Горькая правда или Сладкая ложь?

7 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru




Наверно нет такого человека, который бы ни разу в жизни не соврал.
Когда нас спрашивают «Как дела?», мы всегда автоматически отвечаем либо «все хорошо», либо «нормально». Хотя на самом деле у нас может быть куча проблем и неприятностей. Незаметно человек, который позволяет себе вешать лапшу на уши окружающим, начинает лгать «по-крупному». Незаметно для себя его безобидная ложь превращается в ложь негативную, как бы он её не называл, пытаясь завуалировать истинный смысл, но эта ложь является обманом или ещё хуже предательством.
Лучше что-то недосказать, чем, отвечая на вопрос, говорить неправду, пусть даже безобидную. Труднее всего сказать правду, когда мы жалеем, чувства другого человека, когда не хотим чтобы он волновался, когда считаем, что время правды ещё не пришло… как быть в такой ситуации? Во-первых, не стоит забывать, что все тайное рано или поздно становится явным. Во-вторых, даже самые дурные вести можно преподнести совершенно по-разному. Можно говорить об этом с паникой и пессимизмом, а можно заверить близкого человека, что выход из ситуации есть, и вы его будете искать вместе и т.д. Поэтому прежде чем сказать неправду, пусть даже самую безобидную подумайте, а стоит ли?

Опубликовано 7 июня 2010 г. в рубрику Блог им. Rozaly


Комментарии:

Jusik 5 июня 2010 г., 14:01
когда нас спрашивают «Как дела?», мы всегда автоматически отвечаем либо «все хорошо», либо «нормально».

Если это неблизкие люди, то какой смысл им рассказывать, как у тебя дела или делиться проблемами. Ничего плохого в этом не вижу, чтобы сказать «все нормально» и не рассказывать о своих проблемах. Это уж никак не «лапша» окружающим, человек сам выбирает, что и кому говорить.
joker 6 июня 2010 г., 0:27
Согласна с Jusik, что нужно ли выкладывать свои проблемы каждому встречному -поперечному. Стонота чаще всего бывает энергетическим вампиром. и страшно надоедлив. И вообще, готов ли собеседник жалеть вас, оно это ему нужно? Так что вопрос «Как дела?» превратился в дежурное приветствие. И второе, всякий раз вываливать правду-матку в лицо-стоит ли? Ведь бывает правда, которая может «задавить», «как танком пройтись» по человеку. Правдой можно и убить. Опять же в зависимости от ситуации, действительно надо сказать правду или все же промолчать. «Слово-серебро. Молчание-золото» Или как у Тютчева: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.Но нам сочувствие дается, как нам дается благодать.»
joker 6 июня 2010 г., 0:30
Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, —

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать…
Настя 7 июня 2010 г., 8:30
не во всех слечаях нужно говорить правду, но бывает и так что не рассказал что-то и потом виновата и кто-то на тебя обидется.Каждый случай нужно рассматривать отдельно!!!....)))...!!!..
Настя 7 июня 2010 г., 8:31
не во всех слечаях нужно говорить правду, но бывает и так что не рассказал что-то и потом виновата и кто-то на тебя обидется.Каждый случай нужно рассматривать отдельно!!!....)))...!!!.. А если поделишься своей проблемой тебе может стать легче!!!
ANA 11 июня 2010 г., 18:26
Лучше что-то недосказать, чем, отвечая на вопрос, говорить неправду, пусть даже безобидную.так пишешь ты, но есть такие люди (и их много), которым что-то недосказать невозможно, т.к. они начинают выяснять подробности и потом будут ходить за тобой до тех пор пока ты им все не расскажешь, а другие, если ты скажешь часть правды могут истолковать твои слова по-своему и заварят такую кашу, которую, между прочим, тебе расхлебывать. Я не хочу сказать, что надо врать, просто надо думать, что говорить, а что нет, в зависимости от ситуации.