Мастер-класс по изготовлению украшения-птички из полимерной глины

16 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Мастер-класс по изготовлению украшения-птички из полимерной глины
Близится Новый Год! Голова забита одной мыслью — что подарить?? Хочется удивить и порадовать своих близких какими-нибудь необычными подарками. Журнал Charla приглашает Вас присоединиться к изготовлению украшения из полимерной глины.

Что такое полимерная глина?

Это удивительный и многогранный материал из которого можно изготавливать любые украшения: кольца, бусы, серьги, браслеты. Также полимерной глиной можно украсить любой предмет интерьера, создать новый декор.

Как работать с полимерной глиной?

Возможности практически не ограничены — из полимерной глины Вы можете имитировать любой материал: дерево, фарфор, ткань, вязаное полотно, поделочные камни.
Соляная техника, Хидден Мэджик, калейдоскоп, Мокуме Гане и многие другие техники применяются для создания украшений из полимерной глины.
После того, как Вы изготовление свое украшение, его необходимо запечь в духовке при температуре от 110 до 130 градусов в течении 20 — 30 минут, в зависимости от производителя полимерной глины. Дав изделию остыть, необходимо аккуратно зашлифовать и отполировать все неровности. Последний штрих это покрытие лаком. Лак лучше брать специализированный, предназначенный для полимерной глины.

Мастер-класс

Вашему вниманию предлагается урок по изготовлению сувенира — птички из полимерной глины. Такое украшение можно носить в виде кулона или повесить на елку или использовать как декор интерьера.

Что нам нужно:

Полимерная глина любого цвета, в данном случае мы взяли желтую и черную;
Нож;
Трафарет птички (можно взять любую формочку в виде птицы, металлическую или пластмассовую);
Акриловые краски, чтобы после запекания немного затонировать нашу птичку;
Лист белой бумаги, на которой мы будем производить все наши действия;
Духовка.



Этапы работы

Этап 1

Берем желтую полимерную глину и начинаем ее разминать в руках до состояния мягкой пластики. Раскатываем на листе бумаги с помощью скалки или любого баллончика от дезодоранта или лака для волос. Желательно не использовать подручные средства, которые в дальнейшем будут использоваться для приготовления пищи.
Раскатав нашу полимерную глину до нужной нам толщины, кладем шаблон птички или формочку на глину и аккуратно прижимаем.



Этап 2
В данном случае, мы используем бумажный шаблон, поэтому берем нож, иглу или тонкую зубочистку и аккуратными движениями вырезаем по контуру. Оставшиеся шероховатости мы отшлифуем после запекания.




Этап 3
Далее мы берем черную полимерную глину и скатываем из нее два маленьких шарики, это будут глаза нашей птички. Стараемся глаза прикрепить симметрично, чтобы наша птица не окосела. Берем кисточку с широким кончиком и слегка придавливаем глаз к птице.



Этап 4
Далее нам надо сделать крылышки. Берем два кусочка желтой полимерной глины, слегка сплющиваем в пальцах и формируем крылышки. Точно также, как и глаза, аккуратно и симметрично прикрепляем к бокам нашей птички.



Этап 5
Для большей убедительности, мы делаем несколько бороздок по крыльям и хвосты, чтобы после запекания затонировать эти углубления акриловой краской.





Зубочисткой делаем небольшое отверстие для того, чтобы потом можно было продеть крепление.
На той же бумаге, на которой мы работали, будем запекать наше украшение. Кладем птичку в духовку, выставляем температуру в 130 градусов, засекаем время и ждем. Через 30 минут аккуратно вынимаем наше изделие, остужаем и приступаем к шлифовке. Шлифовать лучше всего мелкой шкуркой и желательно под водой, чтобы мелкая пыль от полимерной глины не забивала шкурку. Можно воспользоваться специальным маникюрным набором, в него входят различные насадки, с помощью которых легко шлифуются края. Теперь переходим к полированию нашего украшения. Берем мягкую джинсовую ткань и начинаем полировать. Акриловой краской, в данном случае мы взяли красную, тонируем крылья и хвост, ждем, когда краска высохнет и слегка касаясь изделия, салфеткой или влажным кусочком ткани, вытираем краску.




Если полученный результат Вас устраивает, то птичку можно покрывать лаком. Желательно покрыть 2-3 слоями, чтобы наше украшения служило нам долго.


Желаем Вам творческих успехов и вдохновения!

Ольга Захарова



Опубликовано 16 декабря 2011 г. в рубрику Очумелые ручки


Комментарии:

Jusik 16 декабря 2011 г., 17:51
Оличная птичка, так и хочется повесить ее на елочку.
Фея жиров 31 декабря 2011 г., 0:17
Замечательное украшение!!!