Свадебные конкурсы и игры

8 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Свадебные конкурсы и игры

Организовать и провести свадебные мероприятия — задача непростая. Ведь нужно не просто собрать и накормить гостей, их необходимо еще и развлечь, дабы свадебный вечер не превратился в банальное пьяное застолье. Женский журнал Charla предлагает провести популярные свадебные конкурсы для гостей, молодоженов и их родителей, которые помогут разнообразить культурную программу и поднимут настроение всем присутствующим.

Традиционно свадебные конкурсы и игры начинаются с испытаний для жениха и невесты.

Кто в доме хозяин

Обычно на свадьбу пекут красивый каравай, который принято вручать молодым при входе в праздничный зал.Конкурс заключается в том, что жениху и невесте предлагают по очереди откусить от каравая кусок, не помогая при этом руками. Кто больше откусит, тот и будет хозяином.

Свадебный ежик

Конкурс для жениха и невесты. Задача молодых: придумать другому ласковые прозвища, при этом нельзя повторяться. Каждый раз, когда ласковое слово сказано, в яблоко втыкается спичка. Таким образом, к концу состязания перед молодоженами появляется ежик из яблока и спичек.

Свадебные конкурсы не обходятся без специальных заданий для тещи и свекрови. Традиционно с помощью веселого состязания выясняют, кто из мам будет нянчить внуков, а кто — помогать материально.

Распределение обязанностей

Загодя готовится два увесистых свертка из большого количества бумаги. Внутрь одного помещают пупса, в другой — кошелек. Свертки раздают мамам. Кому достанется пупс, тот будет в няньках, кому кошелек — тот будет помогать деньгами.

Как известно на свадьбах, кроме подарков, принято собирать для молодых деньги. Делается это самыми разными способами (например, воровство и выкуп невесты). Но можно провести денежные свадебные конкурсы и по-другому.

Кто родится первым

Для конкурса готовят две пары ползунков голубого и розового цвета. Одежки пускают по круг среди гостей с условием, что в голубые ползунки будут складываться деньги «на мальчика», в розовый — «на девочку». Победитель устанавливается путем подсчета добытых средств.

Нельзя также забывать и о свидетелях. Обычно это самые близкие друзья жениха и невесты, которые некоторым образом несут ответственность за происходящее. То есть, на их плечи ложится обязанность помогать молодой паре в дальнейшем. Поэтому необходимо проверить, насколько свидетели готовы к такой ответственной роли. Чтобы это установить им предлагают показать свое умение в … шитье распашонки.

Приданое

Заранее готовится простая выкройка детской рубашечки, которую предстоит сшить по швам, иголка и нитка. Для участия в конкурсе можно пригласить еще одну-две пары друзей молодоженов для создания духа соревнования.

Когда пары заняли место пред столами с реквизитом, им связывают руки (левую руку одного., соединяют с правой рукой другого). С помощью оставшихся двух рук конкурсанты должны сначала вдеть нитку в иглу, а затем сшить рубашки по бокам. Победит та пара, которая справится быстрее.

Между такими персональными конкурсами неплохо бы проводить свадебные конкурсы для гостей. Им, конечно, интересно наблюдать за происходящим, но и самим размяться хочется.

Большой популярностью в этом плане пользуются танцевальные конкурсы.

Танцевальный конкурс

Такой конкурс требует небольшой предварительной подготовки. Ведущий вечера заранее пишет на карточках названия популярных танцев (вальс, танго, ламбада и т. д.). Далее нужно договориться с музыкантами или самостоятельно приготовить соответствующее количество музыкальных треков, длящихся буквально по паре минут.

Участникам раздают карточки и дают две-три минуты на подготовку (скорее моральную), во время которой остальные гости могут произнести очередной тост.

Затем пары по очереди демонстрируют свое искусство в указанном на карточке танце. Пара, больше всего понравившаяся зрителям, может повторить свой танец на «бис» и конечно, получить небольшой приз.

Танцевальный конкурс на стульях

Такой свадебный конкурс для гостей можно провести в середине вечера, когда гости еще рвутся в бой, но уже не достаточно твердо стоят на ногах. Также это состязание подходит для участия старших членов семьи и пожилых гостей, которые хотят повеселиться, но уже лишены молодой прыти. Музыка готовится так же, как и в предыдущем конкурсе. Для участников ставится несколько стульев (3—5) по количеству человек. Им предлагается танцевать под музыку сидя, показывая движения танца руками, ногами, головой. Каждый отрывок звучит минуту-полторы и сменяется следующим. Побеждает тот, кто был более убедителен в своем танце.

Практика показывает, что пожилые гости, не вставая с места, могут так завести публику, что вокруг них через время образуется веселая и лихая «группа поддержки», так что конкурс проходит очень весело.

Не забудьте вручить победителю приз, а остальным пожилым участникам памятные сувениры в благодарность за участие.

Свадебные конкурсы и игры для гостей также могут проводиться не для отдельных участников, а для всей компании. Обычно это свадебная лотерея или игра в вопросы—ответы.

Для последней нужно составить и написать порядка 40–50 простых вопросы и столько же ответов, никак не связанных с вопросами. То есть сделать так, чтобы любой ответ мог подойти к любому вопросу.Например: «Вы любите вишневое варенье?» — « Ваш вопрос заставляет меня краснеть», « Вам нравится сосед справа?» — « Да, особенно по утрам». Вопросы и ответы помещаются на два подноса. Один человек берет листок с вопросом, говорит, кому он будет адресоваться и зачитывает текст. Отвечающий берет листок с другого подноса и читает ответ. Затем отвечающий берет вопрос и задает его другому игроку и так далее.

Также можно провести игру передай монетку.

Гости делятся на две команды по разные стороны стола. Сидящие первыми с каждого края получают по монетке и по команде начинают эстафету. Суть в том, что монетка кладется на указательной палец и только таким образом может быть передана соседу. То есть игрокам необходимо соединить пальцы так, чтобы монетка перекочевала к следующему игроку. Победит тот ряд, который первым закончит эстафету. Если в процессе монетка падает, тот кто ее уронил, выбывает из игры, а тот ,кто передавал, делает новую попытку, но передает монетку уже следующему гостю, минуя уронившего. Вставать и подходить к человеку при этом нельзя, можно тянуться.

Конечно, свадебные игры и конкурсы должны соответствовать вкусам и уровню компании. Так, например, если свадьба празднуется в узком кругу хорошо знакомых людей, можно провести веселые конкурсы-шутки с эротическим подтекстом. А если на торжество приглашено начальство кого-нибудь из молодоженов или другие солидные люди, нужно хорошо подумать, стоит ли проводить нечто подобное.

Если подобралась компания, в которой очень любят петь, неплохо подготовить песенные свадебные конкурсы для гостей. Если присутствует несколько детей, хорошо бы приготовить состязания и для них.

В общем, свадебные конкурсы и игры должны быть такими, чтобы народ веселился, не испытывая неловкости. И конечно, чтобы молодоженам их свадебный вечер запомнился только с хорошей стороны.

Александра Панютина


Опубликовано 8 февраля 2012 г. в рубрику Ах, эта свадьба!