Декупаж. Мастер-класс

27 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Декупаж. Мастер-класс

У каждой женщины на полке стоят различные баночки с кремами, бальзамами и прочей косметикой. Использованные баночки обычно выбрасываются в мусорник. Но можно сделать по другому. Сегодня журнал Сharla предлагает Вашему вниманию небольшой мастер-класс по декупажу для начинающих.

Что нам понадобится?

Пустая банка из-под бальзама для волос, акриловая краска для грунта, салфетки, клей, кисточки и специальная структурная паста. Пасту можно заменить мелкой штукатуркой или манной крупой, смешанной с клеем ПВА.

Для начала обезжириваем поверхность банки ацетоном, спиртом или, пока папа не видит, его одеколоном. Берем губку для посуды или специальную поролоновую кисточку и начинаем наносить нашу грунтовку. Из-за того, что краска имеет не очень хорошее сцепление с нашей банкой, грунтовать приходится три раза, хорошенько высушивая каждый слой краски. Для ускорения процесса, можно воспользоваться феном для волос.

Пока краска сохнет, берем наши салфетки для декупажа, выбираем рисунок и аккуратно вырезаем ножницами. Салфетка состоит из трех слоев, верхний с рисунком и два белых. Для декупажа нам понадобится только верхний слой, Расслаиваем салфетку, оставшиеся два белых слоя салфетки не выбрасываем, ими можно вытирать кисточку или руки.

Итак, банка и крышка высохла, берем вырезанные мотивы салфетки, прикладываем к крышке, на салфетку для декупажа наносим кисточкой клей ПВА, осторожно начинаем разгонять клей по поверхности мотива. Стараемся двигать кисточкой от центра салфетки к краям. Намокнув, салфетка растягивается и её очень легко порвать.

Тем, кто только начал осваивать азы декупажа, мы рекомендуем использовать для приклеивания салфеток клей-карандаш, он не мочит салфетку и позволяет очень просто и без морщинок наклеить изображение на поверхность. Приклеив мотив, оставляем его немного подсохнуть, опять же, для ускорения процесса можно воспользоваться феном.

Далее мы наносим на крышку банки структурную пасту для декупажа. Наносить можно мастихином — специальным ножом для нанесения краски на поверхность. Также, можно использовать обыкновенную кисточку с жесткой щетиной. Берем немного пасты и аккуратно наносим ее на крышку, стараясь немного заходить на салфетку, тем самым мы скрываем переход от салфетки к крышке. Покрыли пастой всю крышку и отставили в сторону, сохнуть она будет около 2-х часов.

Теперь берем саму банку, точно также вырезаем рисунки из салфетки, прикладываем и наносим клей. Немного сушим феном и наносим структурную пасту.

Когда крышка и банка окончательно высохли, поверхность необходимо покрыть лаком. Существует множество специальных лаков для декупажа, но начинающим будет проще, да и дешевле, использовать обыкновенный строительный лак на водной основе. Покрывать лаком будет в несколько слоев, оптимально 10, обязательно полностью высушивая каждый слой.

Наша банка с декупажем готова.

Оглянитесь вокруг, может быть в Вашем доме есть еще предметы обихода, на которых Вы можете применить своими умения и знания декупажа. Удачи Вам!

Ольга Захарова


Опубликовано 27 января 2012 г. в рубрику Очумелые ручки