно но…Меня смущает, что в каждой серии Волк непременно изображается с папиросой в зубах. И не смотря на то, что ребенок знает, что это плохо, но все равно норовит засунуть в рот карандаш и сказать: «смотри мама, я курю». Конечно, таких отрицательных примеров полно и на улице, от всего ребенка не уберечь, ему жить в этом мире. Но так хочется хоть попытаться….

Самая важная польза от прочтения сказок нашим детям — это психологический контакт родителя и ребенка. Надо торопиться наслаждаться минутами детства, когда можно посидеть с сыном или с дочкой рядышком, полистать книжку, поиграть с ним в паровозики, или попускать мыльные пузыри. Пройдет не так много времени, и мы будем с теплотой и нежностью вспоминать эти моменты, и желать хоть ненадолго их возвратить.



Ни в коем случае, нельзя отталкивать ребенка тогда, когда он просит поиграть с ним, или почитать сказку. Нам всегда некогда, у нас всегда есть и будут какие-то важные дела. Но помните, то, что вы заложите в своего ребенка сейчас, вернется к вам бумерангом тогда, когда вам будет нужна его помощь. Говоря ему сейчас «мне некогда, посмотри телевизор, поиграй сам», вы можете услышать то же самое тогда, когда в старости, вам так будет необходимо его участие и забота. Любите своих детей, читайте им сказки, балуйте. И тогда, ваш ребенок станет вашей гордостью и надежной опорой.

Автор — Афонасьева Наталья (NOTY)

Опубликовано 7 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ирина 5 декабря 2009 г., 13:19
Спасибо за интересную статью.
Анжели́я 5 декабря 2009 г., 15:17
Поднята важная тема, спасибо. Я вообще прихожу в ужас от многих наших сказок… приходится тщательно фильтровать. А чем вам Смешарики не понравились? Это наш любимый мультфильм и он учит только хорошему! Наравне со Смешариками у нас "Даша следопыт" — благодаря этому мультику дочь выучила много английских слов и даже говорит небольшими предложениями, кроме того, мультик просто моментально научил ее различать цвета, счету и многому другому.

Я конечно же нахожу время и занимаюсь с доченькой: делаем поделки, рисуем, ну и рада, что у нас есть помощники-такие замечательные, добрые и поучительные мультфильмы
Анастасия Мусариева 5 декабря 2009 г., 16:14
нам тоже смешарики нравятся

и дочке и маме с папой))) веселый мультик)

ну, погоди — действительно жестокий, хотя все мы на нем выросли))

вообще если присмотреться, то почти в каждом мультике можно найти проявление чего-то не хорошего (в карлсоне, например, малыш лазает по крыше, буратино продал свою азбуку за билеты в цирк, про том и джерри я вообще молчу)



Даша следопыт — не знала такого мультика, надо поискать
Анжели́я 5 декабря 2009 г., 16:57
Даша-это испанская Dora the explorer, обучающий мультик, еще есть продолжение-Вперед, Диего (кузен Доры). Потрясающий проект, ребенок многому научился, по-моему, даже больше, чем в развивающем центре:))

Ольга 5 декабря 2009 г., 19:17
ну мне кажется, что стерильных сказок не найти, и это к лучшему. слишком корректно — значит, неинтересно. народные сказки по определению изобилуют всякими странными вещами, авторские тоже содержат «жизненные» детали. в общем-то народные сказки — они не совсем детские, с этим согласятся все, кто держал в руках известнейший сборник Афанасьева. секс, насилие и угнетение :)) но дети же по-другому все воспринимают. на мой взгляд, объяснить ребенку смысл той же «Курочки Рябы» может оказаться нелегким делом. почему простое яичко лучше золотого? как Курочке удалось вообще снести золотое? но слушая сказку, ребенок учится художественным допущениям, учится воспринимать историю, рассказ. и логика оказывается на десятом месте.
Ольга 5 декабря 2009 г., 19:19
да, отличные и Даша, и Диего! яркие, интересные, неглупые. Диего сын почему-то больше любит :)



Телепузиков мы тоже смотрим иногда, кстати, ему ужасно нравятся видео-вставки про настоящих ребятишек
Elen_a 5 декабря 2009 г., 21:46
Чем добрее сказка или мультик, тем и ребёнок становится мягче. Новсё раво, больше астраивается на более сильных героев.
Алёна Жаркова 6 декабря 2009 г., 1:32
Да, действительно, почему Смешарики-то в мусорное ведро полетели?

Нужно, конечно, выбирать, что читать и показывать детям, но не доходить до абсурда, например, когда мамы не читают сказку про Красную Шапочку, т.к. у ребенка может быть психологическая травма от того, что волк съел Шапочку и бабушку. Считаю, что ребенка надо научить тому, что в жизни есть добро и зло, хорошее и плохое. Наша задача научить отличать их друг от друга, а не огрождать ребенка от него. Иначе у нас получится неподготовленный к жизни человек…
марго 8 декабря 2009 г., 9:58
Несмотря на то, что статья называется «Чему учат сказки» все комментируют Смешариков.( А я вернусь к сказкам. Русские сказки интересны как детям, так и взрослым. Там ведь есть и более глубокие вопросы(кроме добра и зла). Например, сказка «Репка»… ничего замысловатого… Дед, бабка, внучка, собака, кот и мышка… Стоп! А где же родители девочки?! Никто не задумывался? Война тогда была, мужчин на фронт, женщин в медсестры… и ели репку… она ведь горькая, но в сказке и за нее борьба! (Немного исторический экскурс, но я изучаю сказки-это оч интересно!)
Feline 8 декабря 2009 г., 10:49
Кстати про Телепузиков, недавно прочла интервью женщины-режиссера этой передачи. Она призналась в том, что сценаристы перед созданием каждой серии употребляли наркотики (преимущественно — кокаин), якобы, чтобы стимулировать свою креативность.
LelyaS 19 декабря 2009 г., 22:15
сказки полезны, как и репка, которая сладкая в отличие от редьки :)
Елена 29 декабря 2009 г., 14:11
Почему Вы не смогли объяснить ребенку, что большое не поместится в маленькое? Предложили бы большую сумку или на крайний случай пакет, надо учить ребенка искать выход, а не просто сказали не поместится и все! Моя дочь знала мультик «Ну погоди» наизусть. Сейчас ей 14 лет, я не замечаю что этот мультик как-то отразился на её поведении. Тогда были кассеты и мы кассету с мультиком отдали племяннику, кассета к нам больше не вернулась, состарилась, племяннику 10 лет и с сигаретой в зубах он ещё не ходит. Но даже если он не смотрел бы этот мультик, не факт что повзрослев он не начнёт курить.