Просто и оригинально: рыба в виноградном соусе

11 августа 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Часто придумываю блюда из того, что находится под рукой (думаю, это делают большинство людей, любящих готовить — так и появляются новые рецепты). Так получилось совсем недавно, увидела новый конкурс и решила написать — возможно, кому-то понравится. Используемые продукты найдутся на каждой кухне.


Филе морского окуня разделать на порционные куски, присыпать приправой для рыбы «Трапеза» (использую приправы только натуральные, без усилителей вкуса), сбрызнуть лимонным соком, дать постоять, а пока займемся гарниром. Круглый рис промыть, замочить, потом добавить ложку растительного масла и отправить в микроволновку (80 градусов) на 10 мин. Потом присолить, добавить пряности (с карри — для золотистого цвета) и довести до готовности.
Для рыбы приготовить льезон: растереть майонез (у меня был «Махеев») с готовой горчицей, добавив чайную ложечку воды. Обмакнуть каждый кусок рыбы в льезон, обвалять в муке и обжарить на сковороде в растительном масле с обеих сторон. Приготовить соус: в сковороду, где жарилась рыба, добавить тонко порезанный репчатый лук, обжарить, добавить муки для густоты соуса, залить все виноградным вином (у меня оказалось красное, возможно, с белым вкуснее, но вкус, конечно, будет другой), прокипятить, добавить ложки две промытого изюма, воды, можно сливок или сливочного масла для мягкости вкуса, положить рыбу, довести до кипения и все, готово. Подавать с уже готовым рассыпчатым золотистым рисом и зеленым салатом. Семье блюдо очень понравилось.

Опубликовано 11 августа 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Mope 9 августа 2010 г., 21:37
это реклама майонеза махеев?
natalka 11 августа 2010 г., 12:51
нет, просто я не все майонезы люблю, а вкус от них зависит частенько, предпочитаю «махеев» или «лука»