Зоотерапия

2 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Тем, у кого дома есть животные, неоднократно приходилось убеждаться, что животные это не только нежные и ласковые домашние любимцы, но также отличный способ борьбы с физическими и моральными недугами.
Вспомните ту радость, которую испытываешь, только отворив дверь квартиры, видя как на встречу к тебе несется теплый, пушистый комочек.
Тот факт, что животные напрямую влияют на наше физическое и эмоциональное состояние, известен давным-давно.
Зоотерапия, лечение животными — наука древняя, и еще 10 тысяч лет назад до нашей эры люди знали, что животные способны исцелять.

Древние вавилоняне, ассирийцы, египтяне, а чуть позже эллины и римляне, зная о чудодейственном влиянии животных, уже тогда заводили у себя в доме домашних любимцев в целях предупреждения различных болезней.

Сегодняшние исследования только подтвердили, что животные — один из альтернативных видов лечения, способный принести не малые результаты.

В США лечение животными применяется в детских больницах, домах престарелых. Существуют даже специальные фирмы, на которых специально готовят собак-терапевтов. В Скандинавии широко практикуют лечение с помощью лошадей, а уж о терапии дельфинами сложены целые легенды, именно эти животные помогают вылечить тяжелые заболевания.
Самое большое влияние животные оказывают на детей от 5 до 8 лет. Каким образом животные лечат, до конца не известно. Возможно, вся причина в биоэнергетических ритмах мозга или в биополе.

А покуда до конца не изучено, как работает зоотерапия, остается только извлекать максимум радости, позитива и пользы от своих домашних любимцев.


Самые лучшие врачи — это кошки. Для них даже существует отдельный термин, характеризующий их лекарские способности, — фелинотерапия. Возможно потому эти животные самые первые в списке домашних любимцев.


Обязательное условие для этих врачевателей — забота и ласка.
Будучи по природе животным крайне чувствительным, кошка улавливает любые перепады в настроении, эмоциях хозяев. Вот почему так важно относиться к ним бережно и с любовью, а уж за наградой кошки не постоят.

Коты обладают особой энергетикой, способной успокаивать, а мягкий массаж с коготками действует как легкой иглоукалывание. Добавьте к этому чудодейственное мурчание кошки, его вибрацию и такт, и вы получите лучшее лекарство.


Что лечат кошки?

Кошки способны спасти людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Наличие в доме кошки даже уменьшает риск повторного инфаркта миокарда, а также нормализуются давление и пульс.
Короткошерстные и бесшерстные кошки помогают улучшить пищеварение и лечат заболевания мочеполовой системы.
Нет лучшего средства при стрессе и усталости, чем кошка. Психотерапевты и невропатологи сошлись во мнении, что лучше всего при этих недугах помогают длинношерстные кошки. Они не только успокаивают, но и помогают при бессоннице.
Цвет кошки также влияет на поле ее деятельности.
Например, черные кошки способны забирать намного больше отрицательной энергии, чем кошки других окрасов.
Чтобы получить заряд положительной энергии, лучше всего погладить рыжую кошку. Ну абелые кошки считаются самыми лучшими по всем показателям.

Некоторые ученые сопоставляют принцип действия мурлыканья с принципом действия ультразвука, который ускоряет заживление ран, укрепляет кости. Также мурлыканье, исполняемое на частоте 4 — 16 Гц, укрепляет иммунитет.

Для тех, кто держит дома кошку, есть немалые шансы увеличить продолжительность жизни.
Ученые Берлинского института геронтологии, изучив влияние кошек на продолжительность жизни их хозяев, выяснили, что такие люди живут в среднем на 10 лет дольше, чем люди, которые никогда не имели кошек.

Если ваша кошка ложится на определенную часть вашего тело, то это может быть сигналом того, что вы страдаете от какой-нибудь болезни. Например, если кошка ложится на голову, то возможно у вас гипертония или склонность к головным болям. Живот — означает проблемы пищеварения, если кошка ложится на левую лопатку или плечо — проблемы с сердцем, на поясницу — проблемы с почками.

Не спешите убирать своего любимца, если он выпускает в вас свои коготки. С его помощью вы можете получить настоящий сеанс иглотерапии, ведь когти также как иголки раздражают рефлексогенные зоны.
Считается, что стерилизация или кастрация имеет прямое влияние на способности кошки, такая процедура может снизить их.

Половая принадлежность тоже вносит свои различия. Кошки лучше всего лечат нервные болезни и заболевания внутренних органов, а вот коты хороши при радикулите, артрите, артрозе.

Второе место по праву принадлежит собакам.

Лечение при помощи собак называется канистерапия.
Это животное способно заменить близкого человека или друга, избавляя хозяина от одиночества.
Собаки с успехом используются для снижения рассеянности и мобилизирования двигательных функций у пожилых людей.

Замечено, что если в сеансах лечения аутизма берут участие собаки, то человек реже уходит в себя. При общении с собаками люди с ограниченными способностями становятся более уверенные в себе, у них повышается самооценка, и они лучше идут на контакт.

Изучение семейных пар в США показало, что если в доме имелась собака, то конфликты происходили значительно реже, а разрешались намного быстрее.
Владельцам собак не страшны болезни, вызванные малоподвижным образом жизни. Прогулки снижают вероятность сердечнососудистых заболеваний, инфаркта миокарда.

Собачья шерсть хорошо сохраняет тепло и обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами, что делает собаку незаменимой при простудных инфекциях. А изделия из собачьей шерсти помогают избавиться от болей в суставах и спине при радикулите, остеохондрозе, артритах и артрозах.
К тому же в собачей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные микроорганизмы.

Удивительно, но собаки способные почувствовать приближение эпилептического припадка за несколько минут. А когда хозяин собаки теряет сознание, то собака подставляет свое тело, чтобы смягчить удар от падения.

Иппотерапия — лечение с помощью лошади.


Лошади лечат ДЦП, полиомиелит, мышечную дистрофию, рассеянный склероз. Их используют при реабилитации травм позвоночника, лечение артрита. Прогулки на лошади также лечат психические расстройства, алкогольную и наркотическую зависимость. Для людей с отсутствующими конечностями, лошади дают возможность почувствовать движение и возвращают тягу к жизни.

О «медицинских» способностях дельфинов ходят легенды.

Эти млекопитающие не только помогают успокоиться, улучшить эмоциональное состояние и снять психологическое напряжение, но способные вылечить тяжелые заболевания или значительно облегчить их течение. Дельфинов широко задействуют при лечении аутизма, задержках умственного развития, травмах головного мозга и позвоночника.


Пение птиц снимает напряжение, успокаивает нервы и повышает настроение. При таких болезнях, как невроз, депрессия, а также при заболеваниях ЖКТ очень полезно посидеть перед клеткой, наблюдая за птицами и слушая их пение.


Рыбки отлично успокаивают и восстанавливают душевное равновесие. К тому же аквариум создает правильный микроклимат в помещении — вода испаряется и увлажняет воздух.



Даже такие мелкие животные, как грызуны, тоже вносят свою лепту. Тактильный контакт с этими зверьками расслабляет мелкую мускулатуру и снижает уровень агрессии и тревоги.



Хладнокровные, на первый взгляд, рептилии, способны воздействовать на нервную систему человека, укрепляя ее. Также рептилии облегчают течении эпилепсии и нейродермита.

Опубликовано 2 июня 2010 г. в рубрику Истина где-то рядом


Комментарии:

Oxania 2 июня 2010 г., 11:25
кошки действительно способны успокаивать одним только своим видом. Их кругленькие трогательные лапки заставляют едва ли не пищать от умиления:) только вот есть кошки, которые хоть и домашние, но не даются в руки, не погладить совсем(
danyele 2 июня 2010 г., 14:29
Когда грустно и одиноко, беру свою собаку на руки. Она кладет голову мне на плечо и тепло вздыхает в ухо… и вот оно, умиротворение!