Колокольчик. Сказка

6 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

В одном старом домике, около леса, жила старушка. У нее было трое детей: два сына и самая младшая дочь. Старший брат был очень злой, да и младший тоже не лучше. Дочь старухи была добрая и красивая. Она очень любила звон колокольчиков. У девушки был друг — старичок-лесовичок. Каждая день ходила она в лес, садилась на пенек и звала своего друга. Они весело проводили время, и девушка забывала о всех своих невзгодах. Однажды мужичок-лесовичок пришел и сказал девушке: «Ухожу я за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство». Испугалась красавица, что останется одна, заплакала слезами горькими. Мужичок достал из-за пазухи большую сумку и вытащил из нее колокольчик. Он был очень красивый: от его звона слетались птицы и начинали щебетать и петь вместе с колокольчиком. Мужичок-лесовичок сказал девушке: «Ты не плачь, возьми на память этот колокольчик, когда ты будешь слышать его звон, все плохое сразу уйдет далеко-далеко». И одел его на шею своей подруги. Уходя, лесовичок сказал ей: « Знай, я делал этот колокольчик для тебя от чистого сердца, любовь и ласку вкладывал в него». Да дал наказ красавице, чтобы никому в руки колокольчик не давала.
А братья дома сидели на печи, жевали калачи да из дерева колокольчики выпиливали. Как ни старались они, но ничего у них хорошего не получалось. Когда сестра домой вернулась, стали они хвалиться своими безделушками. А девушка их не слушала, все слова своего друга сердечного вспоминала. Подарили братья сестре свои колокольчики. Но младший брат, увидев подарок лесовика, сказал: «Просто так не отдадим красоту, которую мы сделали. Отдай нам свой колокольчик». Девушка не хотела его отдавать. Тогда сорвали братья с шеи красавицы веревочку с подарком и засмеялись. Облилась слезами их сестра и осталась с их дурными деревяшками. А братья звонили в колокольчик и смеялись. Они так громко гоготали, что их шеи вытянулись вверх, а руки превратились в крылья. Неожиданно вместо братьев перед девушкой предстали гуси. А колокольчик все звенел, превращая каждую слезинку красавицы в нежные цветочки ландыша.

Опубликовано 6 октября 2009 г. в рубрику Блог им. Nadeika


Комментарии:

Ildar 1 октября 2009 г., 19:41
Поучительная история.Только этих братьев я бы превратил или в уток, или лягушек.А то не совсем логично, издевались, издевались и стали прекрасными лебедями.
Надежда 1 октября 2009 г., 22:01
Они превратились не в лебедей, а в гусей!
Zarinochka 3 октября 2009 г., 1:47
Девчушку жалко!!!
Юлия 4 октября 2009 г., 12:05
Надо, быть не такой размазней в жизни, и все будет хорошо. А то, попадутся в действительности такие братья и будут ездить на тебе свесив ноги.
Надежда 4 октября 2009 г., 18:51
А сказка о Золушке?
kamara 4 октября 2009 г., 20:44
«Сказка ложь, да в ней намек...» — про злых братцев все понятно, а плачущая девушка и лесовичок при чем? Извините, некоторая доля логики должна быть и в детских сказках :)
Надежда 4 октября 2009 г., 22:34
Но я же не писательница… Увы, что-то упустила…
Юлия 5 октября 2009 г., 21:42
Это тоже всего лишь сказка.
Надежда 6 октября 2009 г., 11:00
Конечно, всего лишь сказка. В жизни действительно надо быть тверже и жестче. Иначе ничего не добьешься.