Стоматит у детей

15 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Стоматит у детей
Стоматит — воспаление слизистой оболочки рта — болезнь не смертельная, но весьма неприятная. Вопреки мнению большинства заболеть ею можно в любом возрасте, но больше всего от недуга страдают, конечно, дети. Как возникает стоматит у детей, и какие методы применяются для лечения стоматита, расскажет Женский журнал Charla.


Большинство взрослых считают, что причиной стоматита у детей являются грязные руки. В какой-то мере это соответствует действительности: если малыш тащит в рот что попало, сосет пальцы и облизывает все, до чего может дотянуться, какую-нибудь инфекцию он себе раздобудет.

Но эта причина не единственная, то есть, даже если в доме стерильная чистота и гигиена малыша находится под строгим контролем, шанс подхватить стоматит все же есть.

Прежде всего, нужно понимать, что стоматит — это инфекционное заболевание, то есть вызывать его могут вирусы и бактерии. Таким образом, стоматит у детей может быть следствием перенесенного инфекционного заболевания.

Больше всего такая инфекция «любит» поврежденные участки нежной слизистой оболочки. Если у малыша на деснах или языке есть микротрещинки, царапинки, ожоги от горячей пищи, это буквально приглашение для болезни. Даже неправильный прикус может стать причиной заболевания.

В группу риска также попадают дети с ослабленным иммунитетом. Чаще всего причиной ослабления защитных функций организма становятся затяжные дисбактериозы и колиты, инфекционные заболевания дыхательных путей (ангина, пневмония), некоторые болезни ушей, нарушение функции печени, аллергии, герпес.

В таких случаях чаще всего стоматит у детей вызывают разбушевавшиеся бактерии стрептококка, стафилококка. В нормальном состоянии, как известно, они не вредят человеку, вполне дружелюбны и выполняют некоторые полезные функции. Но если инфекция сделала их более активными, то они не упустят шанса поселиться на новом месте.

Отсюда понятно, что определить причину и вид заболевания, выявить возбудитель может только врач, и заниматься самолечением — только зря мучить ребенка.
И все же, некоторые основные принципы лечения стоматита у детей нужно знать каждой маме.


Признаки стоматита у детей


Прежде всего, давайте разберемся, как определить стоматит, чтобы вовремя обратиться за помощью.

Заподозрить неладное на первых этапах заболевание поможет наблюдение за поведением малыша: если он отказывается от еды и питья, часто плачет, у него повышается температура тела без видимых признаков простуды, вполне вероятно причиной тому может служить начинающийся стоматит.

Покраснение слизистых оболочек, налеты бело-желтого цвета, язвочки появляются немого позже. При этом возможно также увеличение лимфатических узлов, общие признаки недомогания. При некоторых видах стоматита у детей температура может подниматься до 40 градусов.

Высыпания на слизистой могут быть различными: пузырьки, которые легко лопаются и оставляют после себя болезненную язвочку, округлые желтоватые образования, налёт наподобие белесой пленки, которую легко снять, но при этом под ней обнаруживается кровоточащий участок. Также для заболевания стоматитом характерен довольно неприятный запах изо рта.

Понятно, что все это чрезвычайно неприятно и болезненно для малыша, поэтому лечение стоматита у детей требует несколько иного подхода, чем у взрослых.

Стоматит: лечение


Хочется еще раз напомнить, что лечить малыша самостоятельно — довольно большой риск. Дело в том, что, не зная формы заболевания и не особенно разбираясь в стадиях его развития, можно из благих побуждений серьезно усугубить течение болезни. Такие распространенные методы, как прижигание зеленкой, народные рецепты и т.д. лучше даже и не пробовать до консультации у врача.

Итак, что полезно и нужно знать о лечении стоматита у детей?

Терапия проходит чаще в 4 этапа. С начала болезни все усилия будут направлены на то, чтобы убрать болезненные ощущения, дабы малыш успокоился и мог принимать пищу.
Затем необходимо уничтожить инфекцию, что и достигается с помощью обработки пораженных участков специальными препаратами и приемом лекарств.

Также доктор выпишет средства, которые помогут быстрее заживить ранки и восстановить слизистую. И четвертый немаловажный шаг — укрепление иммунитета.

Основная задача родителей в лечении стоматита у детей — следить за регулярным приемом лекарств и проведением всех необходимых процедур.
Также на плечи родителей ложится забота о специальном питании для ребенка. И здесь важно подойти к задаче ответственно, а иногда и настоять на своем.

С совсем маленькими детьми особых проблем, скорее всего, не будет, а вот дети постарше могут капризничать.
Дело в том, что пища во время лечения стоматита не должна никоим образом травмировать слизистую оболочку. То есть, она не должна быть слишком горячей или холодной, твердой, кислой, соленой, сладкой и т.д.
Жидкая и кашеобразная консистенции подойдут лучше всего.

Также необходимо пресечь всяческие поползновения на перекусы между едой, случайные конфетки и т.д. Ведь лечение предусматривает не только прием лекарств, но и обработку пораженных поверхностей. Понятно, что если позволить малышу время от времени утешиться кусочком чего-то вкусненького, вся работа по дезинфекции пойдет насмарку.

У больного ребенка должно быть отдельное полотенце, столовые приборы и посуда. Если в доме есть и другие дети, нужно проследить, чтобы они не пользовались вещами больного малыша, не играли его игрушками.

В заключение, хочется напомнить, что прекращать лечение стоматита можно только тогда, когда доктор решит, что малыш полностью здоров, и не раньше.

Как стало понятно из всего сказанного выше, стоматит — довольно серьезное заболевание, и часто оно является не столько самостоятельным недугом, сколько сопутствующим какому-либо тяжелому заболеванию.

Также нужно помнить, что стоматит имеет нехорошую привычку возвращаться, поэтому родителям при лечении стоит уделить достаточно внимания этапу повышения иммунитета малыша.


Александра Панютина





Опубликовано 15 декабря 2011 г. в рубрику Мамам