Ради спора или ради любви

19 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

— Что-то наш Лешенька грустный ходит!? — коллеги собрались тесным женским кружком и стали обсуждать насущные «проблемы».
— Да, может случилось что? — спросила Лера
— Надо ему поднять настроение, а то он нам своим кислым видом весь праздник испортит, или вообще не прийдет! — объявила Ольга.
— Интересно, как? — озадачилась Лера и уставилась в потолок в «поисках ответа».
— Я знаю один действенный метод! — хитро улыбнувшись сказала Вика.
Девчонки уставились на нее. И пока Вика загадочно улыбалась, до девчонок начало доходить, что за способ она имеет ввиду.
— Он не клюнет. — обреченно изрекла Лера
— У тебя ничего не получиться, он жену любит. — закачала головой Ольга.
— Эх, девчонки, нет на свете верных мужиков, есть умные, которых никогда не уличишь в измене. Так что дело это плевое. Считайте, праздник спасен!
— Спорим у тебя не получиться? — протянула руку Ольга.
— Поспорим! — уверенно сжала Вика Ольгину руку, а Лерка разбила.
— Подожди, а как же твой Олег? — вдруг всполошилась Лерка, заглядывая Вике в глаза.

— Ну, он же ничего не узнает… и потом это же просто спор! — замялась Вика, пряча глаза.
— Это называется измена, если я ничего не путаю! — не унималась Лерка.
Вика махнула рукой.
— Да, кстати сегодня я еду с Лешкой в банк, и еще там в городе кое-какие дела есть. Так что…

Разумеется, подруги не знали, о том, как около месяца назад этот верный любящий муж, проводив жену в командировку, ехал к ней через весь город… И не будь тогда того внезапного, страстного мимолетного романа, конечно же, спор этот вообще бы и не возник, и она бы никогда не согласилась вот так вот переспать на спор с кем попало. Леша — это было что-то другое. Это был сладкий, запретный плод, к которому тянуло со страшной силой! Была ли это любовь? Не знаю, не знала и сама Вика, потому что думала, что любит своего Олега. Но…

На этом и договорились. Вика, естественно сомневалась, что Лешка «подпишиться», но с другой стороны, чем черт не шутит. Про Олега думать вообще не хотелось. Все мысли были о Леше. Уж больно хмурый он был, казалось, ничего не способно было поднять настроение. Мучаясь подобными мыслями Вика готовилась к предстоящей поездке. Время поджимало, и она ненавязчиво намекнула об этом Леше.

— Ладно, поехали.
Только Вика очутилась в машине, сразу начала допрос.
— Леш, ну что ж ты такой грустный? Так нельзя. Надо тебя как-то развеселить, тебе развеяться надо, выпить. Сегодня праздник и…
— Я не пойду — перебил ее Леша.
— Почему?
— Не хочу, настроения нет.
— Мы тебе его поднимем, не переживай! Тебе настроение может поднять либо водка, либо секс. А и то и другое еще лучше! — засмеялась Вика.
Лешка улыбнулся, но ничего не ответил.
Съездили в банк и выходя из него, Леша вдруг сказал
— Я выбираю второй вариант. Поехали к тебе.
— Поехали. — просто ответила Вика

До дома доехали за считанные минуты. По дороге почти ни о чем не говорили, мысли в голове Вики путались. Про Олега думать вообще не хотелось.

Машина затормозила у дома. Вика вышла первой, Лешка шел за ней. Все происходило молча. Молча она открыла дверь ключом, они вошли и уже на пороге стали целоваться так сильно и страстно, что Вика вдруг поняла, как сильно она по нему соскучилась. И как соскучился он! Оторваться друг от друга было невозможно…

«Нет, это не любовь.» — думала она про Олега. А ведь я действительно его не люблю! Если б я его любила, мне не нужен был бы никакой Леша, Саша, Гоша… Почему я с Олегом? — Да, «хорошо», «удобно», «привыкла», можно было долго перечислять, но среди этих поводов не будет главного слова — «потому что люблю»…

Опубликовано 19 июня 2009 г. в рубрику Сердечная секция