Vivienne Westwood: дизайнерское воплощение панк-стиля

9 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Vivienne Westwood: дизайнерское воплощение панк-стиля

В.В. — главная скандалистка английской моды. Рваные джинсы и футболки с непристойными надписями, «ирокез», крашеный в немыслимые цвета, цепи и булавки, латексные штаны, черная кожа и сетчатые чулки, пирсинг в бровях и губах, бикини из норки. К юбилею Елизаветы II она выпустила майку с портретом королевы, на котором губа Ее Величества проколота булавкой. Бунтарка с панковским прошлым, дама глубоких лет, шокирующая светскую публику своими провокационными нарядами. Истории «королевы шока» Vivienne Westwood в сегодняшней статье женского журнала Charla.

Vivienne Westwood: панковский стиль в высокой моде

Вивьен Вествуд, урожденная Вивьенн Изабель Свайр, жила в очень небогатой семье. В 17 лет девушка, всю жизнь мечтавшая вырваться из нищеты, вышла замуж за Дерека Вествуда. Несмотря на рождение двух детей, через три года супруги развелись: Вивьен было тесно в образе примерной жены. Она переехала в Лондон, где познакомилась с молодым Малкольмом Маклареном. Именно благодаря этому юноше, который позже стал менеджером Sex Pisrols, Вивьен узнала о панк-культуре. Хулиганский стиль жизни, отрицание всех правил и общественных норм стали ее страстью.

Вивьен Вествуд коротка остригла и обесцветила волосы, и пока Макларен с собратьями создавал философию панк-движения, она воплощала его в одежде. Молодая публика в восторгом приняла новый стиль: разорванная в лоскуты обыкновенная майка с провокационными надписями, кожаные ошейники, цепи и ремни — вот и повседневный панк-стиль.

Vivienne Westwood: одежда для тех, кто любит демонстрировать свое обнаженное тело

Дизайнер считает, что в моде не должно быть табу, и она демонстрировала это в каждой своей коллекции. В восьмидесятых годах Vivienne Westwood произвела фурор в мире моды, выпустив пиратскую коллекцию в стиле Дюма: корсеты, камзолы и кринолины получили современное прочтение. Вивьен считала, что женщинам незачем прятать свои соблазнительные формы, и в своей коллекции предложила подчеркивать свою женственность открытыми нарядами. Так, например, эпатажный дизайнер выпустила на подиум моделей в шубах, под которыми были только трусики из меха. Этот показ вошел в историю моды и стал настоящим открытием после мини юбок. Стараниями Вивьен Вествуд нижнее белье перестало быть действительно «нижним». Чего стоит только появление на подиуме модели Джерри Холл в платье с чрезмерно глубоким декольте.

Vivienne Westwood — настоящий мастер эпатажа. Она оказала существенное влияние на моду восьмидесятых годов, предлагая надевать белье как верхнюю одежду. Дизайнер много экспериментировала и с обувью, особенно с невероятными платформами и огромными каблуками, выпуская на подиум обнаженных моделей в экстравагантных туфлях: изогнутые каблуки, резиновые шпильки, необычные платформы — все это становилось сенсацией в обувной моде.

В семидесятых годах Вествуд совместно с Маклареном устроила настоящий «конец света», открыв в Лондоне легендарный в наши дни магазин панковской одежды «World’s End». Именно в этом магазине были знаменитые часы со стрелками, идущими в обратном направлении. Кстати, эти часы стали эмблемой сайта Vivienne Westwood.

Вивьен Вествуд: платья для истинной женственности

Своими коллекциями платьев дизайнер стремится создать «изумительно-идеальный образ женщины». Вествуд считает, что женщинам не стоит отказываться от демонстрации своего тела. Сама же «королева эпатажа» так и делает: в шестьдесят лет Vivienne Westwood снялась обнаженной для глянцевого журнала. Не удивляет и то, что ее муж гораздо моложе ее самой. Вивьен, с ее любовью к уличной моде и агрессивной сексуальности считает, что ее одежда для людей, которые сильны духом и хотят всегда быть замеченными. При этом, несмотря на скандальный имидж, дизайнер создает и очень элегантные женственные платья, в том числе великолепные свадебные наряды.

Вивьен Вествуд: сумки

Стиль панк-рока прослеживается в сумках от Vivienne Westwood: черная кожа с брутальными аксессуарами. Однако в коллекциях сумок присутствуют в элегантные модели из текстиля и кожи с логотипом Westwood. Сумки от Вивьен Вествуд — это разнообразие расцветок и форм. Хулиганский характер рыжеволосой мамы панк-моды проявился и тут: коллекция сумок в классическую шотландскую клетку с железными булавками, с подвесками в форме сердец, скелетов и туфелек.

Вивьен Вествуд — одно из самых значимых имен в английской моде. Девушка из провинциального графства Дербишира стала настоящим достоянием Британии. Озорная, энергичная, с безграничной фантазией, она не только шокировала публику своими эксцентричными выходками, но и оказала колоссальное влияние на мировую моду. Она оказала влияние на Кристиана Лакруа, Карла Лагерфельда, Джона Гальяно, Александра МакКуина, Жана-Поля Готье.

Несмотря на свой семидесятилетний возраст, Вивьен Вествуд не собирается идти на пенсию: она продолжает активно заниматься разработкой коллекций и диктует новые правила фэшн-индустрии.

«Секрет — в самодостаточности. В умении быть личностью, в умении быть счастливой с самой собой. Это трудно. Зато все остальное жизнь даст вам в подарок».


Опубликовано 9 марта 2012 г. в рубрику Я Модная!