Виртуальная реальность - реальная опасность

28 декабря 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Интернет является серьезным фактором риска для детей, которые могут свободно получать в мировой сети не предназначенную для них информацию. С таким предостережением выступил Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/, представляя в Берлине данные проведенного исследования.

В странах Евросоюза примерно 75 проц молодых людей в возрасте от шести до 17 лет пользуются интернетом, рассказал исполнительный директор ЮНИСЕФ в Германии Кристиан Шнайдер. По его словам, четверо из 10 детей получают доступ к не предназначенной для них информации. При этом их родители зачастую не знают об этом.

Наряду с интернетом серьезной угрозой продолжает оставаться проблема реального насилия, указывает Детский фон ООН. Речь идет об издевательствах, которые приходится сносить от одноклассников, скандалах с применением силы в семьях или сексуальных домогательствах, других подобных проблемах, которыми дети не всегда готовы делиться со взрослыми, отметила уполномоченная ЮНИСЕФ Марта Сантос Паис.

Такие случаи насилия, причиной которых часто становятся и сами родители или соседи, замалчиватся из-за чувства стыда, указала эксперт. «Часто эти проблемы продолжают табуизироваться, и, соответственно, высока степень случаев, не получающих огласки», — добавила Марта Сантос Паис.

ЮНИСЕФ сообщил, что празднуемый в Германии 20 сентября Всемирный день ребенка пройдет под лозунгом «Уважение — детям». В его рамках в ФРГ состоятся более 400 различных мероприятий.
Источник:
med2.ru/story.php?id=23582

Опубликовано 28 декабря 2010 г. в рубрику Блог им. Shalash_the_best