Мастер-класс по полимерной глине. Ваш первый комплект

17 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Мастер-класс по полимерной глине. Ваш первый комплект

Сегодня Вашему вниманию журнал Charla предлагает мастер-класс по изготовлению комплекта украшений из полимерной глины в соляной технике. Как видно из названия техники, одним из компонентов будет поваренная соль.

Что нам необходимо для изготовления украшений:

  • полимерная глина красного цвета
  • формочка (можно использовать колпачок от дезодоранта)
  • фурнитура для сборки украшения
  • бисер
  • соль

Берем полимерную глину и начинаем ее разминать, от тепла рук глина становится мягкой и податливой. Раскатываем полимерную глину на паста-машине или любым гладким предметом цилиндрической формы. Это нам нужно для того, чтобы из пласта полимерной глины вырезать одинаковые заготовки для бусин.

Вырезаем нашим колпачком от дезодоранта круги и формируем из них шарики. Сколько их будет, зависит только от Вашей фантазии и желания.

Для того чтобы наши шарики из полимерной глины не падали в духовку, можно сделать специальную подставку из обычной бумаги. Берем лист, складываем гармошкой и получается замечательная подставка для запекания бусин.

Далее мы берем поваренную соль, насыпаем на лист и начинаем каждую бусину катать в соли. Как следует прижимаем, чтобы крупинки хорошо отпечатались на поверхности полимерной глины.

Все бусины покрыты солью, теперь их можно выкладывать на нашу подставку. Стараемся выложить так, чтобы бусины не соприкасались друг с другом, иначе в процессе обжига они могут слипнуться между собой. После запекания их, конечно, легко можно будет разъединить, но на бусине останется виден отпечаток соединения.

Отправляем будущее украшение запекаться в духовку на 30 минут при температуре 130 градусов по Цельсию или так, как указано на упаковке Вашей полимерной глины. Пока изделие запекается, нужно приготовить стакан с холодной водой. Жидкость нужна для того, чтобы соль, в которой мы обваляли наши бусины из полимерной глины, растворилась. Итак, 30 минут прошло, аккуратно, стараясь не обжечься, достаем подставку с бусинами и бросаем их в стакан с водой.

Соль растворилась, шарики остыли, достаем, вытираем и можно приступать к сборке украшения. В данной технике готовое изделие можно не лакировать. Если отверстия были сделаны до запекания, то начинаем собирать, если нет, то дрелью высверливаем дырочки.

Берем бисер, леску (можно брать специализированную, а можно и простую рыболовную), иглу и начинаем нанизывать шарики и бисер. Чередование элементов может быть произвольным, так, как Вы сами захотите.

Нанизали все бусины и бисер, теперь пришел черед прикрепления застежки. Для этого нам понадобятся плоскогубцы, застежка, зажимные бусины, колечки, штифты, металлические подковки, швензы для сережек.

Продеваем конец лески сквозь зажимную бусину, вставляем в подкову, продеваем опять в ту же зажимную бусину и плоскогубцами сжимаем, чтобы леска зафиксировалась в металлическом зажиме. Колечко цепляем за подкову и прикрепляем застежку. Тоже самое проделываем и со вторым концом лески. Бусы готовы. Теперь приступаем к сборке сережек. Берем штифт, несколько бисеринок и шарик из полимерной глины, все это нанизываем на штифт, круглогубцами формируем кольцо и надеваем швензу.

Удачи Вам в начинаниях и творчестве!

Захарова Ольга


Опубликовано 17 февраля 2012 г. в рубрику Очумелые ручки