«Вкус и польза в каждой ложке»

30 июля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Всё началось ещё в далёком детстве, я видела, как мама приходила уставшая с работы и принималась готовить ужин. Мне тогда хотелось что-нибудь самой сделать, не привлекая к этому маму. Я пыталась ей помочь, но когда она разрешала мне что-нибудь приготовить со мной обязательно случались какие-нибудь неприятности. То что-то подгорит, то выкипит. Мама на это всегда ругалась, говорила, что мне нельзя ничего доверить.

А в один из дней я всё-таки решила порадовать маму, вернувшуюся после родительского собрания из школы вкусным блюдом, если его можно было так назвать.

Нашла в кулинарной книге рецепт блюда «Говядина, тушёная с луком и картофелем» и начала готовить. Строго следуя инструкциям, добавляла и смешивала продукты: Мясо (мякоть) обмыть, нарезать кусками весом 100 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Затем мясо сложить в кастрюлю. В сковороду, где жарилось мясо, влить 1 стакан воды, вскипятить, процедить сквозь сито в кастрюлю с мясом, добавить ещё 2 стакана горячей воды, накрыть кастрюлю крышкой и поставить мясо тушить на слабом огне на 2 часа. Затем добавить к мясу отдельно поджаренный мелко нарезанный лук и обжаренный целый или нарезанный на 2 -4 части картофель, 1 лавровый лист, 2 шт. гвоздики и 5-6 горошин перца, после чего тушить мясо ещё 30 мин. Можно поставить в духовку. Перед подачей на стол посыпать мясо мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Отдельно можно подать огурцы, салат зелёный или из помидоров.

На 500г. мяса-800г. картофеля, 2-3 головки репчатого лука, 1ст. ложка муки, 2 ст. ложки масла.

Тут вдруг зашла ко мне моя подруга и решила помочь. Она взяла мою книгу и стала её листать. Книга под названием « О вкусной и здоровой пище» ей очень понравилась, но дело в том, что я не запомнила страничку своего рецепта, пришлось заново искать. Пока занималась, поиском забыла, что положила. Доверила подруге заново добавить соль со специями, решила, что не положила.

Стала зажигать плиту, чтобы не обжечься поспешила надеть резиновые перчатки. Пока обжаривала мясо, мне брызнуло на плечо, и в целях безопасности я надела старую огромную куртку, а подруга надела мамин плащ и приступила к обжариванию картофеля с луком. Брызги у нас летели по всей кухне во все стороны, в том числе и в лицо. Пришлось нам тогда прикрыть и его марлей, оставив только прорези для глаз.

Через какое-то время наша кухня была вся в дыму, а до готовности блюда оставалось буквально минут десять. Как вдруг раздаётся крик мамы, вернувшейся с собрания о том, что мы горим и у нас пожар. Она стала пробираться к очагу возгорания, увидела нас с подругой и закричала ещё громче, что поймала поджигателей. Ведь вся кухня была в дыму и одежда у нас такая непонятная на несколько размеров больше. Да ещё и лиц видно не было. Когда мы стали кричать, мама всё же узнала нас.

Вскоре все поспешили проветривать помещение и доставать наш кулинарный шедевр. Хоть и у блюда дно подгорело, но зато сверху оно выглядело очень даже аппетитно. И вот мы все собрались за столом, чтобы отведать его. Первой испробовала я и тут же побежала за стаканом с водой. Дело в том, что оно оказалось слишком перчёным, да ещё и очень сладким. Как потом мне призналась подруга о том, что она перепутала соль с сахаром, да и много слишком положила.

Вот так вот закончился первый мною приготовленный ужин, о котором до сих пор помню. Шло время меня не покидало желание, научиться готовить чего бы мне это не стоило. Я стала усиленно изучать литературу по кулинарному искусству, стала пытаться вначале приготовить какие-нибудь лёгкие блюда, а потом и, чуть сложнее.

И вот в один из дней я всё таки решилась продолжить своё знакомство с кулинарией, и почему то мой выбор пал на обычную яичницу. Я тогда воспользовалась тем, что родители, как обычно ушли на работу, но о своём замысле им ничего не сказала. Вернувшись после школы, приступила к приготовлению блюда. Хотелось изготовить яичницу с сыром, колбасой, помидорами. Начала с того, что решила натереть сыр на тёрке. Далось мне это нелегко, сыр очень сильно крошился, и ещё я поранила палец об тёрку. Пришлось всё бросить и идти бинтовать палец. Затем, вернувшись на кухню и разделавшись с сыром, принялась за колбасу. Её разрезала на небольшие кусочки. Теперь дело оставалось за помидорами и яйцами. Помидоры я намыла, порезала на дольки. Приготовилась обжаривать на сковороде. Налила масла, яйца, добавила колбасу, помидоры, посолила. А для улучшения вкуса добавила укроп измельченный, смазала сверху жидкой сметаной и посыпала тёртым сыром, смешанным чуть-чуть с мукой.

Вся квартира наполнилась приятным ароматом, в том числе и на лестничной площадке. И надо же такому случиться, что во время моего приготовления яичницы пришла моя школьная учительница Надежда Николаевна. Она давно собиралась придти и выбрала именно этот день, когда я одна экспериментирую на кухне. Я встретила её в коридоре. Надежда Николаевна очень хотела побеседовать с моими родителями о моих уроках труда, о том, что я постоянно стараюсь избегать занятия, связанные по кулинарии. И вдруг она спрашивает о том, что это за аромат и откуда он, если родителей нет дома. На что ей ответила, что это я готовлю свой очередной кулинарный шедевр, и тогда решила предложить ей испробовать его. Так мы с ней съели всё моё блюдо, она осталась очень довольная тем, что я так замечательно умею готовить. Ну, а я в свою очередь пообещала ей больше не пропускать уроков по труду, связанных с кулинарией.

До прихода родителей оставался час, и тогда пришлось приготовить ещё одну в точности такую же яичницу. Родителям о приходе Надежды Николаевны я ничего не сказала, но зато их очень порадовала своим уже отработанным блюдом. Со временем они стали догадываться о посещении меня моей учительницей, так как она постоянно стала нахваливать меня всем и говорить о том, что я умею очень вкусно готовить! Вот такая интересная история, связанная с кулинарией приключилась в нашей семье!

А теперь я ещё больше стала любить готовить.

Опубликовано 30 июля 2009 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

XAleva 9 июля 2009 г., 20:53
Прикольно!
Dartsi 9 июля 2009 г., 21:01
впечатлительно!
Svetik 10 июля 2009 г., 14:13
Все с чего-то начинают и естественно, как говорят, «первый блин комом» получается :) У меня тоже в свое время были подобные эксцессы ))) А еще было очень смешно, когда я вышла замуж, мы переехали жить в отдельную квартиру, телефона там не было, а муж попросил сварить компот. Я бежала к телефону-автомату, звонила маме и записывала казалось бы очень легкий рецепт. При этом за мной собралась очередь и я видела, что люди тихонько посмеиваются над моей безграмотностью. А мне в то время было уже 20 лет…
Veroni 10 июля 2009 г., 17:35
у всех это когда-то бывает.
Petti 10 июля 2009 г., 17:40
Захватывающая история.
Elallante 10 июля 2009 г., 19:37
Теперь, наверное, набралась опыта и есть, что вспомнить.
kamara 11 июля 2009 г., 15:05
У меня с кулинарией никогда происшествий не случалось. Готовить начала рано — в школе был факультатив по труду и домоводству. Спасибо маме — охоту и инициативу мне не отбивала, а всегда нахваливала мои творения.
Sendijoker 20 июля 2009 г., 20:32
Отличная история.